Глобальный политический кризис начался
Вот вся суть ситуации.
Если оценить политическую ситуацию в стране на начало 2012 года, то с точки зрения чистого кризис-менеджмента, у правящей власти больше ресурсов выиграть выборы. Я не имею в виду больше ресурса, чтобы "правильно посчитать", а подразумеваю ресурс, с помощью которого, можно получить честные голоса (волеизъявление).
Причина довольно простая. Именно у власти есть то, что нужно тем, от кого зависит это волеизъявление. Этого нет у оппозиции! Я не говорю о методах изменения отношения людей к правящей или новой власти (это изменить не представляется возможным в ближайшее время вообще ни как). Я говорю об объективной оценке ситуации, которая указывает на одну довольно простую идею, как сохранить правящей власти свое пребывание.
Суть этой идеи не является открытием. Электорат в массе своей - это люди, которые зависят от работодателей, поскольку зарплату выдает он. Количество бюджетников настолько не существенно, что направлять усилия в их адрес бессмысленно. Да, есть исключение – пенсионеры. Но эта группа электората находится сегодня под воздействием их детей и внуков, а они все - или трудящиеся или работодатели.
Вот расклад.
· Пенсионеры – 14.3 млн.
· Работающие – 14.0 млн. в том числе, 4.2 млн. бюджетников и 300 тыс. госслужащих.
Таким образом, основная масса людей, зависят не от власти, как это было в советские времена. У советской власти, на тот период, было, что дать людям, как бы плохо этот период времени не ассоциировался у нас. Но теперь (в силу разных причин), у власти нет ничего, чтобы она могла дать людям, и резонно рассчитывала бы, таким образом, обменять это на голоса избирателей.
Вот вся суть политической ситуации.
Понимая это, становится очевидным метод.
Нужно перестать трюхать бизнес, а сесть с ним за стол переговоров и, в конце концов, договориться, чем поступается одна и другая сторона, получая взамен свое: власть - порядок (основу голосования за нее на выборах), а бизнес право реального голоса в определении правил игры (основу безопасности бизнеса). Это идиотизм, не имея рычагов воздействия на народ, пинать ногами тех, кто его содержит.
В чем замысел метода (которым пользуются уже давно все цивилизованные страны)?
Бизнес - это не просто экономическая категория. Бизнес - это уже давно элемент политической системы. Это посредник между теми, кто уже несколько сот веков так и не может договориться: народом и властью. Во многих странах им выступают профсоюзы. Однако в нашей стране, этим посредником (эффективным буфером), в массе своей, является работодатель (лицо или группа лиц, способных организовать труд других людей, которые не способны или не желают его организовывать).
Выход состоит в следующем. Власть и работодатели создают политическое соглашение, сутью которого является: установление глобальной формулы общественного баланса, и ответственность за не исполнение этой договоренности. Власти нужен тихий и спокойный гражданин, а это, оказывается, зависит сегодня от тех, кто платит зарплату.
В условиях, когда 1) раб перестал подчиняться или 2) отсутствует ресурс удержания его в этом состоянии, необходимы иные методы управления. Дальше, простая техника, основанная на переговорах и/или медиации. Даже время еще есть.
P.S. Слышу, как потирает руки оппозиция! То ли от того, что видит истинные причины гибели правящей партии. То ли оттого, что понимает неспособность ее, видеть очевидные вещи. Но ни она, ни ее злейший враг, это не те, кто могут изменить этот мир. Там, впереди, кто-то другой... другие. Ищите их. Они где-то рядом.
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк вчора о 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова вчора о 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко вчора о 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський вчора о 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова 05.06.2025 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер 05.06.2025 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін 04.06.2025 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора 04.06.2025 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній 04.06.2025 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра 04.06.2025 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 465
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 295
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 108
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 89
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства 60
-
Україна не капітулюватиме заради забаганок Трампа, а Росія не готова відповзати
Думка 33369
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 22093
-
"Це не буде справедливістю". Україна обурена виплатою інвесторам 3 млрд євро з активів РФ
Фінанси 15756
-
Маск проти Трампа: перепалка у Twitter, натяки на педофілію та мільярдні втрати за день
12495
-
Фотон – воїн Сонця. Як лейтенант на позивний Фотон став технічним серцем полку "Ахіллес"
8230