Приключения украинцев в Таиланде
Сложная система отечественного законодательства зачастую способствует росту предпринимательской смекалки украинских граждан, а также способствует тем игрокам рынка, которые хотели бы интегрировать свои компании за пределами Украины. При этом по мере ухудш
Одна украинская компанияв связи с неожиданным ростом спроса на инвестиционный консалтинг в курортных регионах Азии была задумана иреализована в наилучшем виде, ну а дело было еще до кризиса, в полном согласиис действующим тогда законодательством. Наступил мировой кризис. Несмотря на неуклюжиепопытки заявить о финансовой состоятельности, украинский рынок инвесторов судорожно сжался,кредитование рухнуло, а украинскаякомпания основной акцент деятельности перенесла из украинских просторов вбескрайние российские пенаты. Исключительно с целью сохранения ресурсов и охватаболее перспективного рынка. Здесь ситуация даже в кризис была непростая,особенно для нерезидентов, однако размах российских клиентов заставлял активнодействовать. И никто не оглядывался на политические дрязги, потому что труд, как таковой, не имеет национальности, априбыль говорит сама за себя на понятном для всех народов языке. Тут-то и обострились отношениякомпании с действующим украинским законодательством, потому как, ведяпредпринимательскую деятельность в соседствующих славянских государствах,приходилось делиться с обеими державами сразу в лице разных инстанций ибесчисленных фондов.
На тот момент сформировалосьсообщество постоянных потребителей предложенной услуги – как в России, так и вУкраине, а таиландские партнеры не понаслышке ощутили силу волшебногофинансового потока из Москвы, а потом и из Киева.
Украина вышла из кризиса,а тут – выборы, митинги, евроинтеграция… До бизнеса ли замотавшимся в паникевласть имущим среди ТАКОЙ нужды в обновлении бюджета?
Наши герои на том ипорешили: сменили руководство, провели жесткий тендер среди партнеров, скоторыми узаконили деятельность компании в самом сердце Гонконга, оформили вседоговоренности, запустили бренд. Налог на данный вид предпринимательскойдеятельности, а именно – инвестиционный консалтинг в Таиланде – 15%, остальныеотчисления – еще 3%. Есть, однако, разница! Но ведь основные клиенты – из Россиии Украины, всё-таки экзотика, и въезд безвизовый!
В это самое время двинулосьв массы направление деятельности, связанное с использованием туристических ресурсовкурортной недвижимости в Юго-Восточной Азии. Тайцы – удивительный народ:улыбаются друг другу, здороваются с незнакомцами, искренне любят солнце,радуются ласковому морю, а украинцы и россияне моментально поддаются волшебномудействию их атмосферы умиротворения и покоя! В Украине, например, что ниговори, обстановка нервная. Туристические компании с трудом балансируют награни безубыточности. Новое законодательство и лицензии. Раздел прибыли сдержавой 50/50 и хуже. Нервные клиенты. Пенсионеры и реформа….
А в Таиланде в это время –расслабляющие SPA! Приветливые улыбки жителей островов, блюда из по-настоящему свежей рыбы,удивительные храмы, сказочные парки, уединенные прогулки, лазурное море и –полнейший ПОКОЙ!
Разумеется, в полнойтишине и абсолютном покое нуждаются люди, которые вкалывают в верхних эшелонах большогобизнеса. Вопреки распространенному мнению, лидеры крупных и средних корпорацийне являются ворами, они не решают производственные вопросы «не выходя из сауны», а развлекаются, хотя и со вкусом, но зато – крайне редко. Не все из них – неутомимыероботы, имея ежедневно дело с окружением такого же уровня (а надо отметить, чтопублика высокого пошиба требует индивидуального подхода даже между собой). Кто из читателей знает, каких усилий это стоитвчерашним стартаповцам, которые процветают при любом законодательстве и вопрекиздравому смыслу сегодня? Если взять и разобраться: эффективно ли воевать противдействующей системы, ругаться с ЖЕКами, судиться со взяточниками, особенно нафоне всеобщего безразличия, под прикрытием поговорки про «хату» и степеньосведомленности обо всем на свете? Эти влиятельные и состоятельные предприниматели,топы, владельцы, инвесторы молча трудятся, и получают отдых на заслуженные 5*,а с высоты достижений их полёта совсем иначе видится экономика родной страны и действующегозаконодательства. «Главное – вовремя снять напряжение!» - говорят они, прилетаяна острова в качестве туристов представителям принимающей стороны. И спринимающей стороной (от той самой компании, из Гонконга) обязательно находятвремя обсудить перспективы сотрудничества.
Из украинской компанияплавно и окончательно превратилась в таиландскую: физкульт-привет риднойУкраине! В Украине и России активно продвигаются горячие предложения черезпартнеров-операторов, надежно защищенных лицензией, чем и обеспечен стабильныйпоток утомленных жизнью на родинесоотечественников, прямиком на сказочные острова.
Ведь там, в Таиланде, всеспециально предназначено для них, соотечественников: новые перспективы длясотрудничества и восхитительная возможность отрешиться от всего на свете, бизнес-целинаи незабываемый отдых!
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 91
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 23939
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 17728
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
14007
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 6960
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 6016