Duty Free для принцессы
Украина проснулась с радостным ощущением, что она принцесса. Но, открыв глаза, увидела обшарпанные стены коморки, в которой жила, а выглянув в окно, - старый ржавый завод с одной стороны, терриконы с оборудованием для шахт с другой, и услышала жуткий грохо
Украина проснулась с радостным ощущением, что она принцесса. Но, открыв глаза, увидела обшарпанные стены коморки, в которой жила, а выглянув в окно, - старый ржавый завод с одной стороны, терриконы с оборудованием для шахт с другой, и услышала жуткий грохот проносящихся составов. Вокруг все было так бедно и уныло, а жизнь из Интернета и голливудских фильмов казалось такой далекой, что Украина заплакала. От этого кризиса, от олигархов, от бездушных чиновников, от тяжелой низко оплачиваемой работы, от вечного безденежья… «Почему я родилась здесь?»…
Но со слезами на глазах, по привычке стала наводить порядок, и тут произошло чудо. Посреди убогой обстановки ее жилища появилась красивая фея. Она сказала: «Не плачь, Украина. Ты будешь в Европе. Только для этого тебе надо больше зарабатывать», на что принцесса возразила: «Но я и так работаю с утра до ночи, а денег все нет и нет…»
«Пойми, - ответила фея. – Я не сказала больше работать, я сказала больше зарабатывать. Я тебе покажу чудесный мир Duty Free», - она махнула золотой палочкой, и они перенеслись в огромный аэропорт Мюнхена, где вместо касс и турникетов вокруг были магазины, рестораны и великолепные товары. Там принимали любую валюту мира, пересчитывая по курсу евро оплату за товар.
«Вот посмотри, Украина, - сказала фея. – Сюда, в эту беспошлинную зону аэропорта, стремятся все, чтобы торговать. Посмотри, как здесь красиво и удобно. И никаких обменных пунктов, которые заполонили твое государство». На что принцесса возразила: «Но это же аэропорт, а не страна!».
Тогда фея опять взмахнула золотой палочкой, и они перенеслись в княжество Монако.
«Вот смотри, принцесса, это княжество располагается на голой скале площадью 2 кв. км, но именно здесь, на этом крохотном участке земли, расположилось самое богатое государство Европы. Здесь много банков, магазинов, кафе, ресторанов. А жители Монако самые богатые в Европе, потому что у них нет налогов. Сюда едут капиталисты со всего мира, создавая богатство этой чудесной страны». Украина хоть и с восторгом смотрела на это чудесное место, покрытое цветами и великолепными дворцами, она вновь возразила: «Но это же крохотное государство!». Тогда фея вновь взмахнула золотой палочкой и перенесла принцессу в Арабские Эмираты – страну в пустыне.
Вокруг возвышались огромные здания гостиниц в 50 и 100 этажей, торговые центры самые большие в мире, простирались великолепные дороги, по которым ездили шикарные авто, ходили арабы в белых дорогих одеждах.
«Вот смотри, принцесса, 35 лет назад здесь была пустыня. Температура летом до +60. Только кочевники-бедуины и верблюды… Сейчас все эти кочевники имеют свои компании, банки, пересели в роскошные авто, живут в дворцах, потому что их шейхи отменили налоги, и Арабские Эмираты стали всемирной торговой площадкой. А сейчас это еще и туристическая Мекка наравне с самыми процветающими странами Европы и Америки».
Украина потеряла дар речи, она стояла, как завороженная и не могла поверить, что всего за 35 лет из голой пустыни можно сделать этот оазис. Фея купила мороженное и когда принцесса успокоилась, в последний раз взмахнула золотой палочкой. Они опять оказались среди ржавых заводов, шахт, запущенных земель и беспросветной нищеты, вокруг куда-то шли люди с обыденной тоской и обреченностью в глазах.
Фея сказала: «Вот, Украина. Тебе нужен Duty Free на всей территории. Один налог с продаж – 5%, свободное обращение валют, абсолютная экономическая свобода, и ты получишь такое приданное, за которым будут охотиться все миллиардеры мира. И не ты к ним поедешь унижаться и просить. Все финансовые потоки мира пойдут через Украину между Европой, Россией и Китаем».
«Duty Free – это для тебя, принцесса. Единственный способ стать королевой. Только нужно сильно захотеть и представить себя без налогов».
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський вчора о 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін вчора о 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Пенсійна реформа 2025 року 281
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 201
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 176
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 121
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності 88
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 9711
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 6767
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6055
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5298
-
Хто сплатить податок із доходів на цифрових платформах: новий законопроєкт
Думка 3905