Недееспособные власть и государство
Нет ничего хуже, когда в каком-нибудь государственном министерстве появляется умный, опытный, талантливый и волевой человек.
Нет ничего хуже, когда в каком-нибудь государственном министерстве появляется умный, опытный, талантливый и волевой человек. Пассионарность из человека выводится гораздо дольше, чем вши, но всё же выводится. Доказано в Украине. И России.
Люди задаются вопросом, почему украинские вооружённые силы, значительно превосходящие противника количеством, не могут дать отпор на территории собственной страны. Да потому что для этого ими нужно руководить, координировать действия, держать руку на пульсе войны. В Украине наверняка найдётся несколько десятков таких человек, но кто же их допустит к управлению. Умелый человек государственной машине не нужен. Ей нужен человек знакомый, который что-то кому-то сильно должен. Так возникает круговая порука и замкнутый круг политики. Это закольцованный параллельный мир, который живёт по своим собственным законам и принципам. И у него единая цель — использовать должность в своих целях, худо-бедно исполняя должностные обязанности. Три «у»: угодить, услужить, украсть.
Мы живём в иллюзорном мире, где большинство продолжает верить в государство. К государственному аппарату бессмысленно обращаться, он не в состоянии решить ни одной проблемы своих граждан. Получить «доручення», выдать «доручення», поставить все печати и подписи, написать отчёт о выполнении «доручення», вот и вся «работа». Поэтому участники боевых действий сейчас не могут получить необходимые справки, а беженцы — помощь.
И тут бы всему населению понять простую вещь: НЕ ВЕРЬ этому государству, НЕ БОЙСЯ его и НЕ ПРОСИ у него ничего. Но нет! У нас религия такая — верить в государство. И вроде бы все факты налицо…
В Украине есть бесплатная медицина? Да. Правда, стоит дорого.
А образование бесплатное есть? Есть. Но нужно будет кое-кому заплатить.
А армия? Конечно! Только дать отпор мы сейчас временно не в состоянии. Скоро уже год как временно. Да, ещё и волонтёры. Заменяют государство.
Не нужно быть гениальным военачальником или хотя бы специалистом узкого профиля, чтобы глядя на карту боевых действий увидеть, что в Дебальцево готовится «котёл». Любая часть территории, которая выглядит, как «островок» посреди сил противника — потенциальный «котёл», вы и сами можете проверить по карте. Но об этом никто не говорит! Украина не играет на опережение. Нет лидера, который повёл бы за собой армию.
Давайте представим себе, что есть человек, способный преобразовать украинскую армию и блестяще управлять антитеррористической операцией. Человек, который по-новому взглянет на войну, сохранит жизни и отстоит честь страны. Сможет он что-либо изменить? Нет. Почему? А кому нужен сильнейший политический соперник с бесконечным кредитом доверия населения? Ведь если военачальник с блеском проведёт АТО, он фактически станет претендентом №1 на пост Министра, Премьера, а может быть, и Президента страны!
СССР был не готов к Великой Отечественной Войне. Но Сталин принял решение, рискнул своей властью в будущем и набрал умелых военачальников, расширив их полномочия. И кадры решили всё, даже когда подводили техника и ресурсы. Большая политика — это всегда большие риски, или это не политика, а топтание на месте.
Государственному аппарату Украины не нужны звёзды, ему нужны посредственности, неспособные на политическую конкуренцию. Чтобы остаться на своих должностях, не нужно тянуть Украину к вершинам, для этого достаточно переливать из пустого в порожнее и перекладывать документы из одного кабинета в другой. Как-нибудь само рассосётся.
Перефразируя Маяковского, «Послушайте! Ведь, если звёзды не зажигают — может быть — это никому не нужно?». Судя по всему, с пассионариями государственный аппарат борется так же, как с докучливыми вшами, —вычёсывает их из своих серых одинаковых косм.
В Кабинете министров есть одна звезда. В Администрации Президента есть одна звезда. Но эти звёзды не зажигают других. Украина в опасности от серой власти.
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер 21.04.2025 08:57
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 234
- Модель нової індустріалізації України 184
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи 125
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 17639
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
13255
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 12691
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 5919
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 5124