Слова олигарха в Сен-Тропе
Чудное место на Средиземном море, небольшая бухточка, плотно утыканная фешенебельными яхтами, на которых томно завтракают устрицами и запивают шампанским в холодном ведёрке хозяева яхт и их гости.
Приятная встреча в Сен-Тропе. Чудное место на Средиземном море, небольшая бухточка, плотно утыканная фешенебельными яхтами, на которых томно завтракают устрицами и запивают шампанским в холодном ведёрке хозяева яхт и их гости. Магазинчики, старые строения плотной чередой стоят вдоль всей бухты. И потрясающий воздух Франции.
Встреча с моим чиновником-олигархом была назначена на обед. Он угощал и великодушно делился некоторыми секретами роскошной жизни.
Канны, Монако, стоянки, названия каких-то неведомых островов звучали из его уст очень естественно. Видно, что он живёт этим давно. Последние два года он отошёл от политической жизни Украины, перестал быть чиновником и стал просто гражданином мира, живя где-то между Лондоном, Парижем, Нью-Йорком и его любимым Монако.
Он живо интересовался последними событиями в Украине, хотя из интернета обладал достаточной информацией, тем более, что к нему часто приезжали в качестве гостей высокопоставленные действующие чиновники. Этот богатейший человек, который не отрицал ни коррупцию, ни свои капиталы, нажитые благодаря коррупции, просто рассуждал как человек мира.
– В украинской политике сейчас делать нечего, не с кем даже разговаривать. Янукович – понятно, семья, а оппозиционеры все на прикорме. Виталик – хороший человек и знаменитость как спортсмен, но финансируется из тех же кормушек. Сеня просто играет в оппозицию. А «Свобода» настолько выгодна и так любит деньги, что всерьёз их даже рассматривать нельзя.
Я спросил:
- А 5.10?
- Что 5.10?
- Ну я же предлагаю 5% с продаж и 10% социального налога. Всё остальное отменить и сделать потрясающую страну для деловой и финансовой активности.
- 5% не хватит, - сразу сказал он.
- Почему не хватит? Два-три передела и для бюджета этого будет достаточно. Тем более, что тогда и олигархи будут платить.
Он задумался.
- Это невозможно, - сказал он. А потом произнёс фразу, о которой я думаю уже долгое время:
- Олигархи платить не будут.
- Почему?
- Слишком много законов нужно поменять, - он сказал это так уверенно, с таким знанием, что стало понятно – он знает, о чём говорит. Слишком много законов нужно поменять, чтобы олигархи платили деньги. Из этой фразы человека, который нажил огромное состояние благодаря коррупции, которая сам был долгое время олигархом, а сейчас с миллиардным состоянием живёт сказочной жизнью принца, следовало, что олигархи не платят налоги по закону.
Потом мы ещё выпили, перешли на другие темы, я что-то ему предлагал, он как всегда отвечал: «Подумаю». Я знаю, что если ему будет интересно, он найдёт и сам предложит. Мы расстались, крепко пожав руки и приобнявшись, похлопывая по плечу, как в американских фильмах про мафию. Но эта фраза, что 5.10 и равные условия для всех невозможны, крепко застряла у меня в голове. Это невозможно, чтобы олигархи платили 5%, потому что слишком много законов нужно поменять. И тут я вспомнил про наш бюджет. В расходной части огромное количество дотаций в различные отрасли, огромное количество разных тарифов, поддержка сельского хозяйства, развитие заводов, шахт – за всей этой расходной частью торчат уши этих самых принцев. Ну а при помощи офшоров и совершенно законных возможностей ухода от налогов, тысяч поправок к законам об НДС, деньги уплывают из бюджета в тот же Сен-Тропе. Это и есть то, что он называл невозможностью.
Я с ним согласен – в той ситуации, которая есть сейчас, невозможно ничего изменить. Нужно отменять всё сразу, уничтожить саму систему одним махом и вводить 5.10. Хотите назвать это переворотом? А ведь это, по сути, и является переворотом, способным покончить с неравенством в Украине и открыть доступ к состоятельной жизни для миллионов граждан страны.
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська вчора о 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов вчора о 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков вчора о 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський вчора о 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак 21.04.2025 10:20
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 149
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 138
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 91
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 25232
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 18526
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
14242
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7243
-
Держборг України у 2025 році вперше перевищить "психологічну" позначку 100% – МВФ
Фінанси 6030