Почему локальные проблемы городов необходимо решать "сверху" и системно?
На примере скрипучих маршруток, советских домов и отжима зелёных зон.
Скрипящие и перекошенные, местами проржавевшие до дыр желтые «Богданы» и «Эталоны». Еще советские трамваи и троллейбусы с истекшим сроком эксплуатации. Эта картина типичная для большинства украинских городов – будь то мегаполис-миллионник или небольшой райцентр. Причина – несовершенное законодательство и коррупция. И победить эту годами сложившуюся систему вряд ли получится на местном уровне. Поэтому необходимо вмешательство законодателей.
Рассмотрим на примере маршруток в Одессе. Практически каждый маршрут в городах Украины – прибыльный. Об этом свидетельствует жесткая, а иногда и закрытая конкуренция во время проведения конкурсов – когда небольших перевозчиков просто не пускают на рынок. Рынок пассажирских перевозок давно поделен между крупными игроками-монополистами. Системно по этому поводу возникают скандалы. В том числе и в Одессе.
Никакого контроля за количеством пассажиров не существует – талоны за проезд в маршрутках не выдают. Внедрение системы «электронный билет» пробуксовывает – хотя городские чиновники постоянно обещают запустить ее «в ближайшее время».
Периодически поднимают вопрос стоимости проезда – мотивируя едва ли не убыточностью перевозок. Водители в погоне за гривней гоняют на скорости, превышающей разрешенную в городе, – рискуют жизнями пассажиров. Никакого наказания за это, как правило, не несут. Ну и как вишенка на торте – техническое состояние маршруток. Перекошенные, нещадно чадящие, с проржавевшими дырками в полу и корпусе, с текущей крышей. Все эти проблемы практически невозможно решить на уровне городской власти – настолько запущенный комплекс проблем, который может обернуться транспортным коллапсом. Необходимо менять законодательство и строго контролировать его соблюдение. Сфера пассажирских перевозок для развития требует кредитования и государственных льгот – чтобы сменить морально и технически устаревшие маршрутки на современные автобусы. А также нужны чёткие правила для всех без исключения перевозчиков и водителей, чтобы весь процесс чётко регламентировался и заставлял предприятия беспокоиться не только о прибыли, но и о комфорте и безопасности пассажиров (в Одессе и пригородах в последние несколько лет бывали случаи, когда люди просто выпадали на ходу из внезапно открывшихся дверей).
Также нужен прозрачный конкурс – чтобы на маршрутах не было многолетних монополистов, а появилась добросовестная конкуренция. Без законодательных инициатив изменения будут носить точечный характер, если они вообще будут. В Одессе на одном маршруте смогли провести эксперимент: заменили привычные желтые автобусы троллейбусом – на 9-м маршруте. Причем, «Горэлектротрансу» пришлось даже судиться за место на рынке. Был также довольно успешный опыт выхода на маршруты больших низкопольных автобусов – однако их слишком мало в масштабах города-миллионника.
Еще один момент – маршрутки на конечных не должны массово отстаиваться, когда их ждут люди. Общественный транспорт – это сервис. А сервис должен быть хорошим.
Да, в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины" есть попытки двигать изменения, но вся эта история точечная и не закрывает львиную долю главных транспортных вопросов.
Проблематика спальных районов
Спальные районы в Одессе, как и в других украинских городах, проектировались преимущественно по типовым проектам еще в советское время. Естественно, что с момента закладки микрорайонов накопилось огромное количество проблем, которые в комплексе никто не решает. Состояние домов и территории не соответствует современным нормам комфорта. Не учитывается кратное увеличение количества машин – проблемы с паркоместами. Критическая нехватка социальной инфраструктуры – Одесса в лидерах по Украине по очереди в детские сады.
Что же касается коммуникаций, то здесь вообще беда. Еще в 2013 году в Энергетической стратегии Украины приводили цифры изношенности магистральных и распределительных теплосетей: до 70% их общей протяженности.
Коммунальщики ежегодно перед отопительным сезоном перерывают целые улицы, чтоб ликвидировать многочисленные прорывы. Теплопотери только за счет состояния труб – от 30 до 50%. То есть, одесситы, впрочем, как и жители других городов, фактически оплачивают глобальное потепление – отопление воздуха и грунта на всем протяжении коммуникаций. Затем уже теплоноситель попадает в дома, которые также отчаянно нуждаются в модернизации и теплоизоляции. И одесситы, в том числе и жители Суворовского района, платят практически вдвое больше за тепло. Как показывает практика, после проведения теплоизоляции жителям одного из домов на поселке Котовского суммы в счетах за отопление практически вполовину меньше. Но тут также нужен системный подход, а не точечные латания теплосетей и утепление одного-двух панельных домов. Поэтому требуется внимание к этой проблеме в первую очередь центральной власти – поскольку ситуация характерная для всей Украины. Нужна политическая воля парламента, чтоб начать принимать законопроекты, необходимые для модернизации спальных районов и коммуникаций – ранее нардепы этой проблемой почему-то сильно не озадачивались. Проще было накануне выборов поставить десяток-другой детских площадок, чем решать глобальные проблемы комплексного развития городов.
Экологические проблемы пока не столь остро волнуют украинцев, как вопросы финансовые – но это временно. Вырубка лесов в Карпатах, работа нелегальных добытчиков янтаря, загрязнение водоёмов и угроза их исчезновения – в каждом регионе есть своя болевая точка. А есть и общие для большинства городов – недостаточное количество зеленых насаждений на душу населения, уничтожение зеленых зон в угоду торговым точкам и новым стройкам. В Одессе, и Суворовский район не исключение, – это загрязнение моря и лиманов, стихийные свалки, большое количество МАФов. Все мы помним историю со львовским мусором, который доехал и до Одесской области, где его нелегально выкидывали – в частности, в Овидиопольском и Белгород-Днестровском районах.
Вот как раз тогда львовские власти заявляли, что это всё происходит из-за политического давления из Киева. Поэтому усилия законодателей нужно направить на комплексное решение экологических проблем, а не политические игры. А проблемы эти настолько глобальны, что решать их надо именно сверху, а не только лишь инициативой на местном уровне.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан вчора о 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко вчора о 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв вчора о 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева вчора о 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер вчора о 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 32411
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12092
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8259
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7237
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6155