Социальная безответственность
В интервью на портале «Лига.net» от 4 марта 2016 года Министр социальной политики Павел Розенко, комментируя снижение ставки ЕСВ, призвал бизнес к пониманию своей ответственности перед страной, предложил повысить зарплаты и создать новые рабочие места.
Винтервью на портале «Лига.net» от 4 марта 2016 года Министр социальной политики Павел Розенко,комментируя снижение ставки ЕСВ, призвал бизнес к пониманию своейответственности перед страной, предложил повысить зарплаты и создать новыерабочие места. «Если мы не увидим этой тенденции,если бизнес не будет выходить из тени, то рано или поздно встанет вопрос оповышении ставки единого соцвзноса. Оставлять дырку в бюджете ПФ на уровне 150млрд. и больше никто не рискнет», - заявил министр. По поводу недостающих денегв бюджете ПФ Павел Розенко отметил, что средства изыщутся либо путем прямой дотациииз бюджета, либо за счет увеличения доходов ПФ вследствие подъема экономики. Сразувспомнилась крылатая фраза: «А не будут брать – отключим газ». То есть не будут платить –будем давить. «Так или иначе – средства найдем», - подчеркнул министр.
Деньги найдем
Отрадновидеть такую настойчивость в изыскании средств для украинских пенсионеров и социально незащищенных граждан.Однако бизнес читает в этих словах другое: деньги будут искать упредпринимателей, работодателей.
Хотелосьбы напомнить, что реформа по снижению зарплатных налогов в Украине была направлена на детенизацию фонда оплаты труда.Но очевидно, что для достиженияожидаемого эффекта правительству необходимо заработать кредит доверия убизнеса. И в данном случае само даже заявление, намек на возвращение высокихставок зарплатных налогов сводит на «нет» многочисленные усилия по детенизации.«Не буду поднимать зарплату людям, все равно взносы подымут», - думает сейчаспредприниматель, читая интервью господина Розенко. И радуется временнойэкономии на взносах. А потом в правительстве констатируют провал реформ,дескать, сколько не иди на уступки бизнесу, все безрезультатно, так пусть ужплатят больший процент с меньших зарплат.
Стабильности нет
Вотличие от Министра соцполитики, ожидание роста экономики в украинскихбизнес-кругах более скромное. Скорее предприниматели говорят о небольшомвозобновлении (после серьезного сокращения объемов деятельности за 2014-2015годы). Для планирования роста нужно делать прогнозы, составлять бюджет, в томчисле и по налоговым платежам. И статью расходов «налоги» предпринимательвычеркивает из бюджета первой, когда прогнозы не реализуются, уж поверьте. Ишантаж на уровне «не будет роста – вернем высокие ставки как было» можетобернуться только одной реакцией – «платить не буду ни сейчас, ни потом».
Намой взгляд, грамотным заявлением для министра было бы выражение уверенности в долгосрочностисуществующих (сниженных) ставок зарплатных налогов, и ЕСВ в частности. Иуверенности в том, что бизнес сделает (и уже во многом сделал) шаги навстречуправительству, что сниженная ставка, безусловно, даст эффект детенизации ироста зарплат. Потому что бизнес пугать нельзя. Мы уже пуганные.
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський вчора о 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько вчора о 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко вчора о 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер вчора о 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1002
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 202
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 132
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 123
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 80
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 90615
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 36754
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 9649
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 8340
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 5779