Закон "Об электроэнергетике": условия – жестче, возможностей – больше
Изменения в Закон «Об электроэнергетике» расширяют сферу действия «зеленого тарифа» и стимулируют инвестиции в отечественное машиностроение
Подписанный Президентом Украины 20 ноября Закон «О внесенииизменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» некоторые «паникеры» ужеуспели окрестить ударом в спину отечественной альтернативной энергетике.Фактически, ряд экспертов намеренно вводят общественность в заблуждение,заявляя, что новым документом государство впервые устанавливает для компаний,работающих в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) т.н. «правило местной составляющей (т.е.обязательная доля в проекте отечественного сырья, комплектующих, услуг иработ). На самом деле стоит вспомнить, что «правило местной составляющей»появилось в Законе «Об электроэнергетике» еще в
Нужно учитывать, что несколько лет государство дотировало«зеленую энергетику», введя один из наиболее высоких в Европе «зеленых тарифов»,и предоставляя налоговые льготы игрокам рынка альтернативной энергетики.Делалось это, с одной стороны, для развития сектора «зеленой» энергии, а сдругой стороны, в расчете на то, что часть средств от высоких «зеленых тарифов»будут инвестированы в развитие собственной производственной базы и открытиеновых рабочих мест в отечественном машиностроении. Все-таки, Украина ненастолько богатое государство, чтобы бесконечно, фактически, дотировать импортзарубежного производственного оборудования. Тем более, что в Украине уже естьпредприятия, которые производят все виды оборудования, указанные в документе Законе(тот же Запорожский завод полупроводников, компании «Квазар», «Пиллар»,производство ветрогенераторов на базе Краматорского завода тяжелогостанкостроения и другие). Конечно, мощности этих предприятий пока не хватаетдля насыщения выросшего спроса на отечественное оборудование. Хотя всемучастникам рынка было известно, что размер местной составляющей будетувеличиваться, за три года действия высоких зеленых тарифов никто не задумалсяоб адекватном развитии отечественного производства комплектующих.
Получается, что критиковать внесенные в Закон изменения –это просто лоббировать интересы зарубежных компаний. Если сейчас не «закрутитьгайки», инвестиции в машиностроение так и не начнутся – все будут рассчитыватьна перенос сроков увеличения размеров «местной составляющей». Отрицатьнеобходимость таких мер – значит, не задумываться о развитии отрасли вперспективе.
Весьма показательно, что за шумихой вокруг критики правила«местной составляющей», как-то умалчиваются новые возможности, которыеоткрывается перед отечественной альтернативной энергетикой.
Во-первых, новым Законом введен «зеленый тариф» на энергиюиз биогаза. Конечно, размер тарифа (k=2,3) несколько ниже, чем хотелось бы. Но давайте будем говоритьоткрыто – ведь ранее его не было вообще. Именно из-за отсутствия «зеленыхтарифов» на биогаз, в Украине основные инвестиции шли в солнечную и ветровуюэнергетику, а биогазовых станций эксплуатируется не более десятка. А теперь Законоткрывает перед инвесторами в альтернативную энергетику целое перспективное направление.
Во-вторых, в документе определение биомассы расширено натвердые бытовые отходы, а «зеленый тариф» теперь может применяться и дляэнергии, произведенной на полигонах ТБО. Это просто колоссальные резервы дляразвития и улучшения экологической обстановки, особенно в крупных населенныхпунктах (сейчас ситуация просто катастрофическая - твердые бытовые отходы вывозят для простогозахоронения на более, чем 4 тыс. свалок и полигонах общей площадью свыше 7 тыс.га (!); кстати, свыше половины этих отходов и являются биомассой).
В-третьих, новая редакция Закона «Об электроэнергетике», фактически,дает старт украинскому аналогу немецкого проекта «Тысяча крыш», в результатереализации которого тысячи частных домовладений были оборудованыфотогальваническими установками. Сегодня около 60% всей солнечнойэлектроэнергии в Германии поступает в общую энергосеть именно от «частников». С
- Як блокчейн змінює ринок електроенергії: можливості, виклики та перспективи Ростислав Никітенко 09:12
- Увольнение с военной службы, родители - инвалиды Віра Тарасенко вчора о 20:04
- Інноваційна стійкість – запорука розвитку під час кризи Єгор Осадчук 31.01.2025 20:39
- Як штучний інтелект і дата-центри стимулюють глобальний попит на мідь Ксенія Оринчак 31.01.2025 10:37
- Спільна власність та спадкування: мрії та реальність у лабіринті правових зв'язків Світлана Приймак 31.01.2025 10:09
- Інтернет-реклама, що уникає бана. Але так буде не завжди Богдан Кашаник 30.01.2025 15:24
- Тренди українського фінтеху 2025: адаптація до викликів і нові можливості Сергій Сінченко 30.01.2025 15:08
- Як обрати правильного партнера для співпраці в рамках моделі Build-Operate-Transfer (BOT) Ніна Гузей 30.01.2025 14:21
- Освіта майбутнього: які революційні зміни потрібні Україні? Любов Шпак 30.01.2025 13:21
- Чому ми знаємо багато, але не діємо? Катерина Мілютенко 29.01.2025 22:23
- Економічні бульбашки: причини виникнення, характеристика та основні цикли Юрій Асадчев 29.01.2025 15:43
- "Нові" гарантії для бізнесу: чи зупинять вони безпідставні кримінальні провадження? Богдан Глядик 29.01.2025 15:16
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки Сильвія Красонь-Копаніаж 29.01.2025 14:41
- Найбільший банк Нідерландів ING Group залишає росію після більш ніж 30-річної присутності Володимир Горковенко 29.01.2025 12:26
- Діти під прицілом Богдан Кашаник 28.01.2025 23:01
- Точний прогноз, що змінює все 103
- Українська міграція до Польщі: виклики, можливості та наслідки 82
- Скасування Господарського кодексу України: необхідність чи передчасність? 80
- Модна усмішка: Як сучасна ортодонтія змінює стандарти краси 75
- Встановлення опіки над майном зниклої безвісти особи: що змінилося? 74
-
Тюрма за допомогу? Хто і чому блокує підтримку України в ЄС – перелік країн
2441
-
В Україні не вистачає сховищ для 1 млн тонн картоплі, це дестабілізує ринок
Бізнес 2277
-
Тисяча і одна проблема. Як амбітний проєкт міста Неом опинився на межі закриття
Технології 1771
-
Молдовагаз замінила Газпром у Придністров'ї: першу партію газу вже доставили
Бізнес 1296
-
Поки ми втрачаємо найкращих наших людей на фронті, в тилу не маємо втратити совість
Думка 1096