Проблемы применения оперативно-хозяйственных санкций
Согласно ст. 235 ХК Украины за нарушение договорных обязательств к участникам хозяйственных отношений могут применяться оперативно-хозяйственные санкции, под которыми понимаются меры оперативного воздействия на правонарушителя с целью прекращения или преду
Согласно ст. 235 ХК Украины за нарушение договорных обязательств к участникам хозяйственных отношений могут применяться оперативно-хозяйственные санкции, под которыми понимаются меры оперативного воздействия на правонарушителя с целью прекращения или предупреждения повторения нарушений обязательства, которые применяются сторонами в одностороннем порядке. В их числе, односторонний отказ от выполнения своего обязательства управомоченной стороной, с освобождением ее от ответственности за это в случае нарушения обязательства другой стороной; отказ от оплаты по обязательству, выполненному ненадлежащим образом; отсрочка отгрузки продукции или выполнения работ вследствие просрочки выставления аккредитива плательщиком; отказ управомоченной стороны обязательства от принятия дальнейшего исполнения обязательства, нарушенного другой стороной, или возврат в одностороннем порядке выполненного кредитором по обязательству; одностороннее установление на будущее дополнительных гарантий надлежащего выполнения обязательства и др.
Определение оперативно-хозяйственных санкций, закрепленное впервые в ст. 235 Хозяйственного кодекса Украины является не новым понятием. В правовой литературе при классификации хозяйственных санкций некоторые авторы выделяют такой их вид как оперативно-хозяйственные санкции. Кроме того, меры оперативного воздействия на правонарушителя, которые можно отнести к оперативно-хозяйственным санкциям были закреплены в ст. ст. 232, 234, 246 старого Гражданского кодекса Украины от 1963 года, а также в ст. ст. 594, 678, 684 нового Гражданского кодекса Украины, иных нормативно-правовых актах, в числе которых Закон Украины «Об имущественной ответственности за нарушение условий договора подряда (контракта) о выполнении работ на строительстве объектов» от 06.04.2000 г., Постановление КМУ от 22 апреля 1997 г. № 385 «Об утверждении Правил пользования городской телефонной связью и др.
В связи с вступлением в силу Хозяйственного и Гражданского кодексов Украины на практике возникают проблемы, связанные с применением данного вида санкций. Согласно ч. 2 ст.235 ХК Украины к субъекту, который нарушил хозяйственное обязательство, могут быть применены только те оперативно-хозяйственные санкции, которые прямо предусмотрены договором. Хозяйственный кодекс Украины исключает возможность применения мер оперативного воздействия на правонарушителя, предусмотренных законом, но не указанных в договоре.
Гражданский кодекс Украины содержит в своих нормах меры возможного поведения управомоченного лица, связанные с оперативным воздействием на правонарушителя и не обусловливает применение таких мер закреплением их в договоре. Так, согласно ст.856 ГК Украины, если заказчик не уплатил установленной цены работы или иной суммы, принадлежащей подрядчику в связи с исполнением договора подряда, подрядчик имеет право придержать результаты работы, а также оборудование, остаток неиспользованного материала и иное имущество заказчика, которое имеется у подрядчика. Аналогичная норма содержится в ст. 594 ГК Украины, согласно которой кредитор, который правомерно владеет вещью, подлежащей передаче должнику, имеет право удерживать ее у себя до выполнения должником обязательства.
Представляется, что в настоящее время нечетко разграничены предметы правового регулирования ГК и ХК Украины, что ставит под сомнение применения мер оперативного воздействия на неисправного должника, которые предусмотрены ГК Украины и иными нормативно-правовыми актами, без закрепления их в договоре. Оперативно-хозяйственные санкции не могут применяться к потребителям, которые определены в Законе Украины «О защите прав потребителей» от 15.12.93 г., как граждане, приобретающие, заказывающие, использующие товары (работы, услуги) для собственных бытовых нужд, поскольку согласно ч.3 ст.175 ХК Украины, обязательства имущественного характера, которые возникают между субъектами хозяйствования и нехозяйствующими субъектами – гражданами не являются хозяйственными, а оперативно-хозяйственные санкции наступают только за нарушение хозяйственных обязательств.
Таким образом, требование о закреплении оперативно-хозяйственных санкций только в договоре усложняет правоприменение. Поэтому предлагается изменить ч. 2 ст. 235 ХК Украины изложить в следующей редакции: «К субъекту, нарушившему хозяйственное обязательство могут быть применены оперативно-хозяйственные санкции, применение которых предусмотрено Законом либо договором». Все многообразие мер оперативного воздействия, предусмотренное действующим законодательством, думается, можно разделить на оперативно-хозяйственные санкции и меры одностороннего оперативного воздействия (например, удержание имущества, предусмотренное ГК Украины).
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова вчора о 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель вчора о 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко вчора о 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк 06.06.2025 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова 06.06.2025 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко 06.06.2025 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський 06.06.2025 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Інституційний колапс Дана Ярова 05.06.2025 11:12
- Як орендувати землю без ризику: юридичні поради для фермерів і аграріїв Сергій Пагер 05.06.2025 07:46
- Участь батьків у вихованні дитини після розлучення: правові механізми та обов’язки Арсен Маринушкін 04.06.2025 20:46
- Електронний документообіг: інструкція до впровадження з юридичної та бізнес-позиції Олександр Вернигора 04.06.2025 17:51
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати Антон Новохатній 04.06.2025 15:48
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх Олександр Місюра 04.06.2025 12:26
- Як організувати аналітику для бізнесу, коли продажі йдуть з кількох каналів Ерік Клюєв 03.06.2025 17:00
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 474
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 295
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 110
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 95
- Сірий інтернет-бізнес під час війни: виклик для держави та суспільства 61
-
Україна не капітулюватиме заради забаганок Трампа, а Росія не готова відповзати
Думка 44675
-
"Шквал" проти "Блискавки". Як Dassault Rafale може потіснити F-35
Технології 22527
-
Учені наполягають: Каховське водосховище необхідно відновити
Бізнес 21676
-
"Це не буде справедливістю". Україна обурена виплатою інвесторам 3 млрд євро з активів РФ
Фінанси 15987
-
Маск проти Трампа: перепалка у Twitter, натяки на педофілію та мільярдні втрати за день
13105