Миллиарды за "Большевик". Почему откладывать приватизацию – это вредительство
В 2020 году мы планировали начать приватизационную кампанию и получить в бюджет 12 миллиардов гривен от продажи госимущества. В планах приватизации – почти 1 тыс. объектов.
В 2020 году мы планировали начать приватизационную кампанию и получить в бюджет 12 миллиардов гривен от продажи госимущества. В планах приватизации – почти 1 тыс. объектов.
Но в новом варианте бюджета объем поступлений от приватизации сокращен в 24 раза – до 500 миллионов гривен. В лучшем случае этих денег хватит только на то, чтобы прокормить сам аппарат ФГИ.
Я категорически против такого подхода.
Готов немного поработать инвестиционной няней и объяснить, почему приватизацию нужно проводить без задержек.
В Украине приватизация – это не столько способ получить деньги в бюджет от факта продажи какого-то имущества, сколько возможность снизить убытки, убрать схематоз из экономики и привлечь инвестиции.
Грубо говоря, продав объект государственного имущества сегодня, мы получаем в бюджет деньги завтра, а послезавтра – инвестиции, строительство, реконструкцию, инновации, рабочие места и базу налогообложения. И на выходе из кризиса - другой экономический ландшафт.
Я хочу детально разобрать вопрос приватизации именно на примере киевского завода «Большевик», так как очень хорошо знаю рынок земли и недвижимости в столице.
Завод «Большевик» - это более 30 га производственных и торговых помещений в сердце Киева, на Шулявке. Приватизация завода заблокирована, стоит вопрос о сносе цеха №5, из-за которого не могут завершить реконструкцию Шулявского путепровода.
Я считаю, что этот завод нужно выставлять на продажу в 2020 году. Любое затягивание с приватизацией будет являться сознательным и целенаправленным нанесением убытков бюджету государства и города Киева.
Аргументы у меня такие:
- завод является убыточным предприятием уже много лет подряд. И хотя чистые убытки уменьшаются, нужно признать, что часть убытков он перекрывает за счет сдачи в аренду площадей;
- завод имеет крупную задолженность перед местным бюджетом за землю – больше 200 миллионов грн;
- ФГИ не может обеспечить целостность имущественного комплекса предприятия. Часть помещений завода захвачена рейдерами, незаконно продана и этот процесс продолжается;
- расположение такой промзоны в центре города не имеет никакого смысла. Завод строился 140 лет назад, когда границы Киева были другими. Сейчас город нуждается в новом жилье и объектах социальной инфраструктуры;
- инвесторы будут драться за возможность купить завод. Все юридические проблемы, которые связаны с приватизацией этого завода, могут быть решены в судах или через переговорную процедуру в кратчайшие сроки;
- цена объекта будет в районе 1 миллиарда гривен сразу в госбюджет, плюс девелоперские компании инвестируют минимум 15 миллиардов гривен в застройку территории в течение ближайших нескольких лет.
Все эти 15 миллиардов гривен пойдут на создание тысяч рабочих мест в строительных и смежных профессиях, в которых так нуждаются жители Украины, закупку стройматериалов, будут выплачены огромные налоги в бюджеты всех уровней.
Это будет крупномасштабный инвестиционный проект.
В итоге Киев получит около 1 млн качественных квадратных метров жилья и социальную инфраструктуру вокруг – школы нового поколения, больницы, детсады, торговые площади, кафе, рестораны и тому подобное.
Район полностью преобразится, как было при строительстве Новопечерских Липок.
Будет ли «Большевик» стоить дороже, если отложить приватизацию на 2021 году?
Нет.
Его стоимость определяется исключительно ценой земли, производственные мощности особой ценности не представляют.
Такая земля в Киеве из-за пандемии не подешевела и, объективно, не подешевеет.
Оставить завод в госсобственности еще на год – это сознательное вредительство.
Годами чиновники всех уровней «прикуривают» от объектов госсобственности, генерируют убытки бюджетов и прикрываются при этом псевдопатриотической риторикой. И хотят продолжать, отложив приватизацию под предлогом кризиса.
Нет, ребята, так не получится.
Ключевую роль в этой истории играет глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко.
Назначали Сенниченко для реализации масштабной программы приватизации, которую он рекламировал вместе с отправленным с отставку премьером Гончаруком.
Теперь поменялся премьер, программу приватизации фактически обнулили (все поступившие средства пойдут на зарплаты чиновников ФГИ), и главе ФГИ нужно либо уходить в отставку за бессмысленностью, либо добиваться старта приватизации, чтобы выполнить поставленные перед ним задачи.
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання Дана Ярова 19:06
- Коли справедливість перестає бути спільною мовою Андрій Мазалов 18:00
- Ліміт 10% у закупівлях електричної енергії: чому позиція ВС є дискусійною? Віталій Булат 15:41
- Освітня реформа: діти без освіти чи освіта без дітей? Любов Шпак 15:09
- Професія, якої не вчать: як закупівельникам здобути знання? Дмитро Соловей 11:37
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін Павло Пирков 11:13
- CBAM ЄС: як українському бізнесу підготуватись до вуглецевого кордону у торгівлі Ростислав Никітенко 09:20
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова 07.06.2025 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель 07.06.2025 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 07.06.2025 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк 06.06.2025 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова 06.06.2025 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко 06.06.2025 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський 06.06.2025 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 519
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 310
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 121
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 117
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри 78
-
Путін готує засідання Ради безпеки – якими є вірогідні сценарії його дій
Думка 23362
-
Збройовий експорт на мільярди: між монополією, корупцією та потребами фронту
Бізнес 3227
-
Біткоїн на чорний день: як країни формують крипторезерви перед кризами
Думка 3184
-
"Ледь дітей не їдять": чи варто боятися "бійцівських" собак – історія амстаффа Сема
Життя 3173
-
Це не вирок, це шлях: актор Дмитро Вівчарюк — про сина з аутизмом, прийняття і косі погляди
Життя 2899