Как строить свою карьеру? Выбор направленности юридической практики.
В статье я постарался ответить на вопрос как строить собственную карьеру.
Прочитав статью Дмитра Білик «Актуальні юридичні практики» http://blog.liga.net/user/dbilyk/article/7036.aspxмне очень понравилось то, что автор, какначинающий профессионал, попытался сформулировать вопрос выбора направленияпрофессиональной деятельности юриста и дать ответ на этот вопрос. Мне этопонравилось и еще потому, что мало кто из профессионалов действительно задумываетсяо направленности своей собственной карьеры. А надо было бы.
Наверное,перед многими профессионалами в определенный момент возникал вопрос: «Чем мнезаниматься дальше?». Себе я такой вопрос я задавал не единожды.
Привыборе направленности профессиональной деятельности всегда приходится на чем-тоосновываться.
Кпримеру, Дмитрий Билык формулирует для себя цель – получение адекватного дохода,и реализацию себя он видит, как наиболее эффективное применение своих знанийи умений.
Естественно,при такой формулировке задачи нужно искать ту сферу деятельности (отрасльправа), которая является наиболее актуальной (востребованной), или как я понялавтора, где прогнозируется высокий спрос на юридические услуги.
Получаетсявроде бы все просто. Выбрав такую отрасль права (направленность деятельности),начинаем наиболее эффективно применять свои знания и умения, и получаемадекватный доход. Но, на мой взгляд, проблемы только начинаются.
Одиниз основных экономических законов гласит: спрос рождает предложение. Неумолимов той сфере жизнедеятельности (бизнеса, права и прочее) где будет наблюдатьсявысокий спрос на юридические услуги, в дальнейшем будет наблюдаться повышение ипредложения.
Так,профессионал, начав заниматься определенной практикой, где отмечается высокийспрос, будет в дальнейшем испытывать высокую конкуренцию. Опять жеконкурировать он сможет, еще более эффективно применяя свои знания иумения. Но ведь всему, же есть свой предел. Тем более, что конкурентытак же будут стараться повышать качество услуг.
Дополнительноможно конкурировать ценой, но цена не всегда может являться конкурентнымпреимуществом в сфере услуг.
Так,я думаю, что есть определенная вероятность для профессионала, что в какой-томомент он может оказаться не конкурентно способным. Это означает, что он будетсоглашаться брать уже любые заказы, лишь бы только деньги платили.
А чтоесли заказов не будет, или их будет очень мало? Искать другую актуальнуюпрактику?
Насамом деле ответ лежит на поверхности, и он стар как мир:
Занимайся тем, что тебе нравиться, кчему лежит душа, и ты будешь успешен!
Думаю,что это применимо и для построения карьеры, выбора направленности юридическойпрактики.
Приведупример:
Хорошознакомый мне адвокат начинал свою карьеру следователем, а потом занималсязащитой по уголовным делам. В определенный момент сменил направленность своейдеятельности, перестав вообще заниматься уголовными делами. Так вот, он мнесказал: «Не смог дальше. Надоело ездить по тюрьмам и прочее».
Ясчитаю, что решение было принято правильное. Ведь если тебе тяжело этимзаниматься, уже не лежит к этому душа, зачем тогда себя мучить? Разве чтотолько ради денег.
В дополнение сошлюсь наавторитетный источник. Так, Дэвид Майстер в книге «Истинный профессионализм»,советует при планировании карьеры, в первую очередь понять какую роль вы хотитеиграть (задачи, которые вы хотите решать, и люди с которыми вы хотите иметьдело).- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 81
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3128
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2074
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1886
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1479
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1376