Почему прогнозы большинства по рациональным вопросам всегда неверны
Примерно месяц назад посыпалась масса прогнозов мегаобвала фондового рынка США. И что вы думаете? – большинство снова ошибается!
Как сказал Кант (или по другим источникам Кирхгоф): «Ничего нет практичнее хорошей теории». Поэтому в условиях, когда большинство не пользуется никакой теорией, а просто доверяет своему здравому смыслу, да ещё к тому же не в состоянии определить феноменологический уровень рассматриваемых процессов, то это большинство ВСЕГДА будет неправо. Эта неправота приводит к метаниям в крайности. И это понятно, ведь у здравого смысла нет измеряемой школы. Он скорее выбирает из двух крайних состояний на оси ложь - истина.
Давно, с 2009 года, прогнозирую мегаобвал, выход мирового кризиса за преимущественно экономические рамки и начало фазы цивилизационной смуты. Сначала, как и положено большинство, в отсутствие теории, руководствуясь своим здравым смыслом всё это дружно отвергало. Но ситуация кардинально изменилась примерно месяц назад, когда посыпалась масса прогнозов мегаобвала фондового рынка США. Тренд изменился и сейчас, похоже, каждый стремиться сделать прогноз обвала, что бы потом заявить, что он лично его прогнозировал. И что вы думаете? – большинство снова ошибается. Почему? Предстоящий обвал уже настолько близко, что стал ошушаться на уровне технического анализа фондового рынка. Но от этого он не стал процессом финансового феноменологического уровня, а по-прежнему, является цивилизационным процессом. Финансовые аналитики дружно прогнозируют его на своём уровне изучения. В результате, обычные прогнозы последнего месяца о предстоящем обвале, выдаваемые финансистами всё обычно сводят к двум показателям – снижению темпов роста кредитования корпоративного сектора и явному пузырю на рынке акций американских компаний. Редко кто из прогнозистов ссылается на Китай, как возможную точку начала обвала или ссылается на риски экономических блокад и военных действий. Между тем это всего лишь четыре показателя из доброй сотни возможных параметров, которые могут повлиять на дату и локализацию начала мегаообвала. Причем некоторые показатели даже из финансовой сферы имеют противоположную направленность. Например, с 2008 года мелкие американские инвесторы массово покидают рынок акций, размещая свои активы в других инструментах. Вместо них на этот рынок массово заходят активы ФРС, других центробанков и суверенных фондов. Т.е. фондовый рынок США сейчас является гораздо менее рыночно/стихийным и гораздо больше регулируемым/управляемым со стороны ФРС. Это не значит, что удерживать раздувшиеся и раздуваемые дальше пузыри от обвала можно бесконечно долго. Это значит, что дата и локализация начала мегаобвала не прогнозируется на феноменологическом уровне технического анализа фондового рынка. Поэтому, большинство по-прежнему, т.е. всегда не право.
Мне же, в условиях перехода от ортодоксального ноналармизма к массовому алармизму остаётся только подтвердить ранее сделанные прогнозы.
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський вчора о 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько вчора о 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко вчора о 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер вчора о 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1011
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 203
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 139
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 124
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 81
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 92887
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 36855
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 10329
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 9783
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 5950