Майдан Киевэнерго
Энергетическая блокада админзданий, занимаемых активистами на Майдане, отключение электроэнергии на Майдане могли бы сделать невозможной победу революции и строительство той новой Украины, в котором мы все сегодня принимаем участие.
Сегодня, когда несостоявшаяся попытка февральской зачистки Майдана уже впрошлом, надо сказать что у энергетиков а точнее у Киевэнерго также был свойМайдан, который был незаметным, но очень ощутимым для всех нас.
Ощутимым потому что активисты, отряды самоообороны имели возможность стоять на освещенном Майдане, заряжатьтелефоны и компьютеры в админзданиях, а также получать тепло в батареях этихадминзданий. Сцена продолжала работать.
Незаметным, потому что никто из нас не видел какое давление испытывалоруководство Киеэнерго от властей страны и Киева с требованием отключитьэлектроэнергию и тепло на Майдане.
На одном из круглых столов, который я проводил под названием «Энергетика впериод социальных потрясений», экс-министр энергетики Иван Плачков настаивал,что энергетика должна быть вне политики, и какие бы внутренние политическиепотрясения не происходили в стране, все люди должны сохранять свое законноеправо на получение электроэнергии и теплообеспечения. Тогда Иван Васильевич приводил примерОранжевой революции, когда на него как на гендиректора Киевэнерго было колоссальноедавление от властей с требованием отключить майдан от электроэнергии, ноудалось проявить мудрость, не отвечать напрямую нет властям, но обеспечитьбесперебойную подачу электроэнергии на Майдан. Ведь отключение электроэнергии согромным скоплением людей могло привести к массовым давкам, гибели людей.
О колоссальном давление наруководство Киевэнерго за последние тримесяца я и другие представители Центра исследований энергетики говорилинеоднократно. Но о задокументированных нюансах этого давления я узнал толькосейчас.
Оказывается, уже в декабре КГГА дала обязательство Януковичу разогнатьМайдан и освободить здание КГГА. Онихотели отключить электроэнергию и тепло в здании киевской госадминистрации иэлектроэнергию на Майдане, чтобы выжить оттуда людей и помешать съемкамзапланированной зачистки Майдана.
Киевэнерго, как частную компанию, немогли передавить через колено как Киевводоканал. Туда писали письма, приходили,звонили, угрожали уголовными делами гендиректору. Киеэнерго отказывался подразными предлогами выполнять просьбы, советы и указания соответсвующих органов.Из КГГА была жалоба в СБУ. После чегопрессинг на гендиректора Киевэнерго и его замов усилился в разы. Объяснялитакой прессинг поручением президента. Изисточников компании ДТЕК известно, что генеральный директор компании Тимченко по поручениюАхметова на высшем уровне вел переговоры с руководством страны, давая понятьчто отключения электроэнергии на Майдане не будет. Тогда поступили угрозы, чток 20 февраля Беркут возьмет подстанциюМосковская штурмом и бросит туда гранату, чтобы отрубить весьцентр принудительно
Как киевлянин и украинец, я благодарен энергетикам и, вчастности, всем сотрудникам Киевэнерго за то, что они выстояли и отстояли свойМайдан Киевэнерго и помогли выстоять и победить Майдану Украины.
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський вчора о 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько вчора о 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко вчора о 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер вчора о 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1007
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 202
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 132
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 124
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 81
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 91154
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 36764
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 9795
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 8649
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 5827