Представительный игрок
Представляем интересы. Дорого. *из объявления в газете*
Выполняя обещание данной мной себе и некоему igrok’у (см. комментарии к предыдущему посту), хочу посвятить этот пост игрокам ВРУ (кто еще не знает ВРУ – виртуальный рынок Украины).
Как уже было сказано, игроки ВРУ – это те, кто диктует спрос и формирует предложения. Спрос диктуют пользователи (как физические, так и юридические лица, соответственно домашние пользователи или компании) – разговор о них еще впереди. Сейчас поговорим о тех, кто формирует предложение – о разработчиках программного обеспечения, которых еще называют вендорами (от англ. vendor– продавец, поставщик), либо авторами.
Конечно же, все интересы вендоров на локальном рынке ретранслируют его представители, дистрибуторы и партнеры. Разговор не на одну минуту, посему начну с «сильных мира сего», а именно - с разработчиков.
Понятно, что сама компания-вендор может географически находиться в любой точке планеты Земля, но как только разработчик видит (после долгих месяцев анализа прибыльности того или иного региона), что в какой-то конкретной стране намечаются определенные перспективы (читать, как увеличение денежных поступлений от продаж ПО), то задумывается об открытии там своего представительства. Вот и попробуем сосредоточиться сегодня именно на представительствах и поговорить о них более конкретно.
На сегодня в Украине существуют представительства вендоров трех типов (согласно моим наблюдениям):
Тип 1 – Полнофункциональный.
Представительство вендора этого типа имеет свой локальный офис, определенный штат людей, централизованный склад, оперативную логистику, сформированную партнерскую сеть и возможность принимать денежные потоки от них, то есть полноценно предоставляет интересы разработчика, осуществляет продвижение продукта и продажи. С этим типом все ясно, как пример можно привести представительство Abbyy Software House в Украине.
Тип 2 – Проектный.
Этот тип представительства занимается только крупными проектами по внедрению программного обеспечения автора. Чаще всего есть один представитель (который не всегда имеет офис, а работает в режиме «дом – проект внедрения - встречи»), который и выступает менеджером проекта по внедрению ПО. Пример в Украине – Symantec.
Тип 3 – Перспективный.
Этот тип представительства отвечает за проникновение и узнаваемость бренда вендора на рынке. Как правило, в составе такого представительства два человека – один отвечает за вопросы стратегического продвижения бренда (на первоначальной стадии - через партнерский канал), а второй является квалифицированным техническим специалистом, который осуществляет суппорт (поддержку) по всей продуктовой линейке вендора на русском языке. Пример такого представительства в Украине – Trend Microи Лаборатория Касперского.
Вот, собственно говоря, перед Вами классификация представительств вендоров, какие они бывают и с чем их едят. Работая с ними, стоит учитывать особенности их организационной структуры и задач на локальном рынке, указанные выше.
Естественно, что на представительствах все не заканчивается, но об этом читайте в продолжении…
- Скандал з мобілізацією на Буковині: багато питань та шокуючі зізнання Дана Ярова вчора о 19:06
- Коли справедливість перестає бути спільною мовою Андрій Мазалов вчора о 18:00
- Ліміт 10% у закупівлях електричної енергії: чому позиція ВС є дискусійною? Віталій Булат вчора о 15:41
- Освітня реформа: діти без освіти чи освіта без дітей? Любов Шпак вчора о 15:09
- Професія, якої не вчать: як закупівельникам здобути знання? Дмитро Соловей вчора о 11:37
- Скасування Господарського кодексу України. Головні положення змін Павло Пирков вчора о 11:13
- CBAM ЄС: як українському бізнесу підготуватись до вуглецевого кордону у торгівлі Ростислав Никітенко вчора о 09:20
- Євроінтеграція, права людини та ЛГБТІК+: виклик для України та історичне вікно можливостей Анастасія Чеботарьова 07.06.2025 19:28
- Форензик у бізнесі: інструмент викриття шахрайства, повернення активів і контролю Артем Ковбель 07.06.2025 18:03
- 5 путінських олігархів остаточно програли суд ЄС щодо санкцій Володимир Горковенко 07.06.2025 11:01
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри Анастасія Опанасюк 06.06.2025 19:23
- Пончо, які роблять бійців невидимими для ворожих тепловізорів – історія, що затягнулася Дана Ярова 06.06.2025 15:44
- Як новий закон змінює правила повернення майна у добросовісного набувача Віктор Сизоненко 06.06.2025 14:51
- Лояльність клієнтів на основі ШІ: відчуття приналежності, що виходить за межі транзакцій Андрій Волнянський 06.06.2025 10:40
- Чоловіча пластика без табу: від повік до інтимної зони Дмитро Березовський 05.06.2025 16:02
- Фінанси: зовнішня чи внутрішня опора? 541
- Що відбувається з будівельними ліцензіями на ринку України? 316
- Особисті заощадження під час війни: чому важливо продовжувати інвестувати 131
- Реформа лісової галузі: коли чесні правила не для всіх 119
- Instagram-усмішка, яка шкодить. Що не розповідають ті, хто рекламує вініри 81
-
Путін готує засідання Ради безпеки – якими є вірогідні сценарії його дій
Думка 28865
-
Батьківський контроль та емоційний тиск – як не зламати довіру дитини
Життя 4324
-
Збройовий експорт на мільярди: між монополією, корупцією та потребами фронту
Бізнес 3750
-
Біткоїн на чорний день: як країни формують крипторезерви перед кризами
Думка 3231
-
Як потрапити в розвідку: покроковий гід
3183