Куда вложить?
Это один из самых часто задаваемых вопросов
Это один из самых часто задаваемых вопросов. Спрашивают все – от политиков до офисных работников. Первая моя статья с таким названием была напечатана ещё в 2004 году. Обычно я отвечаю, что если речь идёт о краткосрочных (до 2-лет) сбережениях, то вопрос не ко мне. Я не финансовых аналитик. Разве что в последние пару лет рекомендую не играться на растущих пузырях, надеясь выйти из них, перед тем как они лопнут. Я специализируюсь на более длительных и комплексных процессах, т.е. применительно к данной теме на долгосрочных инвестициях/сбережениях.
Если речь идёт о долгосрочных сбережениях, то уже 7 лет не рекомендую вкладывать доллары США. Примерно до середины 2009 года рекомендовал вкладывать в валюты и активы сырьевых развитых стран – Канады, Австралии, Новой Зеландии. Но сейчас делать это уже поздно. Долгосрочные позиции Евро если и лучше чем у USD , то не намного. Желающие сберегать в Европе в принципе могут присмотреться к Норвежской и Шведской кронам. Но поскольку интересных мест гораздо меньше, чем горячих денег, которые печатают со скоростью горячих пирожков, то все очевидные места уже давно заняты, а избыток желающих формирует свои локальные пузыри. Поэтому по большому счету из стран интересными для инвестирования остались только экзотические варианты, которые, по разным причинам, мало интересны крупным игрокам. Кто-то, громко рассуждая о новых революционных технологиях и о том что дно кризиса уже пройдено потихоньку, не привлекая внимания, вкладывает в фермы новой Зеландии или Патагонии или в другие ещё недавно Богом забытые места. Среди такой экзотики вполне интересной представляется Монголия. Да, да там где тугрики. В большинство быстро развивающиеся стран их валюты я не рекомендовать бы вкладывать на длительные сроки. Имхо, в Европе интерес могут также представлять Чехия, Литва и, как ни странно, Исландия. Неплохие перспективы у инвестиций в Казахстан, если знать специфику. Вообще я не советую вообще, и при инвестировании или вкладывании на длительный срок, в частности руководствоваться различными рейтингами крупнейших рейтинговых агентств. Те же, кто им ещё доверяет пусть посмотрит кредитные рейтинги, например Lehman Brothers накануне его банкротства или AIG накануне реструктуризации. В этом плане достаточно интересные инвестиционные перспективы имеет… Украина. Тут тоже кое-где снова формируются пузыри, но есть и вполне интересные для долгосрочных вложений направления. Это, прежде всего машиностроение, сельское хозяйство и внутренний туризм, производство и обработка ряда возобновляемых ресурсов. Так что если свободных средств у Вас не много, то рекомендую вывести большую их часть из доллара и евро и вложить в серебро, золото (это рекомендую уже лет пять подряд) и в земли с/х назначения.
И помните, накануне предстоящего обвала, главное не заработать! И даже не сохранить, поскольку всё сохранить всё равно не удастся. Главное – потерять меньше других!
Удачи!
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13458
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 13178
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5174
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4609
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 4568