Зачем ЦБ РФ резко поднял ставку?
Сейчас уже всем понятно, что резкое повышение ставки ЦБ РФ имеет больше негативных последствий, чем позитива. Возникает вопрос – зачем было повышать ставку?
Сейчас уже всем понятно,что резкое повышение ставки ЦБ РФ имеет больше негативных последствий, чемпозитива. Это, прежде всего фактическое прекращение кредитования реальной, неэкспортно ориентированной российской экономики, поскольку рентабельность практическивсех отраслей ниже новых кредитных ставок. Далее, повышение ставки до 17%обрушит бюджетный а затем и социальный сектора России. И в тоже время этогоповышения будет недостаточно для стабильности рубля, который будет слабеть идальше, просто этот процесс будет протекать медленнее. Возникает вопрос – зачембыло повышать ставку, если негативных последствий будет больше, чем позитива?Ответ:
- это позволит временно стабилизировать ситуацию, переводя её из состоянияобвала и паники в состояние сползания и безнадёги. Реальная экономика болееинертна, чем финансовые рынки, и серьёзные проблемы в ней начнутся не ранеевторой половины января, а в российских регионах вообще, ближе к весне
- Российская власть представляет формирующееся авторитарно-сословное общество.Она в принципе не умеет эффективно управлять рыночными методами. Управлятьпроцессами в реальной экономике и социальной сфере ей будет привычней и проще,по крайней мере на первых порах
- Чем выше уровень доходов россиян, тем меньше поддержка Путина. В тоже время2/3 российских семей вообще не имеют банковских накоплений. Им просто нечегосрочно снимать со своих счетов, чтобы конвертировать в валюту. Зато они сменьшим недовольством, встретят все прелести мобилизационной экономики, покрайней мере, в первые месяцы рейтинг Путина будет не сильно падать.
Т.о.Путин снова играет на повышение. Он перевёл острый тактический кризис навалютном рынке в менее, пока, острый, но потенциально более разрушительный,стратегический, экономический и социальный кризис. И снова повышение ставокпозволяет российской власти выиграть время. Но в любом случае, отсчет уже пошёлне на годы, а на месяцы. И каждая игра на повышение делает грядущее поражениеРоссии всё более болезненным. Если ещё летом Путин мог просто вернуть статус квопо состоянию на 01.01.2014. Его бы пожурили дипломатическим языком, но позволили бы досидеть срок своей каденции, тосейчас отставкой Путина дело уже не ограничится. Как я писал ещё летом, цельюантироссийской коалиции является раздел России. А дальнейшая игра на повышение будетнапоминать логику фюрера весной 1945 года – если германский народ не смогпобедить в войне со странами антигитлеровской коалиции, то, следовательно,никакой великой германской нации уже не существует, а её жалкие остаткинедостойны сожаления…
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 715
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 611
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 255
- Реформа "турботи" 182
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 113
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35806
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11591
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6171
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 3613
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 2130