О чем не говорят оппоненты
В ближайшие дни Украина снова платит по внешним долгам.
Вближайшие дни Украина снова платит по внешним долгам. Событие вроде бы рядовое,но валютный рынок и все от него зависящие замерли в курсовом ожидании – какбудут вести себя кабмин и НБУ? Золотовалютный запас опять пойдет на убыль,снова могут включить печатный станок, а если еще и МВФ покажет спину… Страхи,умноженные на опыт и врожденную осторожность, не дают покоя бизнесу, так какнамечающийся дефицит валюты несомненно внесет свои коррективы. Когда же возвраточередного транша будет проходить незаметно или безболезненно для казны, НБУ ибольшого бизнеса? Когда приток валюты в Украину будет постоянным? Наэкспорт рассчитывать не приходится, об очередном транше МВФ, без которого необойтись, немножко пониже.
Остается единственный неоспоримый ход:приложить максимум усилий для привлечения инвестиций в Украину из любыхисточников, под любыми предлогами. На фоне массового бегства из нашей страны капитала,закрытия филиалов компаний, уходов «дочек» зарубежных банков это кажетсяутопией. Может и так, но другого выхода я не вижу.
К счастью, некоторые признакипривлекательности инвестирования в нашей стране присутствуют.
1. Наличие квалифицированной рабочейсилы, по западным меркам – недорогой и высокопроизводительной (при создании длятакой рабочей силы элементарного социального пакета и прозрачнх условийгарантированного труда).
2. Объем рынка – хотя покупательскаяспособность под сомнением, но мы являемся одной из многочисленных стран Европы(7 место из 43 стран).
3. Возможность репатриации капитала –законодательно, по крайней мере, эта норма закреплена.
4. Защита интеллектуальнойсобственности – работает, правда, с периодическими сбоями.
5. Предсказуемый уровень инфляции.Вопрос для многих спорный, особенно для предсказателей апокалипсическогобудущего Украины. Я руководствуюсь статистикой.
Для создания полноценного благоприятногоинвестиционного климата осталось подумать о наличии налоговых льгот,привлекательной законодательной среде, уменьшении влияния коррупции. И,наконец, главное. Без решения этого вопроса об иностранных (да и о любых)инвестициях можно не мечтать - уничтожение рейдерства как понятия. Навсегда.Пока личная или коллективная собственность не будет гарантирована не толькозаконодательно, но и реальными примерами – инвестиций не будет не толькозарубежных. Или первое место Украины в Европе по количеству покинувших странуникому не станет уроком?
Жаль утраченного времени, но возможностьвернуть инвестора есть, это трудоемкий и долгий путь, который позволит вдальнейшем не быть зависимым от внешних кредитов.
Ну, а пока альтернативы помощикредитами МВФ нет.
Одним из ключевых условий для полученияУкраиной финансовой помощи Международного валютного фонда является поэтапноеповышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проектеМеморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.Вопрос, вызывающий массу споров и спекуляций. Противовесом противникамповышения тарифов есть одно из условий программы — усовершенствованиеадресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. Приэтом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделениесубсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд грн. К тому же, разница втарифах для населения (100 долларов) и для предприятий (430 долларов)создала условия для бюджетного воровства за счет неучтенного газа, а выполнениеусловий МВФ приведет к перекрытию схем такого обогащения. Противники получениякредитов от МВФ предпочитают не говорить об этом.
Преимущества получения транша отФонда - предоставление необходимого финансирование на выгодных условиях под3-4% годовых, следовательно, выполняя условия кредиторов, правительствонеизбежно решит болезненный вопрос рекапитализации НАК «Нафтогаз Украины», азачисление кредитных средств в резервы НБУ обеспечат дополнительнуюстабильность гривны, что крайне важно для экономики страны. К тому же,поступление очередного транша послужит сигналом инвесторам об улучшенииинвестиционного климата, поднимется доверие кредиторов к Украине –гарантировано можно ожидать поступления инвестиций.
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко вчора о 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко вчора о 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
- Суд захистив частину землі дружини від боргу чоловіка. Відповіді на питання від адвоката Павло Васильєв 12.04.2025 20:11
- Роботодавцю відмовлено в стягненні шкоди з працівника Артур Кір’яков 12.04.2025 13:18
- Один рік як межа: чому строк дії договору може зруйнувати правові відносини Світлана Приймак 11.04.2025 20:06
- Закон – один для всіх! Але, це не точно Георгій Тука 11.04.2025 17:17
-
Завод Порошенка-молодшого першим в Україні почав варити цукор із сиропу
Бізнес 31566
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 22278
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 12927
-
Алхім, Саша Бо, Юлічка Верба: чому блогери масово позбавляються губ та інших б’юті-ін’єкцій
Життя 11710
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 11226