Перспектива изменений в налоговых проверках
С принятием Налогового кодекса Украины, учитывая необходимость обеспечения бездефицитного бюджета, участились проверки наших предпринимателей со стороны налоговых органов.
С принятиемНалогового кодекса Украины, учитывая необходимость обеспечения бездефицитногобюджета, участились проверки наших предпринимателей со стороны налоговыхорганов.Нужнопризнать, что довольно часто выводы налоговых инспекторов носят необоснованный исубъективный характер в связи с чем решения налоговых органов нередкообжалуются.
Этообъясняется тем, что налоговые инспектора нередко осуществляют волю«неблагонастроенных» руководителей или других заинтересованных лиц, не всегдаполно и объективно исследуют документы налогоплательщика, иногда неправильноприменяют ту или иную норму налогового законодательства. Усложняется сегодняработа и тем, что Налоговый кодекс только начал свою историю, поэтому для того,чтобы его нормы были полностью апробированы, нужно время. Кроме того нужно незабывать, что целью налогового кодекса является и то, чтобы взаимоотношенияфискальных органов и налогоплательщика были благородными, направленными насовместную работу по наполнению бюджета, а не отношениями «атакующего» и«жертвы». Для этого нужно как можно быстрее, действуя в ногу со временем,вносить изменения в главную налоговую конституцию страны.
Одним из такихнововведений может стать признание налоговыми органами заключений аудиторскихкомпаний по тем или иным вопросам соблюдения налогового законодательства. Каксообщил глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко во времяподписания Генерального соглашения о сотрудничестве и взаимодействии междуАудиторской палатой Украины и ГНС, теперь налоговая служба будет признаватьзаключения аудиторских компаний по аудиту налоговой отчетности, которые будутсоответствовать стандартам проведения налогового аудита.
В связи с этимглавное налоговое ведомство планирует разработать критерии, которым должныотвечать аудиторские фирмы, имеющие право осуществлять аудит налоговойотчетности и предоставлять заключения. Затем налоговая служба будет формироватьинформационный перечень таких аудиторских фирм, что позволяет сделать вывод отом, что деятельность таких фирм будет целиком и полностью зависеть отналоговых служб. Но шаг в пользу налогоплательщика сделан. Осталось толькозакрепить это на законодательном уровне, внеся соответствующие изменения.
Хочетсяверить, что такие нововведения упростят жизнь налогоплательщика, а не станутеще пластом для развития коррупционных схем.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3068
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2788
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2195
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1986
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1811