Наличные или безналичные – вот в чем вопрос
«Я думаю, что через 10 лет, возможно, наличные деньги перестанут существовать. В этом нет никакой необходимости, да это просто ужасно неэффективно и дорого». Это было сказано главой немецкого Deutsche Bank Джоном Крайаном John Cryan в начале 201
«Я думаю, чточерез 10 лет, возможно, наличные деньгиперестанут существовать. В этом нет никакой необходимости, да это просто ужасно неэффективно и дорого». Это было сказано главой немецкого DeutscheBank Джоном Крайаном John Cryan в начале 2016 годана Давосском форуме. И это удивительно. Если бы это сказал глава какого-нибудьшведского банка, то это было бы понятно. Почему?
Вы расплачиваетеськарточкой?
И вы не одиноки. Считается, что в мире сегоднясуществует 12 миллиардов платежных карт с помощью которых осуществляется 235миллиардов транзакций на общую сумму в 20 триллионов долларов, что составляет 18% мировогоВВП. И прогресс в этой сфереошеломителен. Ведь еще совсем недавно,в 2010 году было 7.9миллиарда карточек, по которымосуществлялись платежи на 11 триллионов долларов. Как это и не звучит удивительно, но впередипланеты всей по такому показателю, как сумма, уплаченная по одной транзакции, идет Китай. В азиатском регионе в 2014 годуоплата по карточкам выросла на 25% и ожидается, что в дальнейшем вплотьдо 2020 года прирост таких платежейежегодно будет составлять 15%.
Ну а как жеобщепризнанные развитые страны? Вотздесь мы возвращаемся к началу статьи, где был задан вопрос о том, почему слова главы немецкого банка обисчезновении наличных удивительны, а шведского банкира понятны. Дело в том, что Германия среди развитых стран идет на первом месте поиспользованию наличных, почти 82%всех платежей в Германии осуществляютсяналичными. Во Франции 56%, а в США 46%.

Конечно, в разных частях света количество карточек разное. Так на Ближнем Востоке в среднем на одноговзрослого приходится 1.6 карточки, в товремя как в Северной Америке – 6.3. Растет и количество транзакций на однукарточку. Ожидается, что в 2020году количество транзакций увеличится до 417 миллиардов, а вотколичество карточек только до 13.5 миллиардов.
Ну а кто же являются ведущим «карточным игроком»? Visa? Mastercard? Ни в коем случае. А кто? Union Pay!!! Не слышали. А на UnionPay приходится 40% всех мировых карточных платежей, а на Visa и Mastercard — 23 и 18процентов соответственно. Чтобы что-тоузнать про Union Pay, надо поехать вКитай, так как именно там идут основные платежи по этой системе. А за пределамиКитая на нее приходится только 0.2%. Если мы исключим азиатский регион, торезко возрастает рыночная доля Visa und Mastercard. До 65 процентов.
И последнее. Почему, если бы об исчезновении наличных сказал бышведский банкир, то это было бы понятно?
Швеция перваястрана в Европе, где впервые в 1661 году в денежное обращение быливведены банкноты. Она по видимому станет и первой страной, где наличные деньгиисчезнут, так как сегодня 98%всех платежей осуществляются карточками. Даже пожертвования в церкви вы можетесделать с помощью карточки в специальных банкоматах. В 2015году в среднем каждый швед 207 платежейосуществлял карточкой. Предполагается, что в 2021 году наличные расчеты будутсоставлять только 0.5% всех платежей постране. Уже сегодня более чем в половине из 1800 банковских филиалов по стране, расчеты осуществляются только безналичными. Такую благосклонность шведов к безналичнымрасчетам объясняют их благорасположенностью к прогрессу и к большейэффективности во всем. Швеция входит впятерку самых инновационных стран мира. Ну и кроме того, шведы не боятся стать«прозрачными», когда все их платежи могут быть проконтролированы.
Ответ на вопрос из предыдущего поста: Решите задачку.
Если оба на 20 минут приехали домой раньше чемобычно, это значит что жена на путь на станцию и на путь домой потратилапо 10минут. Обычно она приезжает на станцию в 18.00.Если она 10 минут сэкономила, то значит, она встретила своего мужа надороге в 17.50. Он сел в машину и они вместепоехали домой. Поэтому муж, который приехал на станцию в 17.00, шел пешком 50 минут.
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 717
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 621
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 263
- Реформа "турботи" 182
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 113
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35830
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11605
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6318
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 3895
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 2606