Строится город: из прошлого в будущее
Часто журналисты задают мне вопрос: как будут выглядеть города лет через 100-200? Каким будет Днепропетровск? И как развивать и застраивать город, чтобы он нормально функционировал в будущем? Уже сегодня большинство кр
Часто журналисты задают мне вопрос: как будут выглядеть города лет через 100-200? Каким будет Днепропетровск? И как развивать и застраивать город, чтобы он нормально функционировал в будущем?
Уже сегодня большинство крупных городов мира представляют собой городские агломерации. Будет ли такая тенденция развития в Украине, учитывая, что из 457 городов Украины только 4 имеют население свыше миллиона человек? Наверное, ответ «да». В Днепропетровске уже сегодня стерлась или вот-вот сотрется условная черта между областным центром и Приднепровском, Верхнеднепровском, Подгородним, динамично застраивается направление в сторону города Днепродзержинск.
С другой стороны, за последние двадцать лет население Украины уменьшилось на 6 млн. человек, или на 12%, и этот факт является для многих аргументом, что строить скоро будет не для кого. Так ли это?
История говорит, что сложное экономическое положение в стране (Великая депрессия в США и в Европе) всегда вело к снижению рождаемости, начинала превалировать смертность. Как только экономические показатели начинали улучшаться, люди получали работу – шел прирост населения. Например, по данным Лиги Наций, в 30-е годы население Мира составляло всего два миллиарда, сегодня – шесть миллиардов человек. Встречал данные, что к 2030-2040 гг. жителей Земли будет около 8 мрд. И всем этим людям где-то надо будет жить. Начнется естественная миграция населения. К местам работы. К финансовым потокам. Одним словом, в города.
В ближайшие годы увидим стремительных рост мегаполисов. Крупные города, за редким исключением (Австралия, США) растут сначала «вширь», и чаще это одноэтажная застройка. Проходит время, земля дорожает, и одноэтажные строения замещают высотки. Когда города растут ввысь, в строительстве начинают привалировать новые технологии, потому, что при высотном строительстве в 35-50 этажей и выше системы жизнеобеспечения (вентиляция, отопление, даже мусоропровод) функционируют совершенно иначе. Признанные лидеры высотного строительства сегодня – американцы и японцы. Вырос город вверх, и процесс опять повторяется: рост вширь - рост ввысь. Постепенно к городам присоединятся пригороды. Сельская местность в том виде, как мы ее знаем, постепенно исчезнет. Это не удивительно, если учесть, как сегодня распределяется население развитых стран: в Западной Европе: в городах живет 80% жителей, в Бельгии этот процент достигает 97, в Израиле – 91. Высок этот показатель и в нефтедобывающих странах, в частности, в Кувейте (97%).
Отмечу, что началу урбанизационного скачка положил 1950 год, когда появились первые города с населением свыше 10 миллионов: Нью-Йорк, Лондон и Шанхай. В те годы набрал темпы роста крупнейший на сегодня город Токио-Йокогами. Стартовав с цифры 6,7 млн человек, за пятьдесят лет Токио-Йокогама стал крупнейшим мегалополисом мира с населением 26,8 млн жителей. Несколько уступает Токио столица телесериалов Сан-Паулу – 16,4 млн жителей. В Нью-Йорке проживает 16,3 млн человек. В Мехико и Бомбее – по 15 млн. В Китае сегодня 40 городов с миллионным населением. За сколько лет город может стать «миллионником»? У российского Новосибирска от закладки города до получения статуса “миллионера” ушло всего 70 лет, что зарегистрировано в книге рекордов Гинесса. Многие украинские города в ХХ столетии показали стремительный рост. Например, население Макеевки за столетие увеличилось в 53 раза, Запорожья – в 49 раз Луганска в 22, Донецк – в 36 раз, Кривой Рог – в 41 раз. Так что лет через 100 жители наших городов будут сталкиваться с проблемами, присущими всем мегаполисам.
Например, сегодня средний житель Токио находится в пути 3 часа. Только высокоскоростная линия Токио-Синкансен (соединяющая Токио и Осаку), ежедневно перевозит 350 тыс жителей, при этом транспортные средства на магнитной подушке уже сегодня развивают скорость до 450 км-час. Перемещение больших потоков людей и транспортные заторы приводят к тому, что все крупные города мира пронизан эстакадными автострадами. Всеволод Овчинников так описал жизнь в мегаполисе: “дабы понять, что это такое, представим, например, что всю Венгрию сселили в Будапешт. Плотность населения на этом клочке земли из понятия статистического перерастает в осязаемое”. Из-за тесноты “даже собаки вынуждены тут вилять хвостом не из стороны в сторону, а вверх и вниз”. Когда при переходе улицы встречаются два пешеходных потока, “ посредине улицы возникают завихрения, как при рождении тайфуна”. Кто-то рассматривает это описание как абстрактную картину, или шутку; я склоняюсь к мысли, что лет через 100 это описание станет реальностью для городов многих стран: сегодня при общем приросте населения Земли на 4%, городское население ежегодно увеличивается почти в 2 раза.
Хочу немного вернуться к истории развития городов. От закладки человеком первого города до строительства первого мегаполиса прошло несколько тысяч лет. При этом совершенно необъясним следующий факт: первые города были построены 5 тыс. лет назад в Месопотамии, несколько позже были заложены фундаменты городов в Египте и Индии, на американском континенте города появились спустя столетия. Несмотря на то, что эти города были построены в разных полушариях, в разное время и разными народами, их планирование, структура и функции удивительно схожи. Например, Рим во времена Гая Юлия Цезаря имел население 1 млн человек, при этом имел два аквидука, поставляющих воду, налаженную систему канализации, систему общественного питания, зоны отдыха, зоны и учреждения для массовых и культурных мероприятий, культовые сооружения, транспортные средства, развитую торговлю и рекламу почти в современном понимании этого слова. Римские бани одновременно являлись местом для обмена информации, лечебным и санитарно-гигиеническим учреждением. Между прочим, строители возводили в Риме дома в 7 этажей, им был известен рецепт приготовления бетона. То есть, за исключением технических новинок, подаренных ХХ веком, древний город жил, с сегодняшней точки зрения, полноценной жизнью.
Если мы захотим нарисовать урбанистическую кривую с момента закладки первых городов пять тясяч лет назад, то первый «пик» с городом в миллион жителей пришелся на Рим времен Цезаря, а затем кривая пошла вниз. В столицах средневековой Европы численность населения составляет 100-200 тыс. человек. Это связано с войнами, эпидемиями, религией, и многими другими фактами. Только к 1800 году население двух городов мира приближалось к миллиону – Лондон(860тыс) и Пекин (800 тыс.), в Париже Бальзака и Дюма проживало 550 тыс. жителей, в Петербурге - немногим более 300 тыс. Столица вальсов Вена в 1800г. насчитывала 200 тыс. жителей. Наша «кривая» возвратилась к отметке миллион жителей лишь началу двадцатого века: крупнейшим городом мира стал Лондон (приблизительно 4,5 млн. жителей). Второе место делили Нью-Йорк и Пекин (по 2,5 млн.), на третьем – Берлин и Гуаньжоу (по 1,5 млн.). И, наконец, состоялся урбанистический скачок пятидесятых, о котором я уже сказал…
О том, как заложить, строить и развивать город, чтобы он нормально «дышал», снабжался водой, энергией, транспортными развязками, и при этом был максимально экологически безопасным, в более практическом русле мы продолжим разговор ровно через неделю.
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9975
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4009
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1813