1 сентября: снова буллинг?
Если родители буллера мало чем отличаются от него самого и не понимают собственную неадекватность, стоит обращаться за правовой помощью и вести активный диалог с руководством учебного заведения.
До начала учебного года осталось не так много летнего времени. В зависимости от региона Украины, карантин получит послабление и с 1 сентября учебные заведения таки примут детей. Это значит, что скоро вновь актуальными станут хорошо известные всем ученикам и родителям темы особенностей взаимоотношений между детьми в школах и высших учебных заведениях. В частности, особого внимания заслуживает буллинг, который уже успел стать настоящей проблемой для большого количества детей и их родителей.
Информации об этом явлении поможет детям и их родителям правильно реагировать и уберечься от травли.
Что следует знать о буллинге?
Как показывает практика учебных заведений, абсолютно любой ребенок может стать объектом высмеивания или травли среди сверстников или старших. Существует и другая сторона медали, ребенок может присоединиться к тем, кто издевается над другими. Собственно, сам процесс травли и называется буллингом. Стоит сразу уточнить, что буллинг не является ссорой между детьми, это именно попытка так называемого буллера или их группы физически или психологически подавить одного или нескольких детей. То есть, процесс буллинга является систематическим.
Существует несколько видов буллинга:
Словесный – запугивание ребенка или группы детей с использованием оскорбительных слов, угроз или высмеивания религиозных убеждений, этнической принадлежности или другого.
Физический – непосредственно физическая травля, которая заключается в регулярном нанесении побоев с целью запугать.
Социальный – умышленная изоляция объекта травли от участия в групповой работе. Это может быть воздержание от обедов, занятий спортом или другое в учебных заведениях.
Киберзапугивание – сравнительно новый вид буллинга, который отличается высмеиванием ребенка или группы детей через социальные сети, электронную почту или личные сообщения на телефон.
Как защититься от запугивания?
В 2019 году в действие вступили нормы закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (травле)». В учебных заведениях проводятся информативные мероприятия, которые нацелены на уменьшение количества случаев буллинга. Правозащитники также видят в этом свою роль и всеми силами оказывают помощь жертвам запугивания.
Министерство юстиции отмечает, что о случаях буллинга следует немедленно сообщать работников учебного заведения. Те, в свою очередь, должны передавать информацию в учреждения образования и проводить воспитательную работу не только с буллером, но и его родителями. Действия детей, занимающихся запугиванием, несут ряд опасностей не только для объекта травли, но и образовательного процесса в целом.
Если вы стали свидетелем того, как в один из вышеупомянутых способов запугивают вашего друга или подругу, немедленно обратитесь к работнику учебного заведения. Объекту запугивания не стоит переживать это самостоятельно и стоит также обратиться за помощью. Учителя должны отреагировать и сообщить об этом родителей обеих сторон. Кроме того, стоит поговорить с детьми об этом. Помните – поддержка очень важна. Если вы взрослый, не проходите мимо и защитите ребенка.
Что делать самим буллерам?
Мотивы тех, кто пытается запугивать других, разные. Кому-то это кажется смешным, кто-то за счет этого самоутверждается, а кто-то просто не в состоянии контролировать свой гнев. Не стоит забывать, что буллеры также нуждаются в помощи. В первую очередь, им следует понять, что их действия несут негативное влияние не только на окружающих, но и их самих. Нередко для понимания этого нужен откровенный разговор учителей с ними и их родителями. Соответственно, родителям также следует проводить воспитательные беседы со своими детьми, объясняя негатив травли других. Ни в коем случае не нужно пользоваться распространенными клише типа: «это вполне естественно» или «это всего лишь мальчиковые забавы».
Для родителей
Не забывайте, что ваш личный пример очень важен как для ребенка, который является объектом травли, так и непосредственно буллера. Проявление домашнего насилия культивирует ложные понимания ребенка о добре и зле. Если родители буллера мало чем отличаются от него самого и не понимают собственную неадекватность, стоит обращаться за правовой помощью и вести активный диалог с руководством учебного заведения.
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора вчора о 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько вчора о 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова вчора о 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко вчора о 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков вчора о 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов вчора о 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак вчора о 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 17.06.2025 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 17.06.2025 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 16.06.2025 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 16.06.2025 13:34
- SMRs для України: як малі реактори змінять енергетику та право Ростислав Никітенко 16.06.2025 10:37
- Земля без корупції: державна оренда через аукціони у "Земельному банку" Денис Башлик 16.06.2025 08:39
- Как развестись в Украине, если вы за границей, а муж или жена против Віра Тарасенко 15.06.2025 22:03
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 257
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 241
- Конкурс без поваги до суспільства 159
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 103
- Задонатили на армію чи волонтерам? Можете повернути частину податку 96
-
Росія вдарила "Калібрами" по найбільшому в Україні заводу з виробництва кабелю – фото
Бізнес 115336
-
"Згоріло абсолютно все". Атака РФ знищила підприємство виробника субліматів "Харчі"
Бізнес 16690
-
Трамп у кремлівській шкурі: президент США постійно надає РФ "інформаційні послуги"
Думка 16533
-
Успіхи Ізраїлю в Ірані оголили слабкість Росії як військової сили
Думка 14413
-
Металургійний холдинг Ахметова викупив євробонди-2025
Бізнес 14309