Путин. Пиррова победа
Новый президент России не может предложить своим избирателям главного - надежды
Пролитые Путиным на Манежной площади слезы могут быть пророческими, а его победа на выборах – пирровой. Новый президентский срок старого президента, скорее всего, пройдет непросто. И может стать для него последним.
Многие эксперты успели заявить о том, что, Царь вернулся на свой престол. И оказались неправы. Путин не столько царь, сколько привратник, ключник, защищающий от посторонних волшебную дверь в клуб созданной Ельциным российской политической и бизнес-элиты. Да, Путин обладает широкими возможностями (особенно в сфере обогащения), пользуется ритуальным и публичным почетом. Но все же он – скорее не царь-самодержец, а персонификация целого клуба российских крупных собственников, не константа, но функция. Функция, которая перестает справляться со своими обязанностями.
Обязанности эти просты. Держать общество на растяжке, пугая призраком ужасных и голодных 90-х, вести телевизионную борьбу против этих ужасов, взваливая на свои плечи бутафорскую ношу стабильности и всеобщего благоденствия. По сути Путин похитил у углеводородной ценовой конъюнктуры заслугу за то, что среднестатистические россияне не мрут с голоду и носятся по МКАДу на кредитомбилях.
Сейчас эта система дала сбой. Народу стало мало кредитомобилей, подавай ему политическою конкуренцию, право выбора и ощущение перспективы.
Не то чтобы власть Путина нельзя сохранить. Можно, конечно, «вспомнив прежнюю власть, на штыках и казачьих нагайках», начать сажать и карать. Но тут надо вспомнить, что Путин поставлен во главе России не для этого. Может быть закручивание гаек и соответствовало бы интересам самого Путина (и то вряд ли, слишком все-таки велики риски сложить головушку в новой революции). А вот интересам бенефициаров его режима, привыкших конвертировать патриотические нефтедоллары в домики на Сардинии и пентхаусы на Манхеттене, такой поворот событий не соответствует ни в коей мере. Ну не нужны им все эти недоразумения с Европарламентом, Госдепом и прочей мировой закулисой.
Путин пока остается в Кремле только по одной причине: как каждая гигантская, сложная и заскорузлая система, нынешняя российская власть во всех ее многомерных ипостасях – тварь крайне неповоротливая, грузная, инерционная. Надежда российских властей, с недоумением поглядывающих на происходящее с высоты Спасской башни Кремля, понятна и наивна как надежда ракового больного: авось само рассосется. Бюллетени вбросим, народ нагнем либо подкупим, митингующих проигнорируем. И не надо будет ничего менять.
Но как только мысль о том, что ничего не рассосется, придет в умы ответственных товарищей, следующей же мыслью в их головах станет такая: «Что-то Вова засиделся». Ключник потерял хватку и около защищаемого им входа столпилась приличная толпа из желающих заглянуть на огонек. И объяснить ей, почему «нельзя» двенадцатилетней давности до сих пор не превратилось в «можно», он не в состоянии. Значит, надо либо пустить эту чернь на порог, либо подобрать нового привратника. Пошустрее, похаризматичнее да помоложе.
А Путин? Путин – уже отработанный товар. Потому что политик торгует не своей программой, обещаниями, даже не лицом. Товар политика – надежда. Надежды Россия с Путиным, похоже, уже не связывает.
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
7686
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 4944
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 3346
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2605
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 2536