Жизнь дорожает! Чего ожидать далее?
2018 год уже принес украинцам подорожание во многих сферах жизнедеятельности, что же ожидать дальше?
2018 год начался с подорожания электроэнергии,еще через три недели подорожал проезд в маршрутных такси, также поднялись ценына железнодорожные билеты приблизительно на 30%, ожидается подорожание акцизного товара тоже, в среднем на 30% ив этот же момент мы наблюдаем незначительное понижение курса доллара. В том,что цены не опустятся – это неоспоримый факт, а вот насколько долго удержатрост курса валют – это вопрос.
Но…дальше ожидаются повышение тарифов ЖКХ, топлива и девальвация гривны.
Чем это все можно объяснить?
Что нас ждет дальше?
Что в списке подорожание следующим пунктом и когда это закончится? И закончитсяли вообще?
Какие прогнозы мы можем дать, используя законы экономики и практикипредпринимательства?
Я провел для себянебольшой сбор информации и осуществил ее анализ.
Итак, цифры, как говорится в народе: с цифрами не поспоришь!
Как дорожаетэлектроэнергия? Согласно интернет ресурсам:
- С 1 января 2018 годатарифы на электрическую энергию увеличились на 9,5%, а в апреле увеличатся ещена 6,1%.
Коммунальные платежи в2018 году подорожают еще на 20%
В 2018 году тарифы нагаз могут вырасти на 19%, а на тепло, горячую воду и электроэнергию – на 20%.
Такой прогнозМинистерства экономического развития и торговли опубликован наего сайте.
При этом по его прогнозам, в 2019 году цены на газмогут подняться на 12,5%, на горячую воду, отопление и электроэнергию – на17,5%.
Еще один рост тарифоввозможен и в 2020-м: газ и свет – на 10%, горячая вода и тепло – на 19%.
Премьер – министр Гройсман объясняетрост цен на мясо:
"Почему цены поднялись? Потому что мы сталистраной-экспортером, начали наше продовольствие продавать за границу за валюту",– сказал Гройсман в интервью 5 каналу.
Но вместе с тем господин Гройсмануверяет, что экономика пошла вверх и цены на продукты расти небудут.
Волшебство! Как возможен рост электроэнергии и газа без геометрическойпрогрессии роста себестоимости абсолютно всех продуктов питания??
Стоит отметить,что бюджет 2018 года практически идентичен бюджету 2017 года. Что это значит? Азначит, что и подорожание будет таких же пропорций, как и в прошлом году.
Что будет с ценами на топливо?
«2017 год гривна завершила падением с незначительными корректировками.Евро по официальному курсу НБУ с начала декабря подорожал почти на гривну, адоллар на межбанке подорожал с 27,16 до 27,99 грн. Далее ориентируемся напрогнозы Кабмина (исходя из показателей бюджета) и экономистов. Они сходятся втом, что 30 грн за долл. – вполне реальный курс в 2018 г. Причем экспертыобращают внимание, что колебания в районе 28-30 грн мы почувствуем уже зимой.Когда гривна проседает на 10 коп., то уже через неделю появляются основанияподнять стоимость топлива на заправках на 7-8 коп. за литр. Дальше вопросматематики: если отечественная валюта уступит доллару 2 грн, то топливо назаправках может подорожать на 1,4-1,6 грн.» – высказал свое мнение Леонид Косянчук, эксперт рынка нефтепродуктов.
Цены европейские, уровень жизни один из самых низких среди стран Европы.
И сегодня вышестоящие органы власти должны грамотно оценивать ситуацию и понимать, что если будут продолжать в таком же духе «повышать» экономику страны, то мы просто остановимся в целом и станем трудовой колонией для европейских развитых экономически стран. Да, собственно, уже так и есть, главное, что бы ситуация не вошла в русло необратимости.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
13674
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9679
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 8095
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7946
-
Росіяни вивели війну дронів на новий рівень, Україні потрібні нові інженерні рішення
Думка 6574