Леонид Данилович запутался
Бывший президент Украины, еще год назад обвинявший Тимошенко в причастности к убийству Щербаня, резко меняет свою точку зрения
На выходных сочувствующие Тимошенко граждане с радостью набросилась на слова экс-президента Украины Леонида Кучмы о деле Щербаня, сказанные им в интервью телеканалу Россия. Комментируя дело 17-летней давности, Леонид Данилович выглядел едва ли не большим защитником Юлии Владимировны, чем Сергей Власенко или Евгения Тимошенко.
"Тимошенко сегодня обвиняют во всех грехах, в том числе и в убийстве Щербаня. Вы знаете, у нас же с ней любви не было никакой. Можно говорить о чем угодно, но возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет. Мне ее просто жалко, во-первых, как женщину - она обаятельная, красивая", - галантно заявил Кучма.
Реакция отдельных украинских оппозиционеров оказалась близкой к восторгу. Однопартиец Тимошенко Александр Бригинец и Ирина Геращенко из УДАРа на своих страницах в соцсетях с радостью акцентировали внимание на заявлении бывшего президента, выдавая его почти за доказательства невиновности лидера оппозиции Тимошенко. Геращенко даже хвалебно заметила, что "Кучма - правитель другого масштаба, в отличие от нынешнего президента".
Вместе с тем, многие, если не сказать все, забыли о том, как менее года назад тот же самый Кучма по тому же самому делу давал диаметрально противоположный комментарий, фактически обвинив экс-премьера Тимошенко в оплате убийства депутата Щербаня в 1996 году.
"Всем было известно, не только мне, что со счетов Юлии оплачено... Прокуратура занималась, но потом вышли вы на улицы и сказали, что Юлия - святая", - сказал Кучма в кулуарах 9-й Ялтинской встречи в сентябре 2012 года.
К сожалению, выяснить о причинах резкой перемены точки зрения по делу Щербаня лично у Леонида Даниловича пока сложнее, чем строить конспирологические догадки на этот счет. Второй президент Украины - не самый публичный из бывших и действующих политиков. Надеюсь, что первый из "достучавшихся" до бывшего гаранта поинтересуется у Кучмы, когда он был более искренен - в январе 2013 в беседе в российскими журналистами, или в сентябре 2012 в Ялте? И не связана ли внезапная защита Тимошенко с недавними словами экс-генерала Пукача о мотивах убийства Гонгадзе… впрочем, пока это лишь гадание на кофейной гуще.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 34707
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
13279
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9391
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7814
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 7615