Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.01.2011 09:40
Кому Новогодние заботы, а аудиторам работа.
Новый год – уже пришел! Многие компании еще отдыхают, а многие уже усиленно готовят отчетность. СПД уже вчера получили боевое крещение и в большой толпе, но с гордостью о проделанной работе и с уверенностью в том, что они еще поработают, сдают свою отчетн
Новый год – уже пришел! Многие компании еще отдыхают, а многие уже усиленно готовят отчетность. СПД уже вчера получили боевое крещение и в большой толпе, но с гордостью о проделанной работе и с уверенностью в том, что они еще поработают, сдают свою отчетность.
Народная мудрость гласит: «как Новый год встретишь, так и весь год и проведешь.» Планы у всех грандиозные, но не все по своей воле задуманы. Один только учет под новые законодательные нормы переделать - огромных усилий стоит и денежных расходов тоже. Это только сначала, кажется, что времени еще очень много и до первого апреля далеко. Но это не так.
До середины января длятся праздники, а там уже первая отчетность на носу пока все проверили, сформировали уже и январскую подавать пора . А она по новым правилам с новыми отчетными формами, и по НДС, и по единому социальному налогу. Пока вникли да разобрались, куда подавать и кому платить – пришли сроки инвентаризацию внеплановую проводить, для перехода на новую систему налогообложения прибыли предприятий.
И все это в большом темпе: и программу для учета подтянуть и на семинар по налогообложению сбегать, а тут еще и отчетность за первый квартал приготовить. А самое главное успеть выбрать для себя оптимальный режим налогообложения и затраты все грамотно отразить и решить что с СПД делать. Ведь с первого апреля работать с ними будет не совсем комфортно, валовых расходов то нет.
Вот тут про аудиторов и вспоминают, причем в самый последний момент, когда и времени для разработки стратегии уже нет и траты уже понесены, а доходы еще не посчитаны.
При чем от аудиторов порой требуют совсем невозможного, за день прописать учетную политику на новый отчетный год или провести инвентаризацию активов, а еще например, некоторые клиенты хотят трансформировать наш баланс в международный и за один день. И все срочно, но главное их условие, что бы было качественно и недорого. А по сути, это не реально - сделать качественный анализ работы предприятия за пару дней и принять порой важное для его дальнейшего развития решение. Ведь работа аудитора заключается в детальной проверке деятельности компании, анализе слабых и сильных сторон ее хозяйственной деятельности, выявления ошибок и путей их устранения, что особенно важно при переходе на новый налоговый режим.
Поэтому принимать решение о проведении аудита нужно заранее, цели ставить перед аудиторами четкие и реальные, тогда и цены на аудиторские услуги будут доступные, и сроки выполнения аудита достаточные, и качество высокое, и новое законодательство не такое сложное, как кажется. Главное правильно продумать и построить стратегию, тогда и год начнется легко и успешно.
Так что с Новым годом, и с Новым законодательством друзья!
Успехов всем в Новом году! Удачи! Новых свершений.
Пусть в Новом году сбудется все задуманное Вами.
Пусть он принесет Вам благополучие, а Вашим компаниям процветание, несмотря на новые требования и сложности!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
Топ за тиждень
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 256
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
Популярне
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3048
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2646
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2157
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1747
Контакти
E-mail: [email protected]