СБУ хочет контролировать «контрабас»?
Декриминализация уголовной ответственность за контрабанду товаров принесла в бюджет 2млрд.,грн. СБУ желает перераспределить эти доходы?
Служба безопасности Украины хочет обратиться к президентуПетру Порошенко и Верховной Раде с предложением рассмотреть вопрос овозвращении уголовной ответственности за контрабанду. "Мы будемобращаться к парламенту, президенту, чтобы вернуть уголовную ответственность заэкономическую контрабанду, которая была отменена в 2012 году. Мы будемпредлагать возвращение уголовной ответственности, например, хотя бы законтрабанду подакцизных товаров. Считаю, что это будет действенной преградойконтрабанде".
Ну что же друзья, это не реформы! Это хождение по кругу. Основополагающим факторомотмены уголовной ответственности в 2012 году была гармонизация украинского иевропейского законодательства в преддверии парафирования текста соглашения обассоциации. К тому же, идею отмены уголовного наказания активно поддерживал реформатортаможни – Игорь Калетник. В бытность главой таможенной службы Украины онактивно внедрял европейские инструменты администрирования таможенных платежей иметоды работы направленные на недопущение контрабанды. Вот что говорилИгорь Калетник в 2011 году как глава таможенной службы о отменеуголовного наказание за контрабанду товаров: "Нашу позицию сегодняподдерживает и Служба безопасности, и Кабинет министров. Мы надеемся, что послетого как правительственный комитет рассмотрит инициативу Гостаможслужбы, мысможем к этому вопросу вернуться, но мы считаем, что было бы целесообразнымсегодня возбуждать административные дела. В десятидневный срок по статьям,которые предусматривают конфискацию, передавать в суд. После вынесения решениясуда данный товар будет подлежать конфискации, и средства сразу будут поступатьв бюджет государства". Также Калетник о
Актуальность такого реформирования заключилась в том, что таможенныеорганы, после декриминализации стати о контрабанде, завели 23 386 дел онарушении таможенных правил на сумму 1,99 млрд. грн. При этом,в 2011 году (до декриминализации) в бюджет от исполнения постановлений судов итаможни по соответствующим делам перечислено средств на сумму 126,6млн. грн.: 21 млн. грн. — от взысканных штрафов, 105,6 млн. грн.— от реализации конфискованного имущества, валютных ценностей и средств сдепозитов органов СБУ. Таким образом, фактические поступления вгосударственный бюджет возросли разы!
В итоге, декриминализация уголовной нормы, по инициативе главытаможни Калетника в 2012 году принесла в бюджет дополнительные доходыи позволила сэкономить на судах и обслуживании тюремных сроков дляконтрабандистов.
И вот сейчас СБУ хочет произвести обратный откат! Условно говоря, всвязи с личными финансовыми интересами, СБУ хочет лишить бюджет дополнительногодохода, а себе вернуть инструменты давления и «крышевания контрабаса»?Вместо борьбы за чистый рынок орган защиты территориальной целостности Украиныпытается подчинить себе финансовые потоки контрабанды! У СБУ достаточнополномочий, и вместо инициатив в сфере защиты экономических границ страны,лучше бы занялись разведывательной и оборонительной работой, которая направленана сохранение государственности.
Такая ситуация показывает насколько важно чтобы у таможенной службы Украиныбыл глава, который сможет вносить предложения и защищатьинтересы экономических границ страны. А реально действенной преградойв вопросе контрабанды должна стать ответственная работа людей на местах иогромные штрафы с конфискацией не только контрабандного имущества, но и всеголичного имущества нарушителя. К сожалению нынешние управленцы, вотличии от общества, строят не новую страну, а всего лишь копируют былойгосударственный строй. Правда, времена теперь не те…
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 102
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 92
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" 79
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
35713
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 14059
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 9577
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 8405
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 6554