Заметки адвоката №21. Победы и Поражения
Победы и поражения - две крайности, с которыми на протяжении всей своей карьеры больше всего приходиться сталкиваться судебным юристам..
Победы и поражения - две крайности, с которыми на протяжении всей своей карьеры больше всего приходиться сталкиваться судебным юристам. И, чтобы быть успешным и постоянно работать в такой среде, нужно обладать повышенной стрессоустойчивостью, хорошим терпением и крепким здоровьем. Вообще-то все юристы должны обладать такими качествами, но судебные юристы в первую очередь.
Конечно, победы и поражения по своей сути бывают очень разными: иногда, услышав резулятивную часть решения, просто хочется прыгать от радости; иногда, вздохнув с облегчением, гордо дослушиваешь решение до конца, а иногда никак нельзя обойтись без угрюмого погружения в себя и "разбора полетов".
Но, как бы мы критично не относились к принятому решению, очень важно проанализировать проделанную работу и двигаться дальше. При этом, как мне кажется, нужно одинаково любить как выигрывать дела, так и проигрывать их. По крайней мере, нужно правильно к ним относиться. Выиграли дело - хорошо! Хотя выигрыш порой больше напоминает поражение (Пиррова победа). Не выиграли - тоже хорошо! Значит вы что-то сделали не так, значит где-то была допущена ошибка, и значит есть куда развиваться. Несмотря на то что поражение может стоить вам многого, в нем я вижу одну из основных движущих сил. Ведь именно негативный опыт, указывая на имеющиеся у нас недостатки, толкает к дальнейшему обучению и изменению себя, позволяет внимательней относиться к деталям, постоянно быть в тонусе и стать сильнее. При этом понятие «любить проигрывать» у меня всегда ассоциируется с понятием «любить препятствия». Чем раньше мы поймем, что победы и поражения являются неотъемлемыми частями нашего опыта и успеха (как Инь и Янь), тем быстрее мы станем теми самыми успешными людьми, которыми хотим стать!
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9971
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3978
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2009
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1893
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1788