Заметки адвоката №18. Об образовании
О юридическом образовании, названии университета и успехе
Практически с самого детства нам говорят насколько важно в жизни каждого человека Образование, какую особую роль оно играет в нашей судьбе, и, соответственно, получаем от родителей максимум того, что они могут нам дать в этом направлении.
Лучший детсад, лучшая школа, колледж, техникум или университет: все по возможностям. Кто-то тянет из последних сил, кто-то оплачивает многотысячные счета за зарубежное обучение, с гордостью заявляя, что мой ребенок учиться в одном из самых престижных учебных заведений. Но заметка не об этом.
После блестящего или не очень обучения мы приходим на работу в крупные или не очень компании и слышим: "Забудьте все, чему вас учили", или же: "Мы берем на работу только с такого-то университета", или "Вы молодцы, что закончили Этот университет с красным дипломом, но нас вообще это не интересует (с намеком на то, что здесь вы научитесь всему), а в первую очередь – интересуют ваши морально-волевые качества и на сколько сильно вы хотите работать и развиваться в выбранном направлении". Забегая на перед скажу, что для успеха, изначально, ничто из вышеперечисленного не играет главенствующую роль.
Для чего или кого я это пишу? - Прежде всего для начинающих талантливых молодых людей, которым немного не хватает уверенности в себе или которых смущают высокие требования работодателей. Нужно смело идти вперед, показывать всего себя и убеждать, что именно вы лучше всего подходите на эту должность. Если где-то не хватает знаний - нужно добирать настойчивостью (но не наглостью) и рьяным желанием преуспеть. Нужно показывать свои сильные стороны и желание подтягивать слабые, не взирая на множество преград, которые появятся у вас на пути.
Генри Форд был невероятным новатором и специально отбирал на работу людей без титулов (образования или ученых степеней), заявляя, что они [титулы] «Слишком часто служат вывеской для освобождения от работы» и "Обладатель сего не обязан заниматься ничем иным, кроме оценки своего высокого значения и ничтожества остальных людей". Поэтому всей своей жизнью Форд доказывал, часто люди без особого образования предлагают более лучшие решения, т.к. у них нет рамок; кроме того он постоянно давал людям шанс проявить себя, не обращая внимания на ученые степени других. Стив Джобс и Билл Гейтс бросили свои университеты т.к. считали, что они отбирают у них время. Соответственно у них не было и степени MBA. И все это никак не помешало им создать империи, заработать много денег, если хотите, производить великолепные продукты и войти в историю.
При э том, в юриспруденции же, на мой взгляд, образование как таковое (а не конкретного университета) действительно играет важную роль, т.к. дает особое понимание законов (нормативно-правовых актов), их систему, взаимодействие и применение. Это я даже не сразу на себе ощутил, а лишь спустя несколько лет практики. От того, что образование работает я пришел еще в больший восторг. Тем не менее, я считал и продолжаю считать, что название учебного заведения не играет главенствующей роли в успехе человека, а тем более не дает права другим возвышать или преуменьшать самого человека за то, в каком университете он учился или не учился вообще.
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 720
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 628
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 279
- Реформа "турботи" 234
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35846
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11606
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6462
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 4107
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 3115