«PATRIOT», патриотизм и реформы
Будет ли реформа Национальной гвардии Украины первым шагом в реформировании сектора государственной обороны? Хотелось бы верить!
Когда в прошлом годуУкраина столкнулась с вооруженной агрессией на Юго-Востоке, армии у нас встране практически не было. Неожиданно для себя украинцы поняли, что у нассовершенно нет государственной обороны. То есть она, как бы, номинально есть –а по факту…
О проблемах в армииначали писать и говорить все поголовно – это стало модным трендом (тем более,что проблем этих великое множество – на всех хватит). Не совсем понятно,правда, почему все 23 года независимости, когда армия у нас планомерно уничтожалась,об этом практически никто не говорил и не писал – ну да это дело прошлое.
А в настоящем, повторюсь,о проблемах армии говорят все. Указывают на недочеты, ругают генералов,критикуют политику Президента и говорят о необходимости реформ. Однако дальшеразговоров дело не идет. За все время проведения АТО мы из разных уст слышалимассу идей и обещаний: то нам нужна была армия Израильского образца, тоШвейцарского, то контрактная, то призывная, и мы вот-вот начнем реформы, ну вотпрямо еще немного – и начнем. Но, при этом, украинцы не слышали никакойконкретики. Что имеют в виду под той или иной моделью, кто будет заниматьсяреформирование, сроки реализации реформы, каков ее план – обо всем этом спикерыкак-то скромно умалчивали.
В 2014 году я, как и многиеграждане Украины понял, что оставаться в стороне от происходящего не могу. Мы сединомышленниками задумали международный проект – Центр подготовки «PATRIOT». Нам удалось собратьтам команду настоящих профессионалов – военных специалистов из Израиля, Грузии, Украины и США. Людей с практическим опытом реформированиясистемы вооруженных сил, прошедших боевые действия в Афганистане, Ираке,Израиле, Грузии, принимавших участие в АТО на территории Украины.
За время работы Центра мы на своей базе подготовили не одну сотню бойцовВооруженных сил и МВД. Наши инструкторы выезжали непосредственно в зону боевыхдействий, что готовить бойцов в полевых условиях. Для нас важно постояннодержать руку на пульсе, видеть, как меняется ситуация в зоне АТО исоответствующим образом корректировать программы подготовки.
Школа «PATRIOT» дает отличные результаты - те, с кем мы работали,уровень полученных знаний и навыков оценили достаточно высоко. Однако мы сколлегами понимаем, что это все полумеры. Но мы продолжаем заниматься боевойподготовкой личного состава Нацгвардии, ВСУ и МВД – потому что в этом естьострая необходимость.
Просто готовить бойцов – малоэффективно. Вооруженные силы – это вертикальноинтегрированная структура, поэтому если мы хотим ее поменять, то начинать нужносо структуры управления. Необходимо менять подход к принятию решений, глобальноменять систему взаимодействия внутри подразделений и между ними, необходимпереход на новые стандарты командования.
У команды Международного проекта «Центр подготовки «PATRIOT» есть четкое понимание того, как нужнореформировать сектор государственной обороны Украины. Поэтому, когдагенерал-лейтенант Балан предложил нам посотрудничать в рамках реформированияНациональной гвардии Украины, мы с готовностью откликнулись на его предложение.
Думаю, нет ничего удивительного в том, что именно НГУ первой встала на путьреформирования. Во-первых, именно на Нацгвардию возложены обязанности повыполнению задач территориальной обороны внутри страны. Во-вторых, Национальная гвардияУкраины в числе первых приняла на себя удар со стороны агрессора. И продолжаетвыполнять боевые задачи в зоне АТО по сей день. А в-третьих, у руководстваНацгвардии есть воля к проведению реформ!
Безусловно,реформирование такой структуры, как Национальная гвардия – это сложный процесс.Но нам бы очень хотелось, чтобы реформа Национальной гвардии послужила примеромдля других силовых ведомств. Чтобы руководство ВСУ поняло: чем быстрее мыпроведем необходимые реформы в армии, тем быстрее Украина получит возможностьполноценно отстаивать свою независимость. Способность государства эффективнопротивостоять военной агрессии – это один из важнейших факторов в построенииотношений с Российской Федерацией.
Важно, чтобы государствовсерьез занялось вопросами собственной безопасности. Это должен бытькомплексный подход, комплексная стратегия, которая бы включала все структуры,входящие в сектор государственной обороны. И очень важно, чтобы под эту реформубыла подведена соответствующая материальная база – без надлежащегофинансирования и материально-технического обеспечения реформы могут потерятьтемп или вовсе сойти на нет. А этого Украины в нынешнее время допустить никакне может!
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
2567
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2198
-
Найбільша автомобільна компанія Німеччини підтримує переозброєння Європи
Бізнес 2097
-
Без Трампа: у Києві перейменували кафе, названі на честь президента США
Життя 1749
-
Переговори між США й Україною в Саудівській Аравії: чого очікувати
Думка 1730