Кто проиграл тот и платит. Клиенты требуют возмещения расходов на оплату услуг адвоката.
Приветствую коллеги. Как многие из вас знают, что во Львове с 10-13.06.2009 прошла 6-ая юридическая конференция, которую организовала Ассоциация юристов Украины. На этой конференции я проводил комитет процессуального права. Не вдаваясь в подробности повест
Приветствую коллеги. Как многие из вас знают, что во Львове с 10-13.06.2009 прошла 6-ая юридическая конференция, которую организовала Ассоциация юристов Украины. На этой конференции я проводил комитет процессуального права. Не вдаваясь в подробности повестки дня этого комитета, думаю, вам будет интересно какие практически действия было решено осуществить, так как они касаются всех без исключения представителей юридической общественности и не только. Более того, я предлагаю объединить усилия в этом направлении. Мы не сидим сложа руки. О чем вы узнаете позже.
Возмещение судебных расходов на оплату услуг адвоката.
Участники комитета по процессуальному праву выразили обеспокоенность неоднозначной судебной практикой. Отсутствие нормативного регулирования дает возможность судам подходить к этому вопросу крайне не последовательно. Между тем, как отметили присутствующие, в последнее время, все чаще возникают требования клиентов о возмещении уплаченных адвокату сумм в виде судебных расходов.
В данном случае, адвокаты также заинтересованы в развитии и упорядочении данного института, так как это дает возможность привлечь дополнительных клиентов.
Неоднозначность судебной практики в отношении взыскания судебных расходов за услуги адвоката, приводит к невозможности применения принципа «доступности правосудия». То что работы проводятся в данном направлении вселяют сдержанный оптимизм.
Присутствующим был представлен законопроект, который регулирует данный вопрос. При этом подчеркнуто, что законопроект подготовлен и инициирован практикующими юристами.
Народным депутатом Украины Валерием Писаренко на рассмотрение ВРУ был внесен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» в части компенсации расходов на правовую помощь.
Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины под № 4072. http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=34493
Его инициаторами выступили Старший партнер ЮК «Правовой Альянс», член Правления (2007-2009) Ассоциации юристов Украины Дмитрий Алешко, а также член Совета отделения Ассоциации юристов Украины в г. Киев Валентин Загария.
Предложенный законопроект вносит изменения в ст.ст. 44, 48 ХПК Украины, ст. 84 ГПК Украины, ст. 90 КАС Украины в части компенсации расходов на оплату услуг по предоставлению юридической помощи адвокатом или другим специалистом в области права.
Законопроектом предлагается закрепить следующие положения: Стороне, в пользу которой постановлено решение, по ее ходатайству суд присуждает со второй стороны расходы по оплате помощи адвоката или другого специалиста в области права.
Если правовая помощь была предоставлена стороне в порядке выполнения трудовых обязанностей, ее стоимость не компенсируется. Предельный размер компенсации расходов на правовую помощь не должен превышать размера десяти минимальных заработных плат в делах неимущественного характера.
В делах по искам имущественного характера расходы на правовую помощь компенсируются в размере до десяти процентов от удовлетворенной части исковых требований.
По мнению инициаторов законопроекта, его принятие будет способствовать доступности правосудия, позволит создать реально действующий механизм реализации участниками процесса права на возмещение затрат на юридическую помощь, что, в свою очередь, повлечет уменьшение количества необоснованных и надуманных исков. К тому же, риски, связанные с возмещением сторонами расходов на правовую помощь побудят участников спорных правоотношений к внесудебному разрешению конфликта.
В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении в комитете Верховной Рады Украины по вопросам правосудия.
Конечно, данный законопроект не может охватить все ситуации, которые могут сложиться в юридической практике. Многие коллеги привели огромное количество примеров, однако все сошлись во мнении, что необходимо начать, а начинать всегда сложнее чем продолжить. Присоединяйтесь к продвижению данного законопроекта. Предлагайте. Обсудим.
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4317
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2070
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2032
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1915
-
Резерви, корейці та атаки на логістику ЗСУ. Що відбувається на Курському напрямку
1817