Внешний аудит системы безопасности бизнеса. За и против
Безопасность – это не отсутствие опасности, а ваша готовность встретиться с ней.
Безопасность – это не отсутствие опасности, а ваша готовность встретиться с ней.
Построение комплексной системы безопасности бизнеса – процесс сложный и многоэтапный. За 10 лет опыта построения комплексных систем безопасности в компаниях Украины я понял, что представление собственников бизнеса о службе безопасности очень узкое и наполнено отрывками информации из художественных фильмов, где деятельность СБ сводится только к вопросам физической охраны и «решалову».
Некоторые собственники умудряются вести бизнес вообще без СБ, и процесс контроля за рисками ложится непосредственно на плечи руководства или делается ставка на честность сотрудников компании. Последние, осознав широту возможностей и в отсутствие контроля, с большим аппетитом «пилят» бюджеты и садятся на «откаты». Всем известны результаты исследований в области психологии, согласно которым существует три группы людей. 10% –абсолютно честные люди, которые не будут воровать ни при каких условиях, еще 10% –патологические воры, которые просто не могут не воровать. К счастью, большинство (80%) –в целом несклонные к воровству люди, но способные на это при определенных обстоятельствах, например, при отсутствии надлежащего контроля.
Потом собственники искренне удивляются, узнав, что намеченные показатели развития и роста компании движутся черепашьими темпами или бизнес просто вылетает в трубу благодаря близким соратникам, с которыми они вместе начинали и развивали компанию.
Даже выстроенная система безопасности компании и наличие службы безопасности не всегда могут гарантировать надлежащую защищенность бизнеса, поскольку:
· Систему безопасности строили дилетанты (наличие в прошлом больших звезд на погонах и отсутствие практического опыта работы в коммерческих структурах приводят, как правило, к надуванию щек и имитации бурной деятельности). Что немаловажно, это также обуславливается отсутствием профильного образования у руководителя и сотрудников службы безопасности. В лучшем случае они посещают различные форумы и семинары по вопросам безопасности, но они без базы знаний носят, увы, очень поверхностный характер;
· Система безопасности не развивалась параллельно с развитием компании. Безопасность – это процесс, требующий постоянного развития;
· Сотрудники СБ, интегрированные в деятельность компании, со временем теряют сноровку, у них замыливается глаз, они становятся частью большого коллектива, где отношения с конкретными сотрудниками могут стать дружескими. Кроме того, никто не застрахован и от романтических отношений. Всё это может повлечь за собой коррупционные риски;
· Не редки случаи создания самой СБ проблем для бизнеса и их успешного решения (иногда за немалые деньги) с целью подняться в глазах собственников или просто для дополнительного заработка;
· Случалось выявлять в практике эпизоды участия сотрудников СБ в откатных схемах и покрывательстве сотрудников, занимающихся разворовыванием активов компании;
· В последнее время в Украине участились случаи захвата власти над бизнесом собственными структурами безопасности, где в лучшем случае можно потерять только контроль над бизнесом, а в худшем – еще и распрощаться с жизнью.
Владельцам бизнеса постоянно приходится действовать в условиях повышенного риска. Стабильное функционирование и рост любой компании в условиях рыночных отношений во многом зависит от возможности противодействовать угрозам, значительное количество которых находится в информационном пространстве. В таких условиях разработка комплексного механизма и методов повышения экономической безопасности и управления антикоррупционными рисками компаний является жизненно важной задачей.
И тут возникает естественный вопрос: «Как же обезопасить бизнес и как оценить степень его защищенности в том числе и при наличии СБ?». Ответ на этот вопрос очевиден – необходимо провести внешний аудит комплексной системы безопасности бизнеса. Причин этому несколько:
· возможность понять, насколько защищен бизнес;
· определить профессиональный уровень действующей СБ;
· проведение независимого аудита позволит привести систему безопасности в соответствие с международными стандартами.
Аудит системы безопасности бизнеса представляет собой независимую экспертизу всех областей (или отдельно взятых) функционирования организации на подверженность внешним и внутренним рискам. Цели проведения аудита безопасности:
· анализ рисков, связанных с возможностью осуществления угроз безопасности в отношении операционной деятельности, руководства и сотрудников, активов, финансовых средств, материальных ценностей, технологий, информационных ресурсов, защиты собственников бизнеса и репутации компании;
· оценка текущего уровня защищенности бизнеса;
· выявление узких мест в системе защиты бизнеса;
· оценка соответствия систем безопасности существующим стандартам в области комплаенс-контроля, риск-менеджмента, менеджмента систем информационной безопасности, а также иным стандартам;
· выработка рекомендаций по внедрению новых и повышению эффективности существующих механизмов безопасности.
Так какие же все-таки плюсы и минусы внешнего аудита безопасности?
К плюсам внешнего аудита безопасности бизнеса можно отнести:
· профессионализм;
· объективность;
· привязку к гражданско-правовому договору;
· возможность нестандартных решений исходя из опыта работы;
· отсутствие зависимости от мнения руководства компании.
К минусам внешнего аудита безопасности бизнеса я бы отнес:
· дороговизну услуги;
· медленное погружение в специфику бизнеса;
· допуск посторонних людей ко внутренней информации компании.
В нынешних реалиях проведение аудита всех аспектов деятельности компании становится залогом выживания и развития бизнеса. Внешний аудит безопасности бизнеса позволит исключить или в значительной степени минимизировать риски, которым подвержено большинство компаний, в структуре которых даже имеется собственная служба безопасности.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 264
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Справа на мільярд 94
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2960
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2523
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2233
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1814
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1812