Годовщина Майдана
С момента трагических событий на Майдане Независимости прошел год. Тысячи людей приняли участие в траурных мероприятиях.
С момента трагических событий на Майдане Независимости прошел год. Тысячи людей приняли участие в траурных мероприятиях. Противостояние народа и действующей на то время власти, начавшееся еще в ноябре 2013, достигло апогея 20 февраля 2014 года, когда на улице Институтской в Киеве началась стрельба снайперов по участникам Евромайдана и сотрудникам правоохранительных органов. Погибли люди. Сегодня мы их чествуем как Героев Небесной Сотни. Мировое сообщество восхищено украинским народом, восставшим против коррупции и унижений, восставшим за свободу, достоинство и справедливость. Особой признательности заслуживают сотни тысяч патриотов, которые не жалея сил, здоровья, порою и жизни, четыре долгих зимних месяца вели на Майдане ожесточенную борьбу с ненавистным режимом. Режим был свергнут ценою невероятных жертв.
Я хочу обратить внимание еще на один аспект событий того времени. Ни для кого не секрет, что город Киев в тот период был на грани техногенной катастрофы. Коммунальные предприятия города в сложнейших условиях практически без оплаты обеспечивали работу важнейшей инфраструктуры столицы. Остановка транспорта, отключение водоснабжения и газоснабжения вызвали бы панику среди населения, что дало бы повод властям применить решительные меры.
Особо хочу отметить работу энергетиков. Практически без возможности доступа не только к технологическим объектам, но и к административным зданиям, занятых активистами, без возможности передвижения автомобилей аварийных бригад, особенно в центральной части города, теплоснабжение и электроснабжение в городе Киеве не прекращалось ни на секунду. Достоверно знаю, что в определенный момент, чтобы переломить ситуацию, властями планировалось прекращение энергоснабжения центральной части города, включая и внешнее освещение, в том числе и Майдана. Трудно себе представить размер трагических последствий. Мы знаем к чему привел пожар в Доме Профсоюзов.
Только высочайшая ответственность, высочайший профессионализм и организованность, работа на пределе физических и интеллектуальных возможностей персонала КИЕВЭНЕРГО позволили избежать техногенной катастрофы в столице Независимой Украины городе Киеве, которая коренным образом могла изменить дальнейший ход событий. Нет сомнений, что энергетики выполнили и в дальнейшем будут выполнять свой долг не зависимо от того, прозвучат ли слова благодарности в их сторону или нет.
P.S.
Для исторического экскурса хочу подчеркнуть, что подобная ситуация уже была в 2004 году во время «Помаранчевого» Майдана. Тогда электрическая нагрузка в Киеве превышала нормативы в 2-3 раза, и город находился на грани полного обесточивания при том, что на Майдане находилось тогда более 1 миллиона человек. Энергетики не допустили столь желанных для определенной власти отключений электроэнергии, и это позволило избежать, особенно в ночное время, трагических последствий.
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 712
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 602
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 248
- Реформа "турботи" 182
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 113
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
35792
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11589
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6077
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 3420
-
Золотий гребінець. Хто заробляє на курятині найбільше
Бізнес 1933