Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.








03.09.2016 12:58
В Украине нет украинских вышиванок из льна
27 августа торжественной речью открывала Всеукраинский фестиваль льна. Как в прошлый раз на сессии, так и на этот раз заметила, что наши праздничные вышиванки, платья, рубашки изготовлены из белорусского или китайского льна. Но не с украинского.
27 августа торжественной речью открывала Всеукраинский фестиваль льна. Как в прошлый раз на сессии, так и на этот раз заметила, что наши праздничные вышиванки, платья, рубашки изготовлены из белорусского или китайского льна. Но не с украинского.
Когда я намеренно специально искала полотно для своей вышиванки - платья, я не нашла украинский лён. К большому сожалению.
Я напомнила общественности, министрам, местной и областной власти, гостям фестиваля о том, что так было не всегда. Было время, когда украинскую землю покрывали поля льна, как голубые волны моря, покрывают песчаное дно.
Еще четверть века назад, Украина была самой мощной страной, которая выращивала и перерабатывала лён.
Вы только задумайтесь: Украина обеспечивала 3% мировой потребности льноволокна.
Еще четверть века назад в Украине работали около 50 льноперерабатывающих заводов. Только на Житомирском заводе было 7000 рабочих мест.
А сегодня в селах негде работать. Ежегодно с карты Украины исчезает 12-15 сел.
А тем временем в мире растет потребность в семенах льна и в льноволокне. И это - мощный экономический глобальный тренд.
Лён нужен миру. И мы можем дать миру наш, украинский лён. Но делаем ли это? Адекватно реагируем на современные возможности? Увеличиваются ли в Украине посевы льна? Растет переработка льноволокна?
Опять, к сожалению, нет. Может ли быть иначе? Да, я в это глубоко верю.
Наша команда, наша компания, наша общественность, наша власть - мы все заинтересованы в том, чтобы Украина снова стала государством, где синеют безграничные поля льна. Государством, где работают современные мощные производства по переработке льна. Страной, где возрождаются древние традиции украинского льноводства, и где формируется новая традиция, новая культура. Культура, в которой принято создавать, пользоваться самым и экспортировать изделия из украинского льна.
Наша Житомирская область уже сделала первые шаги для возрождения льноводства.
На недавней сессии депутаты областного совета поддержали Программу развития агропромышленного комплекса на 2016-2020 годы. Программа предусматривает поддержку развития льноводства, и это очень важно.
Я рада была видеть на нашем празднике людей, которые своими корнями связаны с льноводством. Мы хорошо знаем, что лен - это особая культура. Лен служит людям на 100 процентов. Когда я об этом думаю, я спрашиваю себя:
«А я готова служить своей стране, своей общественности, своей команде, своей семье на 100 процентов?» И я отвечаю: ДА!
Вместе с моей командой мы сделали Фестиваль льна! И мы очень благодарны за поддержку, которую получили от власти, от общества, от аграриев.
Моя бабушка Анна Степановна Костюшко, когда-то работала в колхозе. Она была звеньевой. Она вспоминает, что это был тяжелый труд, но говорит, что для села - это были лучшие времена. Времена, когда лён душу грел, тело согревал и казну наполнял!
И 27 августа в Стремигороде был не просто праздник. Это было мероприятие, на котором мы сделали много, чтобы украинский лён снова мог согревать душу, украшать тело и наполнять казну!







Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута вчора о 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський 10.03.2025 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін 10.03.2025 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський 10.03.2025 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська 10.03.2025 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак 10.03.2025 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова 10.03.2025 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей 10.03.2025 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов 10.03.2025 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука 10.03.2025 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов 10.03.2025 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко 10.03.2025 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
Топ за тиждень
Популярне
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 10031
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 4298
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 2061
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2030
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1913
Контакти
E-mail: [email protected]