Правила посещения внешних мероприятий с целью нетворкинга
Когда-то давно я разработала некий алгоритм посещений внешних мероприятий с целью налаживания деловых связей. Работа была проделана в рамках маркетингового плана юридической компании, но, по-моему, получилось довольно универсально. Пользуйтесь на здоровье:
Рекомендуемыеправила посещения внешних мероприятий с целью налаживания деловых связей(нетворкинг)
«При других равных условиях люди будутсотрудничать с теми, кто им знаком, приятен и кому они доверяют»
Золотое правило нетворкинга
1. Как только вы выбрали для себямероприятие из предложенного списка – сразу найдите в Facebook официальнуюстраницу мероприятия (или сайт) и пройдите онлайн-регистрацию, в случаенеобходимости ознакомьтесь с таймингом.
2. Подготовьте заранее «речь в лифте» -30-секундную самопрезентацию и презентацию своей компании, чтобы быстро икачественно объяснить людям кто вы, и чем занимаетесь;
3. Имейте с собой не меньше 30 визиток;
4. При подготовке к мероприятиюнеобходимо найти как можно больше информации об организаторах, спикерах идругих участниках: их деятельность, место работы, круг профессиональныхинтересов, могли бы ли вы быть полезны определённому человеку или его компании,найдите их страницы в социальных сетях;
5. Заранее уточните у организаторовдресс-код мероприятия, чтобы выглядеть соответственно и до мелочей продумайтесвой внешний вид;
6. Приходите на мероприятие не позже,чем за 30 минут для начала, чтобы успеть занять лучшее место и познакомиться сдругими участниками;
7. Узнав заранее как можно большеинформации о мероприятии, спикерах, участниках и гостях – попробуйте заранеесформировать по 1 (!) удачному вопросу к каждому выступающему. Перед тем, какзадать вопрос, коротко представьте себя и свою компанию и, по возможности,сделайте обоснованный комплимент спикеру;
8. Во время кофе-брейка, обеда, фуршетаили после мероприятия постарайтесь лично познакомиться со спикерами иорганизаторами, выразив свою заинтересованность темой и благодарность,обменяйтесь визитками;
9. Старайтесь ходить на мероприятия безкомпании, ведь так будет легче познакомиться с большим количеством людей;
10.Для начала, знакомьтесь с теми, ктотоже пришел одни;
11.«Запретные темы» для общения смалознакомыми людьми – религия, политика, личная жизнь, проблемы со здоровьем,уровень доходов, ошибки коллег или конкурентов, возраст, семейные проблемы;
12. После мероприятия (24-48 часов понормам делового этикета) вам нужно связаться с людьми, с которыми вы обменялисьвизитками. Лучшим вариантом будет и-мейл с коротким письмом типа «Здравствуйте!Было приятно с Вами познакомиться и пообщаться на (название мероприятия). Еслия могу быть полезным для вас – обязательно обращайтесь. Рад знакомству!».Обязательно добавляйте всех этих людей в друзья в социальных сетях.
13.Откорректируйте подпись своейэлектронной почты: укажите место работы, должность, корпоративный сайт, ссылкина профили в социальных сетях, номер телефона.
14.Ставьте себе цели для каждогомероприятия: собрать 7, 10, 20 визиток, соревнуйтесь сколлегами/друзьями/знакомыми по этому поводу.
15.Новые контакты необходимо правильносистематизировать, чтобы они приносили пользу. Собирайте максимальноеколичество информации о каждом человеке – от контактов и дня рождения допрофилей во всех соцсетях;
16.Не забывайте время от времениработать со своей базой – обязательно поздравляйте с праздниками и значимымисобытиями, научными или профессиональными достижениями, приглашайте намероприятия, предлагайте помощь, комментируйте их работы (статьи, видео,выступления).
17.Во время мероприятия сделайтенесколько фотографий (выступления спикеров, фото с ними, фото раздаточныхмероприятий и т.п.) для написания короткого пост-релиза (отзыв о мероприятии)для социальных сетей или вашего сайта. Помечайте людей, которые есть на фото всоциальных сетях.
18.Дополнительные источники новыхзнакомств – волонтёрство, благотворительность, донорство, социальныеинициативы, благоустройство, спорт и т.п.
19.Обязательно нужно принимать участиехотя бы в 1 мероприятии в месяц.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2077
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1603
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1540
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1454
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1397