Влияние роста рынка глобального аутсорсинга на Украину
Аутсорсинг рынка HR вступает в стадию активного роста. Согласно исследованиям «Global Industry Analysts 2011», аутсорсинг рынка HR находится в постоянном росте и достигнет 162 миллиарда USD к 2015 году, аутсорсинг расчета заработной платы будет самым важн
Аутсорсинг рынка HR вступает в стадию активного роста. Согласно исследованиям «Global Industry Analysts 2011», аутсорсинг рынка HR находится в постоянном росте и достигнет 162 миллиарда USD к 2015 году, аутсорсинг расчета заработной платы будет самым важным его компонентом.
Ключевые факторы, которые приводят к росту мирового рынка HR аутсорсинга это международные соглашения, в которых мультинациональные компании передают HR функции из многочисленных местных отделений на аутсорсинг к единому поставщику. Многие международные корпорации имеют офисы и представительства в Украине. В большинстве случаев украинские HR функции становятся частью мировых аутсорсинговых соглашений. Это означает, что местные HR и Финансовые менеджеры получают указания от своего руководства следовать международной политике и передавать функции HR,Финансов и Бухгалтерского учета, которые не имеют стратегически важного значения, на аутсорсинг.
В то время, как на международных рынках расчет заработной платы обычно рассматривается как HR функция, в Украине расчет заработной платы чаще является частью бухгалтерии. Экономический кризис заставил компании уделять больше внимания оптимизации процесса и увеличения эффективности. Это привело к тому, что многие международные корпорации пересмотрели свои процедуры Бухгалтерского учета и HR и придерживаются международной практики в Украине. Расчет заработной платы перевели из разряда ответственности бухгалтерии к HR подразделению, и это создало дополнительные трудности для Украинских HR менеджеров. Сложно контролировать процессы, с которыми специалисты незнакомы, так как они исторически попадали в раздел обязанностей финансового отделения.
Главной причиной развития аутсорсинга кадрового делопроизводства и особенно расчета заработной платы является желание сократить расходы. Согласно «Global Industry Analysts 2011» из-за глобального экономического кризиса снижение расходов стало насущной задачей для предприятий. Расчет заработной платы это только одна из сфер, которая обычно передается вследствие сложности функции и требуемой точности в ее выполнении.
Исследование компании «PriceWaterhouseCoopers» с лидирующим мировым поставщиком аутсорсинга расчетов заработной платы ADP было сосредоточено на скрытых расходах, относимых к расчету заработной платы, который происходит самой компанией, по сравнению с ситуацией, когда расчет передается аутсорсинг провайдеру. Исследования показали, что организации, которые сами занимаются расчетом заработной платы внутри компании, тратят в среднем на 18 % больше чем те, которые используют услуги аутсорсинговых компаний.
В Украине влияние мировых тенденций на аутсорсинговый рынок Финансов и Бухгалтерского учета, HR является довольно обширным и подтолкнуло к стремительному росту спроса на такие услуги.
Наряду с международными факторами поддержку этому развитию оказало принятие нового Налогового Кодекса.
Экономический спад не оказал значительного негативного влияния, поскольку аутсорсинг расчета заработной платы в основном нацелен на снижение затрат, а этоименно то, к чему стремились компании во время кризиса. В Украине существует несколько местных поставщиков аутсорсинговых услуг, так же как и компаний, которые представлены в Украине и в других странах. Также следует упомянуть, что консалтинговые и аудиторские компании также могут предоставлять услуги по аутсорсингу HR и бухгалтерских функций. Это увеличивает конкуренцию на рынке, и только те компании, кто предоставляет услуги высокого качества, с конкурентноспособными ценами, и с четким акцентом на географическое расположения будут продолжать расти.
Из прочих тенденций в Украине стоит отметить повышение интереса локальных Украинских предприятий к аутсорсингу функций HR, Финансов и Бухгалтерского учета; до недавнего времени аутсорсинг финансов и бухучета в основном использовался местными представительствами иностранных компаний. В целом, аутсорсинг не ключевых бизнес процессов набирает популярность в стране и на протяжении следующих лет мы увидим дальнейшее продвижение аутсорсингового рынка функций кадрового делопроизводства, финансов и бухучета в Украине в соответствии с мировыми тенденциями.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14517
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12961
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11531
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9739
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9282