О сроках давности
С 01 января 2017 года многие положения НК Украины существенно видоизменились. Не стала исключение и ст. 102 НК Украины, в которую были внесены некоторые правки либерального содержания.
С 01 января 2017 года многие положенияНК Украины существенно видоизменились. Не стала исключение и ст. 102 НКУкраины, в которую были внесены некоторые правки либерального содержания.
Какповлияет изменение положений ст. 102 НК Украины, посвященных срокам давности,на хозяйственную деятельность налогоплательщиков?
Необходимо сказать, что согласно п.102.1 ст. 102 НК Украины контролирующий орган ограничен определенными сроками(1095 дней и 2055 дней соответственно) при проведении проверки и определениисуммы денежных обязательств плательщика налогов. Эти сроки начинают истекать вследующем порядке:
1) в случае подачи налоговой декларации,отчета об использовании доходов неприбыльной организации в установленные сроки– начиная со дня, следующего за последним днем предельного срока их подачи,и/или граничного срока оплаты денежных обязательств;
2) в случае подачи налоговой декларации,отчета об использовании доходов неприбыльной организации с нарушениемустановленных сроков – начиная со дня, следующего за днем их фактической подачи,и/или граничного срока оплаты денежных обязательств;
3) в случае подачи уточняющего расчета кналоговой декларации – с даты подачи уточняющего расчета.
При этом если до 31 декабря 2016 годавключительно вышеуказанные сроки распространялись исключительно насамостоятельное определение фискалами денежных обязательств налогоплательщиков,то начиная с 01 января 2017 года контролеры обязаны принимать во вниманиеположения п. 102.1 ст. 102 НК Украины и во время вынесения приказа о проведениидокументальной проверки. Об этом также говорится в письме ГФС Украины от05.05.2017 года № 11356/7/99-99-14-03-03-17[1]
Следует отметить, что формулировка п.102.1 ст. 102 НК Украины, которая начала действовать с 01 января 2017 года,напрашивалась изначально, поскольку определение суммы денежных обязательствсубъекту хозяйствования является приоритетной задачей фискалов. В то же время выводы,изложенные в акте проверки, являются отражением действий работников налоговыхорганов и сами по себе не порождают правовых последствий для налогоплательщика,и, соответственно, такой акт не нарушает права последнего. Данный тезис находитподтверждение и в судебной практике (например, постановление Верховного СудаУкраины от 03.11 2015 года по делу № 826/20761/14[2]).Соответственно, составление акта проверки без осуществления доначислений противоречитсамой сути выполняемых контролерами функций. Поэтому не совсем понятно, почемузаконодатель изначально не придал положениям п. 102.1 ст. 102 НК Украины тогосодержания, которое имеется сегодня.
Еще один момент, на который хотелось быобратить внимание в связи с изменениями, внесенными в п. 102.1 ст. 102 НКУкраины, - это сроки хранения первичных документов. Как указано в п. 44.3 ст.44 НК Украины налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов,определенных в п. 44.1 этой статьи, а также документов, связанных с выполнениемтребований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен наконтролирующие органы, не менее 1095 дней со дня подачи налоговой отчетности,для составления которой используются указанные документы, а в случае еенепредставления - с предусмотренного настоящим Кодексом предельного срока подачитакой отчетности. Иными словами, по общему правилу субъект хозяйствованияобязан обеспечить хранение первичных документов в течение 1095 дней с датыподачи налоговой отчетности. По сути, после истечения этого сроканалогоплательщик может передать документы в архив либо попросту уничтожить их,что не приведет к нарушению действующего законодательства. Но совсем инаяситуация складывается, если налоговая отчетность вообще не подавалась. В такомслучае сроки давности, установленные п. 102.1 ст. 102 НК Украины, неприменяются, о чем прямо указывается в п. 102.2 ст. 102 НК Украины. А еслисроки давности не применяются, то и контролирующий орган имеет полное правопровести проверку и осуществить доначисления, несмотря на то, что прошло ужеболее 1095 дней. Поэтому если налогоплательщик не подавал по какой-либо причиненалоговую отчетность, то он обязан обеспечить хранение первичных документов втечение более 1095 дней.
Если оценивать все потенциальные риски,то по истечении 1095 дней документы все-таки лучше не уничтожать, а продолжатьхранить, но не в бухгалтерии предприятия, а в месте с ограниченным доступом.
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська вчора о 18:16
- Проблеми з дотриманням законодавства при забудові в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 17:44
- Це база: як досвід України в оборонці може стати фундаментом європейської безпеки Анатолій Хоменко вчора о 15:21
- Що для громадського сектору значить SOM та її вплив на ситуацію в Україні? Юлія Спориш вчора о 13:20
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків Євген Магда вчора о 09:00
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора Ольга Рубитель 26.02.2025 22:51
- Угода щодо корисних копалин між Україною та Сполученими Штатами Дмитро Зенкін 26.02.2025 17:01
- Успішна юридична стратегія: відновлення прав батька Юрій Бабенко 26.02.2025 16:57
- Як автоматизація юридичних процесів допомагає зменшити ризики? Олександр Вернігора 26.02.2025 15:18
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям Юлія Мороз 26.02.2025 14:13
- Кінець історії, або Гра без правил Дмитро Новицький 26.02.2025 09:20
- Ринок нерухомості: які пріоритети формують сучасний вибір квартир Раміль Мехтієв 26.02.2025 08:52
- Закупівлі БпЛА та РЕБ: що змінилося, а що досі гальмує постачання? Євгеній Сільверстов 25.02.2025 17:35
- Україна. Три неймовірних роки Євген Магда 25.02.2025 16:41
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити Аліна Москаленко 25.02.2025 16:33
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 414
- Без землі. Небо хамелеонів 301
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 295
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 252
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 215
-
США вперше утрималися від підписання заяви членів СОТ з засудженням агресії Росії
Бізнес 6934
-
Оскароносного актора Джина Гекмена та його дружину виявили мертвими у власному будинку
Життя 2698
-
Rozetka перезапустила власну послугу оплати товарів частинами: що змінилося
Бізнес 2386
-
"Безвиході і близько немає". Сухаревський про діпстрайки та перспективи України
2362
-
Названо росіян, яких Угорщина просить виключити із санкційного списку ЄС
Бізнес 2295