А не пора ли страховать риски управителя в обязательном порядке?
Недавно за сутки затопило несколько квартир на домах что обслуживает наша компания, задумались о страховании рисков... а рынка не существует
Закон о ЖКХ четко прописывает обязанности сторон в части ответственности. Какие механизмы обеспечат возможность её выполнить – там ни слова. Так, страхование рисков управляющей компании в Украине все еще остается ноу-хау, а не привычной практикой и обязательным условием деятельности. А ведь зря.
Подтопления в многоквартирных домах происходят регулярно. Сказывается изношенность коммуникаций, возраст зданий и порой безответственные действия жильцов. После очередного ЧП жильцы нередко стремятся обвинить управляющую компанию и взыскать с нее компенсацию. Если, например, протекание стояка стало причиной аварии, то ответственность лежит на плечах управителя.
Масштабные затопления происходят хоть и реже, но еще больше мотивируют жильцов идти на штурм. Но проблема в том, что зачастую эти набеги не приносят никакого результата. Палки в колеса вставляют еще на этапе составления акта о затоплении, который обычно становится поводом остаться не при делах. Чтобы составить акт, коммунальщики должны приехать на место аварии. Этого часто не происходит. Даже добросовестные компании в таких случаях не могут реагировать быстро. Подтоплений бывает несколько, бюджет – ограниченный, а любая финансовая нестабильность сказывается в итоге на качестве услуг.
Всего этого можно было бы избежать при страховании деятельности управляющей компании. Тогда она не будет пытаться уйти от ответственности, а возмещение ущерба не образует трещины в бюджете. Управляющие компании еще и получат стимул улучшать качество своих услуг. Все просто: чтобы получить страховую выплату, деятельность компании должна соответствовать требованиям. То есть, исправность коммуникаций станет не вопросом репутации, а коммерческим интересом и ответственностью перед законом. Если, безусловно, депутаты «созреют» превратить страхование рисков в обязательное условие деятельности управителей.
Было бы огульно сказать, что в страховании рисков нет сложностей. Во-первых, перед подписанием договора нужно придирчиво прочесть его и обратить внимание на все детали. Страховые компании заинтересованы в прибыли и пытаются сделать свою ответственность минимальной. Изучение договора с юристом устранит эту трудность. Во-вторых, страхование рисков управляющей компании – редкий вид услуги на рынке. И для ликвидации этого барьера необходимо участие законодателей, которые обязали бы всех управителей страховать риски своей деятельности. Без такого шага управители будут прятаться от компенсаций, а владельцы квартир – покрывать ущерб из собственного кармана.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 257
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3067
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2769
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2188
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 1942
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1810