Выборы в Бундестаг
В преддверии выборов в Бундестаг у меня состоялась встреча с председателем избирательной комиссии Берлина Гертом Баазеном. В межвыборный период он руководит управлением статистики Берлина, это обычная практика в Германии.
В преддверии выборов в Бундестаг у меня состоялась встреча с председателем избирательной комиссии Берлина Гертом Баазеном. В межвыборный период он руководит управлением статистики Берлина, это обычная практика в Германии. Во всех 16 землях управление статистики ответственно за проведение выборов,а руководителем федеральной избирательной комиссии является сотрудник МИДа.На выборах в Бундестаг всегда высокая явка избирателей, около 70%, следующимипо явке идут земельные выборы - 60%, и выборы депутатов представляющих Германию вЕвропейском парламенте, на них явка составляет около 40%. Наименьшая явка накоммунальных выборах 20-30% избирателей, а на референдумах на округах не более20%.
В Берлине 2,5 млн. избирателей, из них 500 тысяч изъявили желание голосоватьпо почте. Данный вид голосования широко используется в ФРГ и заменяет собойдосрочное голосование, голосование на дому, спец. участки и открепительныеталоны. Для того, чтобы проголосовать подобным образом, избиратель, получивприглашение на выборы, пишет заявление в участковую комиссию, за которойзакреплен, и ему высылают 2 конверта и бюллетень. Сам бюллетень в Германии немаркируют защитными знаками и не ведут учет их количества, поскольку главнымдокументом для голосования является приглашение на выборы с именем избирателя иуникальным номером.
Посредством голосования по почте соблюдается тайна голосования - проголосовав,избиратель вкладывает бюллетень в синий конверт, затем этот конверт вместе сприглашение на голосование вкладывается в красный. Голосование по почтеначинается за месяц до дня выборов. В день голосования в 15:00 избирательнаякомиссия вскрывает красные конверты. Синие конверты бросает в избирательныеурны, а пригласительные сверяет с базой избирателей. Данный контроль являетсянегативным, т.е. проверяют исключительно на наличие данных в базе.
Представители СМИ неоднократно обращали внимание на несовершенство даннойметодики, в частности газета "Spiegel" в одном из своих материаловдоказала возможность фальсификации и выступила в поддержку введенияположительного контроля. Предположительный механизм предотвращенияфальсификаций - маркировка проголосовавших граждан в базе, во избежаниеповторного голосования. В 18:00, после закрытия избирательных участков, вскрываютсиние конверты, таким образом члены комиссии не могут установить, кто из гражданотдал свой голос за ту или иную политическую силу. Безусловно случалисьисключения, например в Баварии в небольшом городке действующий мэр послевскрытия в 15:00 бросил в урны для голосования поддельные конверты с голосамиза себя, фальсификация была установлена, сейчас экс-мэр отбывает тюремноезаключение.
На самом избирательном бюллетене хочется остановиться подробнее. В Германии,как и в Украине, смешанная избирательная система, т.е. половина депутатовизбираются на округах, другие проходят в парламент по спискам партий, нобюллетень, в отличие от Украины, один, в нем левая колонка предназначена длядепутатов избирающихся по округам, а правая - для партий. Если же партия невыдвинула кандидата, то на этом месте будет пропуск. Беспартийные кандидатыстоят в самом конце списка, но, как показывает практика, у таких кандидатовзначительно меньше шансов на победу в округе, последний раз беспартийный кандидатизбирался в Бундестаг в 1949 году.
В 1994 году именно в Берлине впервые использовался специальный трафарет дляголосования слепых избирателей, на нем шрифтом Брайля нанесены имена кандидатови названия партий. На всех бюллетенях правый верхний угол срезан, чтобы слепойизбиратель ориентируясь по уголку бюллетеня правильно наложил трафарет.Первоначально трафаретов на весь избирательный округ было лишь несколько, но приголосовании слепые могли случайно оставлять пометки на трафарете, чтопротиворечило принципу тайного голосования. Сегодня для соблюдения этогопринципа каждому слепому избирателю печатают индивидуальный трафарет, всеготаких избирателей в Берлине около 2х тысяч.
В Германии нет закона, регламентирующего размещение рекламы партий иликандидатов. Вся агитация подчиняется обычным правилам размещения рекламы,агитация допустима даже в день голосования, только не в непосредственнойблизости от избирательного участка. Если рекламные лозунги призывают кмежнациональной розни, то данные действия партий или кандидатов караютсязаконом вне зависимости от того избирательная это кампания или нет. Вообще нанемецких выборах многое подчиняется здравому смыслу, например, если гражданинпри голосовании в бюллетене зачеркнул все партии кроме одной, то это значит,что он отдал свой голос именно этой политической силе. Безусловно не допустиморазукрашивание бюллетеня до состояния комикса, за подобные действия напарламентских выборах 2009 года 760 тысяч бюллетеней были признаны недействительными. Политическим партиям не преодолевшим пятипроцентный барьер, апотому не прошедшим в парламент, все равно выгодно принимать участия в выборах.Стимулом к стремлению набрать как можно большее количество голосов избирателейявляется денежная компенсация. Партия, преодолевшая отметку в 0,5%, получаетоколо 0,7 евро компенсации за голос каждого второго избирателя.
Федеральная избирательная комиссия допускает к участию в выборах все партииформально соответствующие законодательным требованиям: наличие устава, 2 тысячиподписей сторонников партии и т.д. Примером формального влияния избиркома можносчитать партию "Партия", которая своей деятельностью дискредитируетидею выборов в целом, но соответствует формальным требованиям избиркома.
Другим примером можно считать "Партию буддистов", которую недопустили к выборам в связи с отсутствием устава партии, они же в свою очередьутверждали, что функции устава выполняет совет старейшин.
Бундестаг являетсятретьим по численности парламентом в мире, лидером по количеству депутатов сталпарламент КНДР, за ним следует высший законодательный орган Северной Кореи.Ежегодно Бундестаг обходится немецким налогоплательщикам в 70 млн. евро, ноесли разделить эту самому на количество жителей, то затраты гражданина насодержания депутатов составят всего 1 евро в год.
3 мая 2013 года вступила в силу законодательная норма, предоставляющаяправо голоса гражданам ФРГ ни дня не прожившим в Германии. Раньше для того,чтобы принять участие в выборах необходимо было прожить на территории Германии3 месяца. Сегодня, если гражданин считает, что политическая ситуация в страневлияет на его жизнь, он может написать небольшое эссе, в которомпродемонстрирует осведомленность о политической ситуации в стране, и ему будетдано право голоса на выборах.
Подчинение принципу здравого смысла красной нитью проходит через все нормынемецкого законодательства, безусловно при желании можно найти объекты длякритики, но сам факт уважения прав и свобод граждан неоспорим.
- Чи витримає ваш військовий квиток перевірку цифрової епохи війни? Світлана Приймак вчора о 15:40
- Викрадення суверенітету Валерій Карпунцов вчора о 14:23
- Фінансові санкції США та ЄС: виклики для українських енерготрейдерів Ростислав Никітенко вчора о 13:23
- Екологічні наслідки руйнування Каховської ГЕС: загрози, виклики та шляхи вирішення Олена Криворучкіна вчора о 08:53
- Бізнес-моделі для розвитку та масштабування вашого бізнесу: що сьогодні працює? Сильвія Красонь-Копаніаж 17.03.2025 19:50
- Цивільний позивач, як учасник кримінального провадження Євгенія Тонконожко 17.03.2025 15:29
- Суб’єктність замість паніки Євген Магда 17.03.2025 13:58
- Ймовірність досягнення режиму тиші Георгій Тука 17.03.2025 12:34
- Виробнича інфляція: як українським підприємствам зберегти конкурентоспроможність Денис Корольов 17.03.2025 12:06
- Перфоманс-маркетинг 2025: 10 інструментів для масштабування лідогенерації Андрій Волнянський 16.03.2025 19:58
- Міжнародна інтеграція українських університетів: як вийти на глобальний рівень Віталій Кухарський 16.03.2025 19:53
- Генрі Форд: агресивний менеджмент, що врятував Ford Motor Company Наталія Качан 16.03.2025 18:52
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 16.03.2025 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 16.03.2025 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 15.03.2025 11:31
-
Один з найбільших зернотрейдерів у світі продав агрохолдинг у РФ "з великим дисконтом"
Бізнес 21174
-
"45 до кінця року". Що буде з курсом валют після рішень Нацбанку
Фінанси 7781
-
Як Трамп допомагає Путіну перетворити Україну на failed state
Думка 2913
-
Революційна технологія китайського конкурента обвалила акції Tesla
Бізнес 2483
-
Яєчна криза у США. Фінляндія відмовила американцям у постачаннях
Бізнес 2171