Уравнение с двумя переменными
Рассматривать выборы Киевского городского головы можно как уравнение с двумя переменными, первая – дата выборов, вторая – кандидаты на пост.
Рассматривать выборы Киевского городского головы можно как уравнение с двумя переменными, первая – дата выборов, вторая – кандидаты на пост. Из школьной программы по математике известно, что уравнение с двумя переменными имеет бесконечное множество решений, поэтому прогнозированием заниматься некорректно.
Относительно даты, оставим эту переменную в поле дискуссий юристов и политологов. Переменная «кандидаты» имеет интересные исторические прецеденты, о чем хочется сказать подробнее.
Первый мэр Попов
Будучи политической фигурой союзного масштаба, Гавриил Харитонович Попов на Съезде народных депутатов 1990 года входил в состав депутатской группы «демократов», которые набрали 20% мест и не имели решающей квоты. На заседании межрегиональной группы депутатов, руководили которой Попов, Ельцин, Афанасьев и Сахаров, было принято решение перенести силы с союзного уровня на республиканский и районный. В рамках этого решения Гавриил Попов возглавил демократов на выборах в Моссовет.
«Строго говоря, формально это было сильное понижение, это даже не союзный уровень, не региональный, республиканский, а местный. Большой, но город. Тем не менее, я ни минуты не колебался и принял предложение возглавить демократов на выборах в Моссовет, потому что я считал, что предстоит серьезная схватка с консерваторами из КПСС, и позиция Москвы может оказаться ключевой позицией в этой схватке. Таким, как вы знаете, был Париж, когда там была французская революция, таким был Санкт-Петербург в русской революции, поэтому я без всяких колебаний принял предложение перейти, избираться в Моссовет. Я избирался депутатом Моссовета, потом был избран председателем Моссовета. Дальше в течение нескольких месяцев выяснилось, что на депутатском уровне что-то реальное делать, очень трудно и мало. Так сформировалась идея о сильной исполнительной власти. В России был введен пост президента, в Москве был введен пост мэра»- комментирует сегодня Попов.
В 1991 году Гавриил Харитонович Попов был избран первым мэром Москвы.
Первый мэр Ширак
В 1977 году первым мэром Парижа, более чем за вековой период, стал Жак Ширак (должность восстановлена после выделения столицы в отдельный департамент, до этого должности мэров имелись лишь в округах). В биографии Жака Ширака есть другие важные факты, которые могут привлечь внимание политических тяжеловесов украинской политики к должности городского головы Киева. До избрания мэром Парижа Жак Ширак уже был министром сельского хозяйства (1972) и первый раз был назначен премьер-министром Франции (1974-1976). Должность мэра столицы не мешала Шираку оставаться политиком республиканского масштаба, в 1986 он во второй раз возглавил правительство. Жак Ширак оставался мэром Парижа с 1977 года вплоть до избрания президентом Франции в 1995 году.
Описанные политические судьбы имеют диаметрально противоположный финал для героев. Но обобщает их тот факт, что оба политика сошли с политического Олимпа ради формирования фундамента будущего успеха. В случае Попова - успеха команды, в случае Ширака - персонального. Способность осуществить подобные политические маневры и внутрикомандные ротации говорит о зрелости. Продемонстрируют аналогичные качества украинские политики или нет, покажет только время, а точнее - день выборов.
Одно можно утверждать с уверенность, следующий избранный городской голова Киева будет Первым, избранным после восстановления должности. Надеюсь, процесс не затянется на века, как в Париже.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 256
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 93
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3048
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2628
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2157
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1807
-
Азербайджан вигнав із країни головну пропагандистську організацію Кремля
Бізнес 1746