Зачем поднимать тему смертной казни, если она обречена на провал
Если что-то происходит, значит это кому-то нужно
Одна из самых этических тем, тема смертной казни как высшей меры наказания, не нова. Но все же время от времени всплывают дискуссии о мотивированности ее введения в украинское законодательство.
О самой смертной казни можно говорить много «за» и «против». Это не гуманно, такая мера наказания уже давно не используется цивилизованными странами, вероятность ошибки велика, а жизнь казненного не вернуть, да и пожизненное заключение ничем не хуже по степени наказания преступника и т.д. Доводов много и все они по большей степени касаются моральных аспектов самой меры наказания. И, конечно же, мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, а наша сущность противится убийству человека, даже есть он и преступник. И обсуждать это тему мы оставим моралистам, гуманистам, радикалам и прочим сторонникам или противникам такого действа.
Мне же интереснее понять, почему тему введения смертной казни поднимают время от времени в нашем обществе. Ведь понятно, что не внедрят эту меру в наше законодательство, особенно учитывая евроинтеграционные устремления Украины (ни в одной стране Европейского Союза не применяют такую меру как смертная казнь, данная международная инстанция принципиально осуждает такой вид наказания). Но тема постоянно муссируется и обсуждается. Зачем?
Во-первых, каждый раз после громких и резонансных преступлений общество бунтует, ведь нормальный, психически и психологически здоровый человек, не понимая мотивов жестокости преступников, требует самого радикального наказания, то есть, по-сути, народ жаждет крови. Как пример, вспоминается просто вопиющее преступление по отношении одно молодой девушки трех насильников и убийц, так называемое «Дело Оксаны Макар». Действительно, сопереживая ужасной участи девушки, мы ненавидим ее обидчиков (слабо сказано) и, более того, хотим сделать своеобразную прививку для того, чтобы другие опасались совершать такие зверства. Тем более зная принципы судебной системы в нашей стране, существует значительная вероятность, что виновные не будут наказаны в должной степени.
Во-вторых, искренне любят спекулировать этой темой наши многоуважаемые политики. «Свобода» не раз высказывалась о необходимости ввести такую меру наказания. Коммунисты чуть ли не ежегодно подают законопроекты подобного содержания. Вот, например, буквально вчера данная политическая сила зарегистрировала в Верховной Раде Украины Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения смертной казни как вида наказания). Уже многие представители средств массовой информации разложили по полочкам пункты предложенного законопроекта, так что с нюансами самого «свеженького» законопроекта о внедрении смертной казни можно познакомиться как на самом сайте Верховной Рады, так и в сообщениях СМИ. Но тут, мне кажется, мотивы не настолько чисты и благородны как в предыдущем случае. Очередной повод для пиара, политического эпатажа и заявления о своей радикальности (не важно, лево- или право-). Повторюсь, но ведь всем же понятно, что такого рода законопроект будет провальным.
А как вы считаете, с какой целью в нашем обществе поднимается такая тема как введение смертной казни как меры наказания? Кто и какие дивиденды получает от распиаривания данной темы?
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 103
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 93
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 93
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 82
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 15614
-
У Вашингтоні вже розуміють, що не зможуть лише самотужки домогтися миру
Думка 11253
-
Трамп поспішає, бо і допомагає Кремлю, і штовхає його в економічну прірву одночасно
Думка 10276
-
А що ж Україна — де її винагорода за жертви і героїчний спротив
Думка 8264
-
Гормональні підказки після 30: коли втома, дратівливість і зайва вага — це не випадковість
Життя 7345