ЦИК и общественность
Как на конференции ЦИК говорили о общественном наблюдении за выборами.
В ноябре украинский Центризбирком и его международные партнёры провели конференцию по парламентским и президентским выборам 2019 года.
Если не знаете, на этих выборах мы организовывали общественное наблюдение и параллельный подсчет голосов для одного из участников гонки. Тогда мы во все дырки кричали о том, что комиссии слабо подготовлены с точки зрения теории и допускают множество грубых нарушений закона. Говорили о том, что нужно проводить системное постоянное обучение потенциальных членов комиссий всех уровней. Даже старались проводить такие обучения.
Новый глава ЦВК Олег Диденко на конференции отдельно поблагодарил все общественные организации, которые осуществляли наблюдение за избирательными процессом в этот период. А дальше - началось...
Члены комиссий (в основном, окружных) не довольны большим количеством наблюдателей на выборах. Считают, что 160 общественных организаций, осуществляющих наблюдение в 42 миллионной стране — это слишком. Думают и обсуждают, какие механизмы внедрить, чтобы ограничить численность общественных наблюдателей. Предлагается разное: от прохождения сертификации и обучения наблюдателями в ЦВК до ужесточения порядка получения разрешения на наблюдение.
Моя позиция по этому поводу однозначна. Общественное наблюдение — это неотъемлемое право в гражданском обществе. Любые ограничения и преграды на этом пути - попытка узурпировать и монополизировать избирательный процесс. Однозначно, уважающие себя организации должны готовить методические материалы, проводить тренинги и обучения для своих наблюдателей. Но это дело исключительно каждой конкретной организации. Государство не должно лезть в эту сферу своими бюрократическими руками.
ЦВК и подконтрольные ей органы и службы должны заниматься обучением и сертификацией членов и руководящего состава комиссий. Поднимать уровень их правосознания и правовой культуры. Поднимать качество проведения выборов так, чтоб нам становилось скучно наблюдать за идеально отлаженным процессом.
Пока комиссии повсеместно допускают ошибки, осознанно, по незнанию или от банальной лени идут на грубые нарушения законодательства, - общественный контроль за выборами - единственный сдерживающий механизм, удерживающий легитимность процесса.
Мы твердо стоим на позиции либерализации доступа к наблюдению:
- уменьшения количества документов при регистрации наблюдателей;
- возможность регистрации через он-лайн сервисы с использованием ЕЦП;
- доступ к общественному наблюдению за работой ЦВК;
- возможность регистрации наблюдателей с первого дня избирательного процесса;
- рассмотрение жалоб наблюдателей на уровне ДВК, ОВК, ЦВК;
- расширения субъектности общественных наблюдателей в судах.
Эти позиции очень просты в реализации. И очень важны для обеспечения прозрачности и честности выборов. Этим должно заняться государство в максимально сжатые сроки.
А уж с обучением мы справимся сами...
- Закупівлі БпЛА та РЕБ: що змінилося, а що досі гальмує постачання? Євгеній Сільверстов вчора о 17:35
- Україна. Три неймовірних роки Євген Магда вчора о 16:41
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити Аліна Москаленко вчора о 16:33
- П’ять уроків великої війни з росією для України Любов Шпак вчора о 16:13
- Чи всі форми косметичних ретиноїдів ефективні Вікторія Жоль вчора о 10:41
- Щодо відповідальності за порушення законодавства про ЗЕК: Законопроєкт №12441 Світлана Приймак вчора о 09:30
- Історія повторюється. І вона має повторюватись правильно Віктор Плахута 24.02.2025 17:05
- Без землі. Небо хамелеонів Олег Короташ 24.02.2025 16:19
- 3 роки вторгнення. 11 років війни. 400 років нашої боротьби Володимир Горковенко 24.02.2025 12:31
- Процедура переведення військовослужбовця в іншу частину після самовільного залишення Тетяна Шупик 24.02.2025 12:16
- Несправедливі умови договорів: як захистити себе від пастки? Дмитро Зенкін 24.02.2025 10:00
- Біженці та мирні перемовини: час працює проти України Любов Шпак 24.02.2025 08:52
- Альтернативна енергетика: що краще – СЕС, ВЕС чи приватні ГЕС? Ростислав Никітенко 24.02.2025 07:37
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 23.02.2025 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
-
AFP написало, що ЄС запропонував Україні власну угоду щодо надр. Брюссель заперечив
оновлено Бізнес 10699
-
Питання конфіскації російських активів для України розділило ЄС: хто за і проти
Фінанси 8162
-
Біткоїн впав на 20% з моменту інавгурації Трампа – ціна опустилася нижче $90 000
Фінанси 3406
-
Литва розпочала розбирати ЛЕП до Росії. Частину обладнання передадуть Україні – фото
Бізнес 3009
-
Україна опустилася у глобальному рейтингу найбільших виробників чавуну
Бізнес 2693