«Укрсиббанк» vs АИС – судебный прецедент или системный кризис.
В традиционном понимании защиты активов банки традиционно редко выступает теми, кого нужно защищать, чаще теми, от кого нужно защищаться. Украинская практика традиционно идет своим путем.
Политические волнения последнихдвух месяцев несколько отодвинули на второй план ту критическую ситуацию,которая сложилась в государстве с защитой активов, прав собственности и правинвесторов. Майдан, в широком смысле этого слова, как политическое явление,несколько, и скорее всего – временно, снизил открытую активность.И теперь многие задаются вопросами о его причинах и проводят вполне уместныепараллели с вышеуказанной ситуацией. Делаются выводы, что предпосылки кризисане исчезли. Беспрецедентное давление на бизнес, разгул рейдерства и коррупции, ориентация правоприменительнойсистемы на удовлетворение частных заказов – все эти явления никуда не исчезли итолько усугубляются. Все они ставят под сомнение легитимность власти в глазахбизнеса и создают источники поддержки дестабилизационных процессов. Если в преддверии обещанного подписаниядоговора об Ассоциации с ЕС имели местохотя бы декларативные действия власти, направленные на повышение инвестиционнойпривлекательности, защиту прав иностранных инвесторов, улучшение условийведения бизнеса, то сейчас нет и этого.Инвестиционная привлекательность украинской экономики снижается вместе спрогнозами экономического развития. Можно, конечно сказать, что в странепереходной период, нет постоянно правительства и ясной экономической политики.Но это не есть оправдание. При любом составе правительства, временном илипостоянном, обеспечение законности,нормальное функционирование финансово – банковской системы, защита прав собственности должнобыть незыблемыми приоритетами.Более того, именно по поступкам в кризисный период деловое сообщество может оценитьуправленческий потенциал, соответствие занимаемым или желаемым должностямчиновников высшего уровня, целесообразностьих поддержки в будущем. Именно сейчас требуются ясные и четкие сигналы отукраинской власти, свидетельствующие о том, что она осознает необходимостьисправления ситуации в области защиты активов, права собственности и правинвесторов. Не просто осознает и скорбитпо этому поводу, но и имеет представления, как ее исправить, имеет возможностии ресурсы для совершения необходимых действий, и прежде всего – у нее естьполитическая воля для таких действий.
С этой точки зрения ситуация с ПАТ «Укрсиббанк» не только показательна,но и перспективна. Именно на примере урегулирования подобного, достаточно сложного и затянувшегосяконфликта, власть может продемонстрировать все вышеперечисленные качества, либонаоборот - лишний раз убедить в ихотсутствии…
Понятно, что каждый потенциальный«невозвращенец» изначально просчитывает возможные риски и затраты, возможнуюприбыль, и далеко не всегда решается на этот шаг. Украинское законодательствоуже содержит, хотя и несовершенные, нормы об уголовной ответственности и замошенничество с финансовыми ресурсами, и за фиктивное банкротство. Одномоментноони не станут идеальными, и уровень правоприменительных органов тоже невырастет сразу. Выход, как мне видится – в дальнейшей работе, к реализациисистемного подхода к защите активов банка, создающего, прежде всего,экономическую нецелесообразность невозврата.
В части приоритетовзаконотворчества это, прежде всего, усиление контроля кредитора над процессамивосстановления платежспособности и банкротства, обеспечение сохранности иснижение оспоримости прав кредитора на активы, являющиеся обеспечениемобязательств заемщика.
Хотелось бы заметить, чтозакрытая наработка необходимых инициатив, прежде всего законодательных, можетиметь негативные последствия и ухудшение имиджа банков в деловой среде. Неадекватное усиление потенциала банков по взысканию задолженности создает, всвою очередь, неоправданные риски для ведения бизнеса. Необходим системныйподход, учет всех позиций, обсуждение с привлечение представителей и крупныхпотенциальных заемщиков, которые менее подвержены этим рискам, и представителейсреднего и мелкого бизнеса, особенно претерпевающих от ухудшения условийкредитования.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14540
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12983
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11547
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9850
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9285