А судьи чьи?
Независимость судебной системы – это основа демократии, правового государства, а также гарантия общественной справедливости.
Независимость судебной системы – это основа демократии, правового государства, а также гарантия общественной справедливости.
Можно ли назвать украинские суды независимыми и незаангажированными?
В 2016 году были приняты ключевые изменения в вопросах судоустройства: «монополия» адвокатов в судах, изменен порядок назначения судей, изменена территориальная юрисдикция судов и их наименования (которые могут не все адвокаты запомнить), и много всего другого.
В целом все соответствует современным требованиям демократического государства, но отдельные проблемы могут возникать, пока система не притрется.
Согласно доктрине разделения властей судебная власть должна быть независима от власти исполнительной и законодательной. То же записано в Конституции Украины.
Но фактически судьи прошедшие отбор и представленные к назначению должны ожидать подписи Президента. На начало года таких ожидающих было более 500; более 2000 Вакантных мест на должность судьи по состоянию на начало 2019 года, а в 17 местных общих судах не осуществлялось правосудие из-за отсутствия судей с полномочиями
Это нарушение основного принципа демократии – доступ к правосудию
Решением может стать выборность судей.
Или внесение изменений в Закон относительно порядка назначения судьи: установить срок для Президента на подписание Указа о назначении судьи. А если не подпишет – автоматическое назначение. По принципу «молчаливого согласия».
Кроме того, считаю крайне необходимым и полезным реанимировать и максимально популяризировать институт суда присяжных. Это даст новое дыхание судебной системе: с одной стороны общественность будет принимать непосредственное участие в судопроизводстве, с другой стороны участники процесса будут иметь уверенность в беспристрастности суда, и с третьей стороны суд будет частично освобожден от морального груза принятия решения, а быть только процессуальным проводником в судебных тяжбах.
- Як перетворити невизначеність на перевагу: стратегія Ілона Маска Катерина Мілютенко вчора о 20:27
- The Socio-Economic framework for Ukraine's reconstruction: challenges and strategies Сергій Шинкаренко вчора о 16:08
- Автономія та децентралізація: шлях до ефективного освітнього менеджменту вишів Віталій Кухарський вчора о 14:30
- Крос-функціональний маркетинг: чому сучасний маркетинг більший, ніж один відділ Андрій Волнянський вчора о 10:50
- Планування vs. Хаос: хто переможе у твоєму бізнесі і житті? Катерина Мілютенко 04.03.2025 20:20
- Тінь радянського минулого: агенти КДБ і ФСБ у США Дмитро Зенкін 04.03.2025 15:29
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 04.03.2025 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 04.03.2025 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 04.03.2025 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 03.03.2025 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 03.03.2025 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 03.03.2025 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 03.03.2025 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 03.03.2025 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 03.03.2025 10:12
-
В Україні зʼявляється нова еліта. Хто ці люди
Думка 2943
-
Голова АРМА заявила про неможливість управляти акціями Полтавського ГЗК
Бізнес 2374
-
Головний прапор України приспустили: з чим пов’язано
Життя 2273
-
Час нагадати США, що вони нам винні. Як ми підтримували їх у війнах
Думка 2176
-
Логіка "мирного плану" Трампа – тиснути на слабшого
Думка 1992