Готовы ли украинцы к ипотеке?
Президент ветировал закон №3640, предусматривающий продление действия моратория на взыскание имущества по валютным кредитам.
Президент ветировал закон №3640, предусматривающий продление действия моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, поскольку его отдельные положения не согласуются с Конституцией и законами Украины, а также не соответствуют принципу юридической определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы.
Если помните, в день принятия данного закона Верховной Радой против выступил и Нацбанк, который заявил, что это ставит под угрозу запуск анонсированной доступной ипотеки, поскольку существующие проблемные долги валютных заемщиков остаются неурегулированными, банки не будут заинтересованы в выдаче новых ипотечных кредитов. А доступная ипотека – сегодня одна их топовых тем.
В итоге закон отправлен на доработку в Верховную Раду, но давайте посмотрим на этот вопрос комплексно. Проблема невозврата валютных кредитов, спровоцированная кризисом 2008 года, действительно есть и искать справедливость на самом деле сложно.
С одной стороны, видели глаза, что покупали. В то время люди в буквальном смысле хватали любую недвижимость по любой цене. Не может 50-метровая квартира в убитом состоянии стоить 200 тысяч долларов, но люди отказывались анализировать все риски и брали кредиты чуть ли не на все деньги.
С другой стороны, банки тоже должны были понимать, что нельзя так бездумно выдавать кредиты и что когда-нибудь придет час расплаты, но выдавали … потому что брали.
Какой выход из этой ситуации? Списать долги в ноль неправильно по отношению к банкам – это все же коммерческие взаимоотношения. Отобрать недвижимость – загнать людей в абсолютную социальную яму. Платить банкам компенсации за счет бюджета – тоже неправильно. Почему одни налогоплательщики должны оплачивать частные кредиты других?
Уже много лет решение этого вопроса откладывается, потому что единственно правильного решения нет. И вот сегодня он снова завис в воздухе, но принятый в 2018 году Кодекс по процедурам банкротства устанавливал срок моратория до 21 октября 2020 года. И если до этого времени не определиться с четкой позицией, мы получим очередной социальный протест.
Но главное – чтобы в гонке за новой доступной ипотекой, Украина и украинцы снова не наступили на те же грабли. Нужно не только урегулировать все технические нюансы, но и повышать уровень осознанности и ответственности граждан. Я за реальную расстановку приоритетов, а не громкие заявления и игры на человеческих эмоциях.
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук вчора о 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко вчора о 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- Хто вбив Андрія Портнова? 3432
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 216
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі 151
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 95
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 85
-
Нові 1920-ті, "кернесанс" і "Геть від Москви!": як живе Харків за 30 км від Росії
9172
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 8002
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 7352
-
Натреновані на вбивство: Кремлю доведеться розв'язувати проблему розлючених фронтовиків
Думка 6721
-
"Агресор космічного масштабу". Ексрозвідниця США про загрозу РФ, Китаю і нову роль України
5835