Экономическая безопасность Украины в вопросах без ответов
Как долго может протянуть страна, почти ничего, кроме питания и сырьевых ресурсов, не производящая, вся экономика которой основана на перепродаже импорта и обслуживании этой перепродажи разнообразной инфраструктурой?
Как долго может протянуть страна, почти ничего, кроме питания и сырьевых ресурсов, не производящая, вся экономика которой основана на перепродаже импорта и обслуживании этой перепродажи разнообразной инфраструктурой?
Много ли налогов в состоянии выручить государство от предприятий, которые, почти ничего не реализуя розничной торговле или конечному потребителю, торгуют в основном друг с другом, когда доходы одних тут же оборачиваются затратами других и в общей налоговой сложности дают абсолютный нуль?
Не говорит ли сверхвысокая ставка процента за кредиты о том, что денег в экономике попросту не хватает, из-за чего нет ни производства, ни спроса, который бы это производство сделал осмысленным?
Есть ли некий глубокий сакральный смысл в том, что искусственное поддержание курса национальной валюты, обеспечиваемое искусственным недостатком денежной массы, делает практически невозможным реальный экспорт, а после неизбежного разжатия пружины и внезапного падения курса нацвалюты такой искусственный обвал экспорта еще и дополняется резким обвалом импорта, к замещению которого отечественное производство не готово?
Спасает ли от инфляции сдерживание денежной массы в условиях, когда причиной высоких цен является не повышенный/необеспеченный спрос, а высокая себестоимость?
Возможны ли реальные рыночные конкурентные отношения, заставляющие повышать качество продукции и оплату квалифицированного труда, в условиях искусственного дефицита денег?
В меньшей ли степени влияют на рост цен деньги заемные, чем просто нарисованные (как в США) государством?
Имеют ли ну хоть какое-нибудь оправдание займы у МВФ etc на кабальных условиях за счет потомков, взятые страной, дорогой ценой проводящей политику дорогих денег, и не делают ли они такую политику бессмысленной?
Приносит ли экономическую пользу проводимое государством замещение отечественных денег иностранными?
Есть ли смысл украинским предприятиям выходить из тени в условиях сверхсложного запутанного (хоть и неэффективного) налогообложения с постоянным изменением «правил игры» (зачастую — задним числом), открытым налоговым рэкетом, травлей экспортеров, желающих получить законное возмещение НДС, и постоянными требованиями налоговых предоплат?
Чем оправдано сохранение НДС в угоду ВТО/МВФ, если страна собирается повысить импортные пошлины по сотням товаров и этим разозлить их гораздо больше?
Не теневая ли экономика спасла Украину на пике кризиса, когда действующий налоговый механизм в кризисных условиях для предприятий смертелен?Является ли эффективным государственное регулирование, когда единственным незыблемым налоговым принципом является неписаное правило «вам — офшоры, нам — единый налог», действующее в качестве основы межклассового социального согласия?
Способствует ли экономическому росту повсеместное давление на руководство госпредприятий с целью снижения их прибыльности или повышения убыточности — для последующей дешевой приватизации (с возможными «откатами»)?
Возможен ли сколько-нибудь реальный рост производства вообще и экспорта в частности при отсутствии денежной массы, спроса и кредитов под приемлемые проценты, при налоговой коррупции, травле экспортеров и экономическом обеспечении «монетарной» политикой невозможности их деятельности (кроме продажи ресурсов)?
Сколько времени страна все это может еще выдерживать и куда она катится?
Вопросы ответов не требуют. Ибо вопросы — риторические, а ответы — очевидны.
Нам говорят: «Вы что, хотите, чтоб мы печатали деньги?»
Нет. Не хотим. Но если уж занимаете ТАМ, то лучше б — печатали.Нам говорят: «Вы что, хотите обвалить гривню?»
Нет. Не хотим. Но если уж дЕржите, то держИте до конца, а не рассказывайте, что всё держится на таких соплях, что любой журналист может эту несчастную гривню обвалить.Другое дело, что экономику не обмануть, из-за чего обвал неизбежен — со всем присущим ему вредом от шока (вместо пользы от того же самого, но постепенно — равномерно). Но кому это после 28 октября будет интересно?
Им бы ночь простоять да день продержаться. А потом — хоть потоп.
P. S. И — не в тему. Хотя на самом деле всё, конечно, связано.
Когда на встрече с избирателями меня обрызгали зеленкой (ожог роговицы глаза; на видео зафиксированы лица бандитов, возбуждено уголовное дело), в инете появились комментарии, что это-де — самопиар. Желающих аналогично «попиариться» предупреждаю: расчет должен быть ювелирным: микрон в сторону — и нет глаза.
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін вчора о 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак вчора о 23:00
- Метрики CX – клавіші фортепіано в мелодії прибутку компанії Андрій Волнянський вчора о 22:45
- Хто має право на відстрочку та які документи необхідні? Віталій Єлькін вчора о 21:52
- Як зробити освіту практичною: дієві рішення для університетів Віталій Кухарський вчора о 19:28
- 69-та сесія Комісії ООН зі становища жінок стартувала сьогодні Галина Скіпальська вчора о 15:48
- Що не так із ресурсними угодами США? Ксенія Оринчак вчора о 15:00
- 3526 млрд грн збитків довкіллю: як притягнути агресора до відповідальності? Юлія Овчинникова вчора о 14:42
- Стратегічні та критичні надра. Що це? Віталій Соловей вчора о 14:24
- Україна – "воєнний дикобраз" серед світових хижаків Валерій Карпунцов вчора о 13:37
- Росія не зупиниться: чому майбутнє Європи залежить від України Георгій Тука вчора о 12:43
- Криптоскам на довірі: як не втратити своїх коштів у цифрову епоху Ігор Шевцов вчора о 11:01
- OFAC, санкції та український бізнес: що потрібно знати енергетичним компаніям Ростислав Никітенко вчора о 08:06
- Чому просто "бути на виду" вже не достатньо? Андрій Волнянський 09.03.2025 23:05
- Зброя в тіні недбалості: як одна помилка важить більше за два вироки Дмитро Зенкін 09.03.2025 23:01
-
Чому Трамп не підтримуватиме план Європи щодо України
Думка 9968
-
ПриватБанк змінює застосунок Приват24. Що буде нового – фото
Фінанси 3961
-
Яка країна стане новим центром сили у світі
Думка 2008
-
Шпигунство Google, Контрабанда від Coca-Cola, Вчені клонують мамонта. Найкращі історії світу
1892
-
"Це катастрофа". Швейцарія втрачає ринок зброї через заборону на перепродаж в Україну
Бізнес 1768