Добиться правды по делу "Беркута"
Завтра, 28 апреля, состоится очередное заседание по делу «экс-беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко, которые обвиняются в расстреле 39 майдановцев, произошедшем 20 февраля 2014 года. Суд, который должен выбрать состав присяжных. Именно они смогут
Завтра, 28 апреля, в Святошинском районном суде Киевасостоится очередное заседание по ставшему уже резонансным делу«экс-беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко. Они, как известно, обвиняютсяв расстреле 39 майдановцев, который произошел 20 февраля 2014 года. Процесстянется уже больше года, а гособвинение так и не смогло предъявить каких-либочетких обоснований причастности Аброськина и Зинченко к данному прецеденту, иуж тем более доказать их непосредственную вину в произошедшем.
Причем, невзирая на то, что и украинская, и западнаяобщественность следят за судебным процессом по делу "Беркута", азащита обвиняемых уже успела дать немало комментариев для СМИ касательносудебного процесса. Детально объясняя, что в данном деле имели местомногочисленные нарушения законодательства, в том числе и права человека,обвинение полностью игнорирует наши аргументы, устраивая «судилище» и явно нежелая того, чтобы правосудие смогло докопаться до правды и узнать реальныхубийц активистов. Более того, даже потерпевшая сторона, настроенная негативнопо отношению к бойцам "Беркута", сомневается в виновности Аброськинаи Зинченко.
И хотя отчет Международной совещательной группы (МСГ)Совета Европы, обнародованный 31 марта гласит о том, что анализ сотен часоввидеозаписей и материалов позволил установить более 20 сотрудников"Беркута", которые стреляли в участников акций протеста, главакомиссии и бывший президент Европейского суда по правам человека Николас Братцазаявлял о неэффективности расследований дел о расстреле «майдановцев». И о том,что ресурсы Генпрокуратуры Украины в расследовании преступлений были крайненедостаточными, часто менялись генеральные прокуроры, работа следователей такжебыла распределена неэффективно.
Не говоря уже, чтопостоянно и без оснований отклоняются все ходатайства со стороны защиты, обвиненияэкс-бойцов строятся на домыслах и допущениях. Но стоит отметить, чтомеждународные наблюдатели присутствуют на заседаниях и фиксируют всепроисходящее. Поэтому, мы надеемся, что европейские структуры примут этизамечания во внимание.
Плюс ко всему стоит добавить, что многие участникисобытий на Майдане и Институтской отмечали, что людей отстреливали некиеснайперы. Есть многочисленные видео-подтверждения этого, подтверждает это иотчет МСГ. Также вспомним прецедент, когда в начале весны 2014 года в сетьИнтернет был «слит» телефонный разговор на то время верховного комиссара ЕС поиностранным делам Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Ониговорили о снайперах, которые стреляли и по майдановцам, и по"Беркуту". Но этот нюанс, видимо, пытаются замять, поскольку все еще нетвеского доказательства причастности «третьей силы». В свою очередь, глава СБУВалентин Наливайченко недавно заявил, что командовал безвестными снайперами чутьли не сам помощник Владимира Путина - Владислав Сурков. Правда, доказательствэтому Наливайченко со своей стороны пока что также не представил.
А значит, вопрос возможного участия в расстрелах некихснайперов, равно как и многие другие спорные моменты по данному делу, связанныес противоречиями, несоответствиями требованиямпроцессуального закона и грубой подгонки под нормы уголовного права, неизбежнодолжны быть приняты во внимание судом.
Более того,все заседания по «экс-беркутовцам» должны проходитьисключительно при суде присяжных. Это возможность как для защиты, так и дляобвиняемых добиться честного и максимально справедливого правосудия. Однако естьодно «но»: на прошлое заседание 2 апреля Киевсовет не утвердил списокприсяжных, которые должны были присоединиться к слушанию по данному делу. И насегодня есть большие опасения, что даже если на завтрашнем заседании этотсписок будет сформирован, есть вероятность того, что часть присяжных можетоказаться подставными лицами.
- Справа на мільярд Євген Магда вчора о 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін вчора о 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова вчора о 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги Сергій Миткалик 03.02.2025 14:41
- Світ обирає силу або чому питання ОПК потрапили у фокус цьогорічного Давосу Галина Янченко 03.02.2025 14:16
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 260
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 94
- Справа на мільярд 91
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 74
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Окуповані території стали чорною дірою для Росії. Жахлива ціна війни для Путіна
3079
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 2857
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2205
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 2155
-
Операція "Чисте місто": НАБУ оголосило підозри за земельну корупцію в Києві
оновлено Бізнес 1812