Денежные неудобства Украины. Что мы имеем?
Довольно интересный, но не удивляющий факт - Украина находится на грани дефолта.
Довольно интересный, но не удивляющий факт - Украина находится на гранидефолта.
Не удивляет он потому, что смотря на бездействие чиновников и принятый имиБюджет 2015, украинцы терпят и ждут лучших времен, затягивая пояса у себя нашее. Есть надежда на новую программу кредитования от МВФ, на проснувшуюсясовесть главы НБУ, на укрепление гривны, в конце концов, но…
Дефолт в нашей стране существует и реально и номинально. Только обратитевнимание на то, что с лета прошлого года национальная валюта нашей страныдевальвировала более чем на 180%, а то и на все 200%. Это случилось из-за того,что новоназначенная тогда глава НБУ Валерия Гонтарева, пообещавшая украинцамсветлое будущее, привела всю банковскую систему и валютный рынок к временаммягко говоря «интенсивной экономии средств».
И господин премьер-министр Арсений Петрович в августе прошлого годаутверждал , что экономика страны курс 12 грн./долл не потянет, не выдержит она.И в ноябре прошлого года, госпожа Гонтарева уверяла, что несмотря на 100% девальвацию, все должны поверить в то, что отпущенный в свободноеплавание курс валюты может придать такого - эдакого европейского характераУкраине и ее финансовой системе.
Но сколько бы мы не слушалидушераздирающих амбициозных высказываний чиновников, курс доллара по отношениюк гривне только рос, а покупательская способность украинцев падала.
Что мы имеем на сегодня?
Мы имеем курс более 25 грн./долл., есть растущий уровень инфляции, растущийвнешний долг в гривне, рост цен в магазинах, отсутствие валюты в банках иперекладывания обязанностей друг на друга и обещания Арсения Петровича, госпожиГонтаревой и министра финансов Наталии Яресько, что МВФ предоставит Украиненовую расширенную программу кредитования, которая поможет несколькостабилизировать экономическую ситуацию в стране, а словом : улучшить.
Не стоит углубляться в детали предоставления кредита, нужно знать несколькоосновных и доступных каждому аспектов.
Условия, на которых предоставлялся кредит от МВФ, были выполнены украинскойстороной. И повышение тарифов, и урезание социальных выплат и многиедругие. Сами на себе ощущаем, что условия все же выполнены.
Миссия МВФ из Украины улетела буквально недавно, но уже витают надежды нато, что распорядитель МВФ Кристин Лагард все же поспособствует тому, что нашастрана возымеет кредит и улучшит свое материальное положение .Возможно, кредити предоставят, но он не спасет. Во-первых, сумма, которую выделит нам МВФ будетнедостаточной для того, что бы украинцы почувствовали на себе положительныйсоциальный и экономический эффект. Сумму предоставят, в лучшем случае, напогашение по внешним обязательствам Украины перед эмитентами. Имеется в видупогашение еврооблигаций, ценных бумаг международного характера. Страна же неимеет никакой выгоды от предоставленного кредита, так как сумма внешнего долгапрактически не изменится. И уповать на эти обещанные 17, 5 миллиарда долларовне стоит, ибо не дадут нам всю сумму и не стабилизируется банковская система ивалютный курс, как обещает Яценюк.
Посудите сами, не абсурдно ли давать деньги в долг стране. котораянаходится практически на грани дефолта, в которой бюджет был “принят на слух” и в которой ведутся боевые действия? Парадоксально выглядит, искладывается впечатление, что американские кредиторы в лице Международноговалютного фонда специально загоняют украинцев в долговую яму еще глубже.
Что в свою очередь делает НБУ? Повышает учетную ставку для банков приотпущенном курсе доллара. О том, что банковская система стабилизируется -можно забыть на долгое время, так как при растущем курсе доллара меняютсякачественные и количественные показатели деятельности банков. Это значит, чтоопределенные банковские нормативы капитала в долларах, меняют свое значение вгривне, при этом меняя общую картину. Деньги, будучи самым ликвидным средством,просто пополняют пакет дисбалансов банка. К этому присоединяется иучетная ставка НБУ. Учетная ставка, просто говоря, это процент, под которыйбанкам предоставляет кредит Нацбанк. Следовательно, будут и расти проценты покредитам в банках для населения. Чем выше проценты, тем меньше шансов у клиентапокрыть свой долг, соответственно, общий объем предоставленных кредитов банкаминаселению будет уменьшен. И, конечно же, общая деятельность банков пострадает.
Не видя перспектив для развития финансового сектора, на все же обещают“покращення”. Дальше будет только тяжелее, ибо растущую инфляцию нам некомпенсируют, национальная денежная единица девальвирует, военные действия всееще в процессе, а чиновники сидят на своих местах.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14517
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12961
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11531
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9739
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9282