Регуляторная политика на финансовых рынках изменится
Сегодня я хотел бы поговорить об очередном одиозном законопроекте, который был принят Народными депутатами в первом чтении 22.05.2012 года. Так вот, речь пойдет о Законопроекте № 9583 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно рынков фи
ПриветствуюВас дорогие читатели!
Сегодня яхотел бы поговорить об очередном одиозном законопроекте, который был принятНародными депутатами в первом чтении 22.05.2012 года.
Так вот, речьпойдет о Законопроекте № 9583 «Овнесении изменений в некоторые законы Украины (относительно рынков финансовыхуслуг)» (далее по тексту – законопроект).
За сим лаконичным названием кроется небольшой,но емкий документ, который призван дать возможность регуляторам финансовыхрынков, таким как Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку(НКЦБФР), а также Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг(Нацкомфинуслуг), принимать ряд нормативных актов, не руководствуясь при этомнормами Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики всфере хозяйственной деятельности» от 11.09.2003 года.
Среди прочего указанный Закон обязываетрегуляторные органы согласовывать принимаемые ими регуляторные акты со специально уполномоченным органом исполнительнойвласти по вопросам государственной регуляторной политики. На сегодня имявляется Министерство экономического развития и торговли Украины (до недавнихпор это был Государственный комитет по вопросам регуляторной политики ипредпринимательства и ходят упорные слухи, что очень скоро этот орган вернетсяк жизни).
Итак, если говорить про НКЦБФР, то в случаипринятия этого законопроекта, не будут согласовываться акты, принятые воисполнение таких полномочий:
- регламентацияправил выпуска ценных бумаг и производных;
- выдача разрешений украинским эмитентам наоборот их ценных бумаг за рубежом;
- установление требований к отрытомуразмещению ценных бумаг в Украине;
- установления порядка составления и подачиадминистративных данных участниками рынка ценных бумаг;
- определение особенностей учета операций сценными бумагами;
- установление критериев профессиональнойдеятельности на фондовом рынке;
- определение требований к руководителям иглавным бухгалтерам профессиональных участников фондового рынка;
- согласование приобретения существенной долив профессиональном участнике фондового рынка.
Нацкомфинуслуг не будет согласовывать акты,направленные на исполнение следующих полномочий:
- установление обязательных критериев инормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности,прибыльности, качества активов и рисковости операций, исполнения правилпредоставления финансовых услуг и других показателей и требований, которыеограничивают риски операций с финансовыми активами;
- контроль достоверности информации, котораяпредоставляется участниками рынка финансовых услуг, и т. д.
Исходя из пояснительной записки кзаконопроекту, он разработан Кабинетом министров Украины с целью, цитирую: «виходячиз необхідності підвищення операційної незалежності, посилення інституційноїспроможності національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферіринків фінансових послуг, та Національної комісії з цінних паперів та фондовогоринку, посилення захисту прав споживачів фінансових послуг, недопущення поширенняна фінансові ринки України негативних наслідків в умовах фінансових криз тапідвищення ефективності регулювання фінансових ринків»
Однако, мне кажется, что понятия «операційнанезалежність» и «інституційна спроможність» несколько отличаются от вседозволенностии бесконтрольности.
По опытуобщения с чиновниками в рамках нормотворческой деятельности могу сказать, чтоочень сложно, а порою и просто не возможно, убедить представителейгосударственного органа в ненужности и/или вредности тех или иных решений.
Можно много дискутировать на тему того, насколько эффективно один гос. орган защищает предпринимателей от другого, номожно точно сказать, что чем больше возможностей по защите своих прав есть у предпринимателя,тем комфортнее ему живется, и тем больше шансов чего-то реально добиться, и тембольше стимулов у всей государственной машины придерживаться законов.
Насколько мне известно, идейным вдохновителемэтого законопроекта был бывший глава Нацкомфинуслуг Василий Волга, который какмы знаем сейчас «не при делах», но его творение по-прежнему живет и как видим –развивается. При этом, по имеющейся у меня информации, НКЦБФР не настаивала наизменении законодательства об регуляторной политике.
Однако, судя по всему, действующие чиновникиобоих регуляторов не против такого подарка и Народные депутаты, похоже, готовыего им подарить.
При этом, на все разумные вопросы по поводуцелесообразности указных изменений чиновники отвечают, что так делается в НБУ,а на встречный вопрос – ну и что, зачем это нужно на нашем рынке?,вразумительного ответа нет.м
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови Роман Бєлік вчора о 21:04
- Реформа ДПП як шанс залучити приватний капітал до відбудови Галина Янченко вчора о 16:22
- Піксель на мільйони: історія про схеми, які не зникають Дана Ярова вчора о 15:17
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора 18.06.2025 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько 18.06.2025 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова 18.06.2025 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко 18.06.2025 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков 18.06.2025 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов 18.06.2025 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак 18.06.2025 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 17.06.2025 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 17.06.2025 14:28
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни Олександр Мінкін 16.06.2025 15:59
- Відповідальність продавця за продаж товару неналежної якості Артур Кір’яков 16.06.2025 14:42
- Психологічне виснаження сильних: коли я справляюсь "більше не працює" Юлія Буневич 16.06.2025 13:34
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 262
- Відвертість із ШІ: як душевні розмови з ChatGPT стають загрозою безпеці 245
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 175
- Конкурс без поваги до суспільства 161
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни 88
-
Металургійний холдинг Ахметова викупив євробонди-2025
Бізнес 30024
-
Успіхи Ізраїлю в Ірані оголили слабкість Росії як військової сили
Думка 17867
-
Бізнесмен Фісталь уник арешту: йому призначили заставу 200 млн грн
Бізнес 17847
-
Битва за Укрбуд. Як грузинський холдинг обійшов Супруненка і що це означає для Києва
Бізнес 13081
-
Трильйони під землею: як Україні перетворити критичні мінерали на економічний прорив
Думка 11110