Избирательная защита
Приводит ли снижение лимитов по платежным картам к снижению риска мошенничества?
Приводит ли снижение лимитов по платежным картам к снижению риска мошенничества? Крупный розничный банк, который в феврале решил прибегнуть к такой процедуре принудительно, считает, что да. Мало того, предложил своим клиентам сменить пин-код карты. Но не всем, а только тем, кто активно пользуется банкоматами ряда крупных банков в Киеве и области, таких насчиталось около 3,5 тысяч. Причем, чтобы мошенникам неповадно было, лимит на снятие наличности стал просто мизерным – 500 грн. в день.
Но этот пример здесь, скорей, для иллюстрации того, насколько оперативно банки готовы реагировать на привычные способы мошенничества по картам. Меня, как активного пользователя платежных систем, гораздо больше волнуют случаи мошеннических действий, о которых банки предпочитают умалчивать. Речь идет об утечке информации.
Компания Infowatch в прошлом году проводила глобальное исследование, по результатам которого было установлено, что в банках доля утечек платежных данных держателей карт составляет 29% от всех утечек информации, у процессинговых компаний — 31%, а у ритейлеров — почти 50%. Есть подозрения, что особо недобросовестные компании могут собирать данные с магнитной полосы, CVC-код, PIN-код, хотя хранить их после авторизации запрещено. Эти данные потом продаются и покупаются.
А дальше еще интереснее. Как утверждают результаты исследования, среди этих утечек доля мошеннических операций с участием сотрудников достигает 75% у процессинговых центров и 68% у банков. И с такими внутренними мошенниками бороться очень тяжело. Например, можно улучшить саму технологию, постепенно переходя на чипы, можно максимально разделить функции между сотрудниками, чтобы один человек не имел доступа ко всем данным. Но, как показывает практика, эти действия сложно назвать эффективными.
Банкиры постоянно заявляют о готовности принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности безналичных платежей. Постоянно разъясняют элементарные правила использования карт, улучшают электронные технологии, даже предлагают страховку, которая на 100% покрывает риск потерь. Но подавляющее большинство усилий направлено на внешнюю угрозу. Самое время обратить внимание на угрозу, которая притаилась внутри системы.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
13820
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9808
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 8300
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 8012
-
Росіяни вивели війну дронів на новий рівень, Україні потрібні нові інженерні рішення
Думка 6630