Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Государственный акт в таком случае может быть по решению суда признан недействительным. К слову, Верховный суд Украины в деле № 6-427цс15, когда рассматривал исковое заявление, поданное учреждением санаторного назначения к владельцу земельного участка, получившего его в наследство, пришёл именно к указанному выводу.
22.06.2016 09:29
Признание недействительным госакта на землю без его согласования
Государственный акт на земельный участок без согласования с геологическими службами горного надзора в определенных случаях может быть признан недействительным в суде.
Бывает так, что на территории частного домовладения обнаруживаются ценные геологические залежи, к примеру, запасы минеральной воды. Конечно, бывает и так, когда это известно заранее. При этом иногда такие сведения не являются препятствием для выдачи госакта на землю, с тем, чтобы новый собственник возводил на его территории различные сооружения в своих интересах: жилой дом и постройки хозяйственного назначения, без разрешения на то прилегающих геологических предприятий и государственного горного надзора.

Отмечу, что особенностью данного отрезка земли являлось его расположение в пределах залегания минеральных вод Голубинского месторождения. В заявлении было выражено требование истца признать выданный сельсоветом, также выступавшим в деле в качестве ответчика, наследнику госакт на владение этим участком земли, недействительным. Отмечу, что сам госакт выдавался на том основании, что новый владелец земли получил ее в наследство по завещанию. Однако судом было установлено, что право на собственность было оформлено ответчиком без выдачи на это действо разрешения со стороны территориальных предприятий геологической направленности и органом горного госнадзора. Т.е., украинский суд совершенно законно отжал право собственности у фактического собственника земельного участка - который получил государственный акт на право собственности и зарегистрировал его, на том основании, что именно тот, якобы должен был заниматься проверкой предоставленных ему государством документов и их самостоятельным согласованием с определёнными органами и службами (в данном случае с соответствующими территориальными геологическими предприятиями и органами горного надзора).
Отсутствие согласования данного вопроса с вышеуказанными учреждениями является нарушением закона. Санаторий, выступивший в роли истца в данном деле, имеет специальную лицензию, разрешающую ему пользоваться недрами в виде минеральных вод, залегающих на данной территории.
Как отмечается в самом анализируемом решении, 19 августа 1999 истец получил специальное разрешение на пользование недрами - лицензия № 1970 на добычу (эксплуатацию) подземных минеральных питьевых (лечебно-столовых) вод, объект лицензирования - участок Голубинского месторождения, где расположена скважина № 4-р (четвёртый). Голубинское месторождение минеральных вод согласно приложению 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 7 марта 2000 года № 456 является месторождением уникальных минеральных подземных вод. В свою очередь, в Кодексе о недрах от 27.07.1994г. № 132/94-ВР, регулирующем вопросы эксплуатации геологических ценностей, говорится о том, что имеющий соответствующую лицензию, вместе с ней получает исключительное право пользования установленным видом недр (ч. 4 ст. 24). К тому же, пределы пользования определяет вид разрешительных документов.
Согласно имеющейся лицензии, право на исключительное осуществление пользования минеральными водами данного месторождения принадлежит истцу. Поэтому он в праве защищать свои интересы, данные ему законом.
Более того, в решении суда отражено и то, что в первую очередь руководство санатория было озабочено тем, что воды могут быть загрязнены ответчиком, не имеющим разрешительной документации на пользование минеральными водными ресурсами, выданной соответствующими органами контроля, а "...ответчик оформил право собственности на спорный земельный участок площадью S_1 с целевым назначением - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений без всякого согласования с соответствующими территориальными геологическими предприятиями и органами горного надзора".
Кроме этого, в судебном решении речь идёт и о том, что в соответствии с требованиями пунктов 1, 2 и 6 Положения установлен единый порядок застройки площадей залегания полезных ископаемых общегосударственного значения и является обязательным для всех предприятий, учреждений, организаций и граждан, как осуществляют проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других объектов на территории Украины. Застройка площадей залегания полезных ископаемых общегосударственного значения (далее - застройка), а также строительство на участках их залегания сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, допускается только в исключительных случаях только по согласованию с соответствующими территориальным геологическим предприятиями и органами государственного горного надзора на основе специальных разрешений, выдаваемых соответствующими советами народных депутатов, на территории которых находятся эти полезные ископаемые. Согласованные материалы и заявление о предоставлении специального разрешения на застройку рассматривают в месячный срок соответствующие советы народных депутатов и сообщают заявителя, другие заинтересованные предприятия, учреждения и организации о своем решении. Наличие специального разрешения заверяется на копии топографического плана отметкой в виде разрешительной надписи по форме согласно приложению. Разрешение на застройку регистрируется в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, суд пришёл к выводу о том, что владелец земельного участка, получивший госакт, получил его на незаконном основании и тем самым нарушил исключительные права санатория на использование минеральных вод Голубинского месторождения. Как итог, государственный акт на земельный участок с залежами минеральной воды, выданный для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений ответчику в порядке наследства без согласования с территориальными геологическими предприятиями и органами государственного горного надзора был признан недействительным Верховным судом Украины, который оставил в силе решение суда первой инстанции.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов вчора о 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- "Скандал" довкола підручника з історії, або чому в наш час важливе критичне мислення Віктор Круглов 07.04.2025 17:57
Топ за тиждень
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 856
- Вікторія Спартц – президент України? 613
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 597
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 355
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 195
Популярне
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 37571
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 12567
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12370
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 9642
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 8625
Контакти
E-mail: [email protected]